• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема проблемы с панелью или с тахометром

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый день. Ребят, подскажите кто знает, горит лампа ЕВD и не работает тахометр. Про EDB на форуме читал, что масса плохая, все клеммы поджимал. На панели с помощью кнопки ошибку скидывал как нужно, держал и включал зажигание, стрелка тахометра и спидометра ходят ровно. Купил отдельно тахометр, подключил показывает на вскидку где-то в половину меньше действительного. На диагностике когда был у них по компьютеру обороты все правильно показывают. Что может быть панель надо уже менять? А еще от куда должен идти сигнал на тахометр, машина конца 2007 года с мозгами моторолла.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сигнал на машинах с Моторолой идет от одной из катушек зажигания, отсюда и в два раза занижение (1 импульс на оборот, против 2 импульсов на МИКАСе).

По EBD смотрите наличие массы на ХР1 кон.1.
Тахометр должен быть ХР3 кон.9 (высоковольтный вход тахометра), приборка должна быть для Крайслера.
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Просто когда я покупал соболь, уже не работал тахометр, я думал что надо менять панель, сколько я ездил на газелях эти панели попадались мне капризными. А вот есть ли сама масса на контакте- это я не посмотрел. Я давно нашел схему подключения панели, тахометр по ней находится в 4 разъеме и не шевелился вообще, запихнул в 5 разъем он начал подавать какие то признаки. Не хочу вас обидеть, но по схеме в хр3 в 9 разъеме написано сигнализатор низкого уровня тормозной жидкости. А вот на тахометре что у меня отдельно показывает как сделать правильные показания, я просто маленько не понял.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Оба входа тахометра находятся в ХР3:
9 К катушке зажигания (высоковольтный вход тахометра) Сигнал с катушки зажигания
11 К блоку управления двигателем (низковольтный вход тахометра) Сигнал с блока упраления двигателя

На машинах с Моторолой нет с ЭБУ низкоуровневого выхода, поэтому там взят сигнал идущий к катушке зажигания.
сигнализатор низкого уровня тормозной жидкости.
На ХР3 кон.8 (К датчику низкого уровня тормозной жидкости "Минус")
А вот на тахометре что у меня отдельно показывает как сделать правильные показания,
Можно, я делал на своей подключая приборку не под Моторолу, а обычную, для этого надо взять сигнал с обоих катушек при помощи диодов и резистора, схема тут.
Вот еще.
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я так понимаю что в самой панели эти резистры не работают, чтобы завышать показания до нужных, правильно или нет?

Добавлено через 10 часов 8 минут 17 секунд
маленько не так выразился, если на самой панели показывает значение на тахометре меньше, это из-за резистров в самой панели, что завышают обороты до нужных.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Резисторы ни как не повышают и не понижают обороты, данные об оборотах двигателя это импульсы, именно эти импульсы и считают тахометры. На машинах с Моторолой получается один импульс на один оборот двигателя, на машинах с МИКАСом, как Крайслер, так и 406-409, идут два импульса на один оборот двигателя. Резисторы только для получения правильного уровня сигнала, что бы приборы его правильно считывали.

Смотрите подключение приборки, что то пока получилась разница в распиновке. Я ориентируюсь на эту распиновку.

Вот еще описание приборки от производителя http://avtopribor.ru/docs/385-3801.pdf
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что-то я ни как ни въеду, но эта схема не подходит же вроде под распиновку на крайслер. У меня всего 3 фишки на панель, хр4 отсутствует. Вот посмотрите пожалуйста на эту схему, там видно провода идущие на панель приборов. http://volga-gaz.nnov.ru/chrysler/elektrika/sxema_31105_2_4l.gif

Добавлено через 4 часа 11 минут 0 секунд
Royal257 я понял, какую я схему нашел, просто нумерация разъемов не так расположена, сравнил с той какую вы мне дали подходит, но у меня в хр3 11 разъем пустой, как мне его найти, этот провод же должен идти с блока управления двигателем. А на хр1 всего 3 провода подходят : 3-датчик температуры ох. жид., 7-аварий давления масла; 11- датчик топлива. Не нужно ли в хр1 в 1 разъем, массу добавить? Сзади на панели маркировка 385.3801-76, вот я думаю может панель до меня не ту поставили какую надо?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот посмотрите пожалуйста на эту схему, там видно провода идущие на панель приборов. http://volga-gaz.nnov.ru/chrysler/el...31105_2_4l.gif
Какая то не правильная там распиновка, может под старую приборку, только с ней не было Крайслера. По данным мной ссылкам распиновки неоднократно проверены для Владимирских приборок.
 

