• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как заменить бензонасос на крайслере

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте!

Помогите разобраться. ГАЗ-31105 с Крайслером. Хочу заменить топливный насос. Ни разу не делал ничего подобного.
Читаю умную книжку с фотографиями. Там пишут, что сперва нужно отсоединить реле включения бензонасоса и рядом фотка с двумя реле расположенными возле расширительного бачка. А у меня там вообще нет никаких реле. Потом нужно якобы завести мотор и дать поработать, пока сам не заглохнет. И еще пару раз процедуру повторить. Это нужно чтобы снять давление в трубопроводе. И при этом есть примечание, что если машина 5-6 часов простоит, то давление в трубопроводе падает практически до нуля. Не пойму к чему это? К тому что через 5-6 часов можно заморачиваться с реле и просто все снимать или что-то еще имели ввиду? Помогите разобраться кто этим занимался. Где вообще на моей машине это реле? Или через 6 часов можно смело все разбирать и ничего страшного не произойдет?

Заранее благодарен, Сергей.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ни разу не делал ничего подобного
Ну секс даже с автомобилем бывает в первый раз :)))))

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
А у меня там вообще нет никаких реле
Наверное, у вас рестайлинг? Тогда поступите проще: отсоедините не реле (его трудновато будет найти), а предохранитель. И
нужно якобы завести мотор и дать поработать, пока сам не заглохнет

Добавлено через 41 секунду
К тому что через 5-6 часов можно заморачиваться с реле и просто все снимать или что-то еще имели ввиду
К тому, что через 5-6 часов уже можно и НЕ заморачиваться с реле.

Добавлено через 17 секунд
Или через 6 часов можно смело все разбирать и ничего страшного не произойдет
Именно так!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
К тому что через 5-6 часов можно заморачиваться с реле и просто все снимать или что-то еще имели ввиду?
Вы озадачились малоактуальной проблемой.Для начала попытайтесь открутить болтики крепящие топливный модуль к бензобаку.А там проблема обесточивания ЭБН покажется вам сущим пустяком.;)
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Если рестайлинговый салон, то предохранитель №9.
Отключить его гораздо проще чем манипулировать с реле, которое находится в ногах водителя, на боковине.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Seryi, если по фэн-шую, то надо предохраниетель ЭБН вынуть, и позаводить машину. Если по практике, то можно тряпочкой трубочку обмотать и снимать её потихоньку.

Про болтики, точнее винтики, тебе правильно сказали - они под шлицевую отвёртку и, т.к. там всё имеет свойство маленько приржавливаться, их хрен отвернёшь. Придётся прибегнуть к извращениям - ударной отвёртке (смотри искру не высеки, лучше водичкой окропи), ещё чему нибудь, может придётся бак снимать.
В прошаренных сервисах эти винтики заменяют на винтики/болтики с шестигранной головкой - чтоб потом не париться.

Ещё из приколов - бывает, чтобы нормально добраться до левого винта придётся немного отогнуть пассатижами краешек пола в багажнике - он потом легко загибается на своё место.
 

warlam

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
12
Реакции
17
Баллы
65
Придётся прибегнуть к извращениям - ударной отвёртке (смотри искру не высеки, лучше водичкой окропи), ещё чему нибудь, может придётся бак снимать.
ВДшка рулит. Торопиться не стОит-полил,пошатал отверткой(осторожно,чтоб им головы не свернуть),полил,покурил. У меня таким макаром полдня ушло,но откисли благополучно.
В прошаренных сервисах эти винтики заменяют на винтики/болтики с шестигранной головкой - чтоб потом не париться.
Купил под шестигранник болтики НЕРЖАВЕЙКУ. С тех пор головняка не имею.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Спасибо всем за советы!

Бензонасос поменял. Действительно, не надо было заморачиваться ни с какими реле. Откручиваешь защитный кожух в багажнике. Провода отсоединяются от бензонасоса очень просто и он становится обесточенным. Пару-тройку раз завожу двигатель, он быстро глохнет. После чего беру тряпку и обкладываю ее возле трубок, идущих к насосу. Нажимаем фиксаторы на концах тубок и снимаем их. Немножко бензина вытекает - тряпка все промокает. Снять крышку самого бензонасоса действительно непросто (как меня и предупреждали) - винты все ржавые. Из 8 смог открутить только 6. Ради оставшихся 2-х поехал за ударной отверткой в магазин. Помогло :) Винты конечно выбросил. Заменил их на болты, чтобы в случае чего уже обычным торцевым ключем работать. Дальше все просто вынимаем насос, ставим новый и все в обратной последовательности.
Про очистку всех крышек от ржавчины, их окраску и обмовиливание всего что видно подробно писать не буду :), это уже на любителя.

Спасибо всем кто помог советом!
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
А вот результата к сожалению никакого. Я об этом уже написал в другой теме, которую поднимал еще месяц назад.Я думал что в нем проблема плохого пуска двигателя. Оказалось насос тут ни при чем...
 

SergeyU

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
44
Реакции
22
Баллы
70
Добрый день всем. При замене топливного насоса, без замены модуля появился вопрос. Там от бензонасоса шланжик идет, мне сказали его менять и сажать на горячую. Подскажите каталожный номер гофрированного шланжика. Не могу найти нигде.
 

Paham1

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
51
Реакции
11
Баллы
84
Добрый день всем. При замене топливного насоса, без замены модуля появился вопрос. Там от бензонасоса шланжик идет, мне сказали его менять и сажать на горячую. Подскажите каталожный номер гофрированного шланжика. Не могу найти нигде.

