• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Треснул лонжерон... :(

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
Всем доброго времени...

Случилась не очень радостная вещь - треснул лонжерон.... :haha:
Спереди, что со стороны пассажира...
Ну, после чего он треснул - это отдельный разговор... Вопрос вот в чем... Чтобы его проварить - нужно ли снимать двиг, балку, разбирать подвеску? Или может быть можно просто открутить балку, поддомкратить и проварить? Кто что посоветует?

ЗЫ: ехать к сварщикам возможности нет, поэтому и спрашиваю, т. к. есть в наличии полуавтомат.
Всем заранее спасибо за помощь!!!

ЗЗЫ: на фото красными стрелками указана трещина с обеих сторон, синей стрелкой - не знаю, походу дефект фото,потому как там дырки нет, там просто трещина и все.
 

Вложения

  • 21092010824.jpg
    21092010824.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 258
  • 21092010825.jpg
    21092010825.jpg
    60.4 KB · Просмотры: 222
  • 21092010826.jpg
    21092010826.jpg
    57.1 KB · Просмотры: 215
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Удобство подхода к месту сварки определит качество ремонта. ИМХО. Балку лучше снять. Двигатель подвесить на траверсу или поддомкратить.
На фото видны следы ерзанья балки относительно лонжерона. Для упрочнения узла, обернуть лонжерон П образной накладкой.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
abv007, Лонжерон - штука довольно толстая, его лучше варить электродом, 2 или 2,5мм, если есть опыт то можно и 3-ку себе позволить, это даст лучший провар вглубину, поскольку полуавтомат ИМХО - только сопли навешивать может, а проварить лист более 1-1,5 мм толщиной никак сил у него не хватает. Автоген варит все и при любых условиях, только горелку нужного размера подбирай и всё!!!

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Для упрочнения узла, обернуть лонжерон
Да, если лопнуло один раз, то после провара нужно усилить (приварить усилитель) иначе опять лопнет. Еще по моемому там перед тем, как варить нужно слегка выправить, но может мне просто так кажется по фото.
 
Последнее редактирование:

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
полуавтомат ИМХО - только сопли навешивать может, а проварить лист более 1-1,5 мм толщиной никак сил у него не хватает
Своим п\а сваривал 6 мм двери от несгораемого сейфа.Делал из них себе верстачек(ничего так получился,только тяжеловат малость).Дело не в п\а , а в его модели,фирме и соответсвенно в цене.Хотя у меня не пафосный аппарат.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Дело не в п\а , а в его модели,фирме и соответсвенно в цене
Поверю Вам, но добавлю от себя - еще дело в мастерах, и стало быть у нас в Кондрово - одни ляполы, которые только сопли вешать и умеют.... Хотя... насколько вы уверены, что проварили достаточно вглубь???
Электрод однозначно проварит глубоко, хотя наши мастера и электродом на один только шлак прилепить могут....
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Да, всё зависит от сварщика и от аппарата, вернее от максимальеной мощности аппарата. Многие соблазняются относительной простотой процесса сварки полуавтоматом (не надо ловить и держать дугу) и просто лепят металл поверх свариваемых деталей. Раз дуга горит, проволока плавится, значит всё ОК. Если тонкие кузовные детали таким образом ещё кое-как свариваются, т.е. успевают прогреться, то металл потолще так не сварить.
Уменя есть п\а, макс. мощность 125А. Если установить аппарат на максимальный ток, подачу проволоки сделать среднюю и не особо спешить, то вполне прочно можно сварить иеталл толщиной 5мм. А тем более 3мм. При этом желательно между деталями сделать зазор 1-2мм., ну, или снять фаску. Правда у меня каждые 2-3 минуты срабатывает тепловая защита и приходится ждать, пока остынет. И ещё, толстый металл лучше варить без углекислоты, шов получается не столь красивый, но прогревается, а значит и проваривается лучше. Наконечники, правда быстрее сгорают.
Кроме всего этого п\а любит чистый металл в зоне сварки.
 