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
извиняюсь раньше вы написали, что только от катушки. Мне тогда придется делать с помощью резисторов?А вот по поводу хр1 что я раньше написал, можете что нибудь ответить по поводу этого.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не нужно ли в хр1 в 1 разъем, массу добавить?
Нужно. Еще должна быть масса на ХР3 кон.1, это что бы не горел значок ABS.
у меня в хр3 11 разъем пустой
У Вас он и должен быть пустой, сигнал оборотов должен идти на 9-й контакт.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Купил отдельно тахометр, подключил показывает ...
К какому проводу? Этот провод должен идти на 9-й контакт разъема ХР3.
 
Последнее редактирование:

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отдельный тахометр что я купил, я его и подключил, провод на плюс, другой на минус, а основной на провод тахометра, что идет на контакт 9 , вот он и показывает на половину меньше. А основной на приборной доске вообше не работает. Получается сигнал идет по проводу, а основной не работает все равно. Может быть из- за того что массы нет на хр1 контакте 1 и из-за этого же светится лампочка ЕВD.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
да в хр3 контакт 1 масса есть, тестером все проверял
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на панели маркировка 385.3801-76
Не знаю что это за приборка, может на ней нет высоковольтного входа, можно попробовать подключить на низковольтный через резистор, номинал надо искать в темах по приборкам.

Добавлено через 34 секунды
На Волге с Моторолой приборка имеет на конце ...-30

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
народ почему то 62 кОм ставит
Вот такой и надо последовательно воткнуть, мощностью вроде 1 Вт.
 
Последнее редактирование:

ribalkin

Общительный
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
84
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ладно все равно хотел приборку новую в москве покупать, куплю для крайслера какую надо, может тогда тахометр будит работать. С резистрами не хочу пробовать, плохо в этом понимаю, но минус на хр1 попробую добавить. Все равно и на этой спасибо за информацию. Если что вам лично сообщение напишу, если проблемы по электрике возникнут.
 

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
Доброго времени суток! У меня вот какая ситуация: ГАЗ-3102 с салоном от ГАЗ-3110,но тахометр не работает вообще. Предыдущий владелец на него глаза закрывал,говорил что он ему не нужен. А мне вот не нравится мертвый груз в машине. Полез проверять генератор и увидел висящий рядом грязный проводок,почистил его - Зелёный! Ну думаю,дело в шляпе ,оказалось,что на генераторе нет выхода под тахометр. Купил диодный мост с выходом под тахометр,поставил,завожу машину,а зарядка вообще пропала. После повторения процедуры разборки и сборки выяснилось,что мне продали диодный мост с выходом для трёх обмоток генератора,а у меня их 4. Это мой первый опыт работы с генератором,думал что спалил его. Поменял его на диодный мост с 4 выходами,а зарядки всё равно нет. Поменял конденсатор и зарядка появилась,но тахометр не заработал . Проверял целостность провода из моторного отсека до шлейфа подключения к приборной панели он без обрыва. Как можно проверить исправность работы тахометр? Куда именно подавать "питание"? У меня очень сильное чувство,что он рабочий,просто надо его оживить. Видно меняли генератор и поставили без выхода под тахометр и просто плюнули на то,что генератор перестал работать.
И можно ли такой,с Владимирской панели, подключить к МИКАСу?
Я подключил маршрутный компьютер D15iG и он обороты показывает,но не на него смотреть,а на тахометр,ведь он для этого и был создан.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Надо смотреть под какой сигнал тахометр на приборке, обычно на инжекторных машинах должен быть под ЭБУ, генераторные под карбюратор.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Только здесь раздел Крайслера.
 
Последнее редактирование:

Artman

Общительный
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
76
Реакции
6
Баллы
84
Royal257, Оу... А я и не заметил тонкостей раздела,просто в поиске нашёл тему про тахометр и похожее обсуждение.
А как посмотреть под какой он сигнал? Если у меня даже на схеме электросети на приборную панель зелёный провод идёт. Если бы он не от генератора питался,то провода не было бы. Вот не знаю как сам тахометр проверить можно.
 
Сверху