По номеру не подскажу. Я покупал год назад в отделе АвтоВАЗа. Один в один..
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@SergeyU, а сам бензонасос где брали? Какой у него ID?

Имхо от лукавого всё это - надо брать модуль всборе и не париться.

А смысл? единственное что там не поменять(и то помоему есть модули со съемным регулятором) это регулятор давления. Сам насос стоит около рубля, меняется элементарно, а модуль в сборе сейчас наверное рубля 4
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, смысл в том, что насос как раз меняется не элементарно. Не помню как он вынимается из модуля, но шланг там посажен одноразово, неким заводским способом. Точно так же и надо сажать новый шланг - с чем и столкнулся человек выше по тексту. Типа надо на горячую снимать/одевать. Тут встаёт вопрос чем греть (раньше про строительный фен писали), как греть, сколько греть, где греть и тд.. Это не просто гайку отвинтить.
Посему лучше переплатить 2т.р., чтобы не встать зимой на трассе. Кстати экономия 2тр делённая на срок службы насоса - это вообще копейки. Да и отдельно сеточку менять не надо будет.:)
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
У нас элементарно, он на защелках стоит, шланг тоже не особая проблема, насчет сеточки я бы тоже особо не переживал(я у себя менял модуль сетка была практически чистая-машине было 4 года), покажите мне чела у которого сетка так забилась что насос перестал качать? У меня товарищ менял насос на Пыжике(модуль в сборе стоит более 10к), поставил какой-то наш, толи от Газа толи от Ваза, при этом ему пришлось мудрить с креплением насоса потому что наши туда без переделки не входили, нормально он у него отходил больше года пока не продал авто. И экономия там не 2 тыщи а поболее получается по сегодняшним ценам
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, кто там колхозит чего - мне лично пофигу. "Иномарку" купил, а на обслугу денег нет? Ну это обычно бывает...
Шланг у нас можно снять и одеть, но вот за то как он там держаться будет после этого я не ручаюсь - вот я про что.
Насчёт сеточки - я так понимаю ты машину б/у брал или просто не заметил. Вцелом, да, если не заправляешься на левых заправках, то всё должно быть ок, хотя по СК её надо менять раз в 60-80 ткм( не помню точно). Однако есть нюанс. Открой крышку бензобака, посмотри на неё изнутри - голый металл. А с завода она была покрашена в чёрный цвет такой краской, что после первых сотен км отслаивалась и проваливалась в бак. Это у всех так было. "Благо" что модуль на том же пробеге раздавило баком (тоже общая детская болезнь). Когда я менял модуль - в заборнике были те самые чёрные шкварки...

Дык а какой насос то люди ставят? Он вообще подойдёт хотя бы в теории по производительности например???

Насчёт экономии - цена модуля 3100-3500 в зависимости от производителя. Цена насоса, по вашим словам - 1000р. Т.о. экономия 2100-2500р. Срок службы насоса - самое малое лет 5, итого самая большая экономия = 1р 36к в день... Купил бутылки пива - в 40 раз перекрыл данную экономию!)
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
Это все лирика, скажи ещё что все Крысоводы покупают запчасти только Мопар))) покупаем конечно, и то только потому что у нас дублей мало и не всегда они в прямой доступности, а так бы катались как все на китайских дублях(((
Модуль у меня был меняный скорее всего, да, у меня его тоже подраздовило(поскольку пред владелец оставил крышку бензобака от Е2 без клапана) и я его еще доломал пытаясь снять регулятор давления(зачем хз?((( решил поменять для профилактики)
Цена странно, особо не подросла на ЭБН, я покупал где-то за 3000-3500 четыре года назад(модуль СОАТЭ) сейчас он стоит 4500, есть и подешевле 3000-3500
По производительности все можно подобрать, если так шланг напрягает там можно поставить на него любой хомут
И считать экономию по годам неправильно, когда у тебя что-то ломается тебе нужно 3-4 тысячи сразу а не в течении 5 лет((( и это с учетом что ты все сделаешь сам а не на СТО
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, да, я стараюсь покупать только мопар. Да и ты, видимо, тоже. Сам "пошутил", сам и опроверг тут же))). А если б кроме китая ничего не было - разумеется брали бы его!))

Крышка от е3 синяя, тоже с косяком была - плющило баки капитально. У меня так было на пробеге 140км.

Насчёт производительности типа можно подобрать, но вопрос то не в этом был, а в том какая производительность нужна? Опираясь на какие цифири подбирать?? Кто их чётко знает???

Насчёт хомута, можно, об этом писали и ранее. Но это не завод уже будет. Вдруг хомут слетит или трубку перетрёт, или ещё чего. Может это вряд ли - но вдруг! Маловероятно? Может быть, тем не менее в жизни бывают нюансы.
У меня, например проблема была, может читал, года полтора назад. Проблема заключалась в том, что если в баке оставалось литров 10, и если при этом заглушить тачку, то потом не завести (если не влить литров 30). Видимо всасывающий шланг треснул где то - безо всякого "лишнего" металлического хомута! Очень неприятно я один раз встрял с семейством, с грудным ребёнком. Больше не хочу так.

Насчёт трат - тоже не совсем верно. Да, нужны деньги на "единовременные траты". Но всёж это не на один день делается!
 
Сверху