Последнее редактирование:

abv007

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
53
Реакции
19
Баллы
84
Всем спасибо! наконец-то заварили...
всетаки пришлось снимать балку, а так же вывешивать двиг...
проварили вроде нормально, но на всякий случай усилили.
ЗЫ: трещина пошла по кругу, оставалось 10мм....О_о я не знаю, как оно не оторвалось.........
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
его лучше варить электродом, 2 или 2,5мм, если есть опыт то можно и 3-ку себе позволить
Автогеном, хренли мелочиться
И ещё, толстый металл лучше варить без углекислоты
О-о-о, сразу чувствуется, собрались специалисты, причем высочайшей квалификации!
В продолжение мог бы посоветовать просто замазать лонжерон *****м и сверху покрасить из баллончика. Но не поднимается у меня рука на это.
abv007, надеюсь, проварили, как и положено, проволокой в среде защитного газа.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Автогеном, хренли мелочиться
Не совсем понимаю откуда взялась такая резкость в данном выссказывании???
Чем вас автоген не устраивает??? Горелкой №2 опытный сварщик легко варит лист 1мм, а тут метал толще, да и горелку "0" или №1 можно взять. АХ да.... ржавеет потом... Дык не судьба антикором покрыть то???

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
abv007, надеюсь, проварили, как и положено, проволокой в среде защитного газа
20 лет назад проволокой в углекислом газе не варили - не знали такого оборудования, а варили автогеном, и еще и смотрели чтобы ничего не повело, машины до сих пор ездят.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
О-о-о, сразу чувствуется, собрались специалисты,
Зря ёрничаешь. Я говорил про свой полуавтомат. Он, как я уже писал слабенький даже на макс. мощности. А углекислота охлаждает сварочную ванну, свариваемый металл прогреться не успевает, проволока плавится и просто наращивает высоту валика.И потом, толстый, я имел в виду от 3-х мм.
Кстати, коли уж ты такой грамотный, распиши последовательность технологических операций сварки п\автоматом деталей толщиной 2мм внахлёст.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
распиши последовательность технологических операций сварки п\автоматом деталей толщиной 2мм внахлёст.
Технологических операций? Да что вам их расписывать, вы же все равно будете проволокой варить без защитного газа. Без газа варить нельзя, вот с какой технологической операции неплохо освоить процесс.
Чем вас автоген не устраивает???
Тут я вообще комментировать не буду.
Вы, ребята, делайте свое как хотите, хоть бельевыми прищепками лонжероны сцепляйте. Но зачем нести такой бред в массы? Человек ведь не понимает, а вы его с толку сбиваете, предлагаете ему шлаком заварить ответственный элемент. А через полгода у него лонжерон разложится на трассе, вы об этом не узнаете и будете дальше нести подобную чушь уже в другой компании.
Я никого специально обидеть не хочу, но мимо тоже не пройду, поскольку подобные безапелляционные, но неверные заявления меня как минимум раздражают.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
шлаком заварить

О! Сразу видно, что чел образованный. Что-то видел, что-то слышал от авторитетного для него чела и твёрдо это усвоил. Где вы, уважаемый, видели шлак ?
Впрочем, что спорить, утверждения asp из той-же области, что и "ГАЗ гафно, БМВ......".
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
предлагаете ему шлаком заварить ответственный элемент
Я вот откровенно не понимаю - что Вы называете шлаком??? Шлаком Вы называете сварку штучным электродом, или же вы подумали, что я реально могу посоветовать человеку заварить так, чтобы держалось только на шлакке??? Прошу Вас использовать в своих сообщениях язык, более близкий к русскому, а то здесь не все экстрасенсы, чтобы мысли читать. Я предлагал заварить ответственный элемент качественно.

хотя наши мастера и электродом на один только шлак прилепить могут....
Еще у меня появились сомнения насчет правильного понимания моих слов. Рассказываю более подробно - лет 6 назад пригласил к себе "сварщика", чтобы он приварил мне трубы (стойки) на прицеп, приварить их нужно было 8 штук к платформе, трубы 2 дюйма, к ним прикреплялись доски, что позволяло насыпью класть в данный прицеп 100 тюков сена и спокойно везти. Свиду все нормально, поехали за сеном, нагрузили, поехали домой, и на пол пути 4!!!! трубы отвалилось от платформы, доски в щепки, тюки на дорогу, пришлось ездить туда-сюда превозить мелкими партиями. Так вот - после осмотра разломаных швов выяснилось, что собственно швов там и небыло, металл просо был наплавлен на платформу а трубы держались на шлаке от электрода и 2-х 3-х точках, где непонятным чудом "мастер" умудрился соединить 2 детали металлом.

Добавлено через 6 минут 52 секунды
Тут я вообще комментировать не буду
Нет уж - прокомментируйте!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху