• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
1. Мобил супер 3000, вязкость 5-40, гидрик с новья на холодную подстукивал ничего не изменилось. Лучше конечно 5-30 заливать да только денег стоит немеряных.
2. Читай мануал. Там написано что можно заливать в зависимости от климата и условий эксплуатации. 5-40 там есть.
3. Нехрен промывать ничего. Хочешь промыть - залей масло покатайся 2000 км потом опять поменяй.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
1.Шелл хеликс 5w40 (в серой канистре синтетика)
2.Гидрики стучали в мороз, так и стучат.В тёплую погоду стука нет
3.Всё остольное написано предыдущим оратором
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
1.Шелл хеликс 10w40 (в синей канистре полусинтетика). Двигатель сильно б/у, если сделаю капиталку, перейду на синтетику. Понравился Шелл, с 402 еще им пользуюсь.
2.Гидрики как стучали так и стучали до их замены, особой разницы не заметил.
3.Промыл после старого хозяина, потом поменял масло через 5 тысяч. Сейчас не промываю, когда меняю масло 8-10 тысяч, оно еще коричневое, а не черное.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Компенсаторы стучат при не полном уровне масла. ездил на мобил 5/50 кушала. залил 15/50 полусинтетику.. ЖРЕТ!!))) щас щаью 5/30 и забуду.. жрет и ладно. ну хочет кушать что ж теперь ее не кормить???
С Мобила першел на Тотал. по причине хорошей цены. Просто у меня поставщики оптовые дают цены хорошие.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
1.Мобил1 0W40 new life Динамика расхода на новом двигателе(после обкатки) около 1 литра на 10 тыс.км.
2.Гидрики(или гидрик) стучат на холодную (попробую залить до верхней отметки щупа как рекомендуют). Но как прогреешь - все нормально.
3.Промывка не повредит и я лично двумя руками за. Но промывать движку хорошим маслом каждые 10 тыс - очень накладно имхо. Поэтому я промывать не буду.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Эльф 5-30 с новья (проверено на рено и ауди). Гидры не стучат. Промываю через 3-4 замены, либо при перепробеге масла. Минимум 20 минут на хх, никаких пятиминуток!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
то стучать не будут вааще.
я и грю
Эльф 5-30 с новья
Лучше конечно 5-30 заливать да только денег стоит немеряных.
а чем оно такое дорогое? помойму адекватная цена...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Всем спасибо за посвещение в свой опыт!


3.Промывка не повредит и я лично двумя руками за. Но промывать движку хорошим маслом каждые 10 тыс - очень накладно имхо. Поэтому я промывать не буду.

Ну лично мне промывка нужна, т.к. я не знаю что там с завода залито (на этот вопрос мне никто не ответил, хотя на форуме вроде как есть люди из Нижнего, "близкие" к заводу ГАЗ. Ну да ладно) - читай переход на масло другого производителя.
Если же качественное масло меняется вовремя, на такое же - то промывка не нужна!


а чем оно такое дорогое? помойму адекватная цена...

А оно на самом деле дороже (5-30)? У него же температурный диапазон уже, чем у 5-40. Как с верхним пределом в +20 град цел летом то ездить?


И по производителю. В РЭ написаны следующие брэнды: Imperial Oil, Mobil, Mopar, Exxon Mobil, Texaso, Castrol, ESSO, Shell. Например, нет Ликви Моли, хотя масла этого бренда считаются вроде как одними из самых лучших. Какой бренд из приведённых в РЭ самый-самый :)?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Какой бренд из приведённых в РЭ самый-самый ?
Лучше бы понять, как они туда попали вообще? Из-за близости к Крайслеру или ГАЗу? Если второе, то никаких самых-самых нет, это просто вопрос рекламы, причём почти наверняка за откат... ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
С новья до 30тыс. был Шелл Хеликс Ультра 5-40 синтетика, стучал один гидрик и на холодную и на горячую. Потом от 30 до 100тыс. Ликви Молли 5-40 синтетика, ничего не стучит. Двигатель промывал один раз при переходе с Шелла на Ликви Молли. При замене масла сам диллер Ликви Молли не рекомендует промывать, потому что само масло обладает неплохими моющими свойствами. Расход масла 1-1,5 литра на 10тыс., в зависимости от времени года и состояния души.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, а чё, обычно ниже льют? я всегда доверху лил... и лить наверное буду...

Ну лично я ещё туда пока ни разу не лил - вот собираюсь :)... Ну а если лил бы - то наверное остановился бы на середине между мин и макс.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сверху