• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прогорел клапан??

melgon

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
здрасти,давно не заглядывал сюда,и вот опять с моей ласточкой несчастье=((
а дело в следующем...
отрегулировали мне как то клапана,все хорошо,нормально,ездил не парился(делал знающий дядя) и вот сегодня следующий случай со мной произошел.заехал на заправку,залил бенз,завел и услышал звук из под капота,(попутно в салоне появился слабоуловимый запах угарного газа,с примесью масла сгоревшего.Звук такой,как будто клапан болтается непрекрученный,только немного"четче" и более глухой,еще из признаков заметил что из выхлапной больше дыма начало идтить,и немного запах его изменился,опять же в сторону сгоревшего масла,вопще это пока все признаки которые смог рассмотреть сам,завтра замена ОЖ,так что отпишусь более подробно,если что будет,подскажите что это может быть и к чему готовиться??
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
так иногда кольца разлетаются , тянуть хуже стала?
если из трубы вентиляции картера валит недуром масло,дым,щуп может вылететь- то поршень лопнул в верхней части.
 

melgon

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
так иногда кольца разлетаются , тянуть хуже стала?
если из трубы вентиляции картера валит недуром масло,дым,щуп может вылететь- то поршень лопнул в верхней части.
нет,тянет так же,от заправки ехать пару кило,проблем с ходом не заметил никаких,завтра по свету посмотрю на вентиляцию картера
 

melgon

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
итак,история продолжается,в минувшее воскресенье решил я перебрать систему х/х,винт качества постоянно выкручивается,почистил все,отрегулировал,поездил минут 10 и о чудо!!! стук пропал,как будто что то железное упало(такой был звук) и все прекратилось,ну я рад конечно,поменял ОЖ.
сегодня утром.у нас пошел снег:rolleyes: поехал на работу,все в порядке работает,поездил минут 20,остановился на 5 минут,заглушил,начал заводить и опять появился этот противный стук,х/х стал неустойчивый,пропадает,машина ведет себя странно,однако при прогГАЗовке зажигание не "стреляет",стук точно в клаппаной крышке,ну или где то рядом
вопщем мистика какая то(((
PS. дыма не было,это просто уже стемнело и похолодало
подскажите,куда смотреть,что делать??
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
куда смотреть,что делать??
Уже ведь сказали:
Компрессию меряй.
От того, что Вы будете с интервалом в неделю спрашивать одно и тоже, ничего не изменится.
Снимите клапанную крышку, осмотрите ось, коромысла, штанги.
Еще почитайте здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22287&highlight=%F8%E5%F1%F2%E5%F0%E5%ED
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
может коромысло надломилось где чашка для толкателя. а в общем действительно поднимай клапанную крышку и смотри... благо что это занимает десять минут.
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
melgon, было такое, что свеча выкрутилась и появился стук, как будто клапан стучит. Всю ГБЦ облазил пока не заметил эту свечу. Посмотри может у тебя так же.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
>>>Сергей Сидоров

Ставить зазоры клапанов на горячую это не правильно, хотябы потому что, невозможно равномерно и до конца прогреть головку и клапана. тем более пока будешь снимать крышку и регулировать, клапана и коромысла остынут, причем каждый клапан и коромысло по разному остынут. вообщем есть большая возможность перетянуть клапана!!! чисто теоретически можно, на пратике.. ну эт примерно как кариес у проктолога лечить:)
Тем более легкий шелест клапанов на 402 движке эт вообще как брэндовая фишка, даже на новых с завода шелестят)))
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
>>>Сергей Сидоров

Тем более легкий шелест клапанов на 402 движке эт вообще как брэндовая фишка, даже на новых с завода шелестят)))

Я ваще тащусь от этого фирменного звука...может в этом и есть истенное волгарство человека. извините не в тему.
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
>>>Сергей Сидоров

Ставить зазоры клапанов на горячую это не правильно, хотябы потому что, невозможно равномерно и до конца прогреть головку и клапана. тем более пока будешь снимать крышку и регулировать, клапана и коромысла остынут, причем каждый клапан и коромысло по разному остынут. вообщем есть большая возможность перетянуть клапана!!! чисто теоретически можно, на пратике.. ну эт примерно как кариес у проктолога лечить:)
Тем более легкий шелест клапанов на 402 движке эт вообще как брэндовая фишка, даже на новых с завода шелестят)))

на горячую только на стук регулируют
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
последние года три только на стук , хотя раньше считал абсурдом.

да я не спорю, что можно. но получается конструкторы змз 402 дураки, пишут ерунду, так не подумав написали. а мы вот тут нашли быстренько панацею.

еще раз скажу, при регулировке на горячую есть большой шанс пережать клапана! и тогда не только будешь их постоянно регулировать но еще притирать!

у нас в новосибирске, многие знают СТО озон, что на петухова, так там блин заставляют час стоять перед регулировкой с открытым капотом, чтоб машина остыла полностью. и ничего, регулируют все отлично!
 

NickKotin

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
64
Постоянно убегали заззоры в клапанах. Тоже советовали регулировать на горячую
Вылечил просто заменой регулировачных болтов, на новых осях болты сырец! Вроде всё сделал проехал километров 100 и стук. После двух регулировок резьба тянется. Так что я с проблемой разобрался чго и всем советую...
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
да я не спорю, что можно. но получается конструкторы змз 402 дураки, пишут ерунду, так не подумав написали. а мы вот тут нашли быстренько панацею.
когда количество разных движков сделанных твоими руками с нуля(капиталка) будет за десять и более то
поверь мне будешь относится ко всему по другому.
и делать так как опытные мотористы учат а не как кабинетные работники пишут . после таких "ученых" сколько раз приходилось переделывать движки.... я тоже лет 20 назад делал все только по написаному , а сейчас только
исходя из опыта. книжку тоже читаю очень внимательно на каждый новый движок но тем не менее
делаю как опытные люди говорят. опыт это великая сила уж ты поверь.
 
Сверху