• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свист в 402м

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zmey

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
112
Всем добрый день. Появился свист со стороны двигателя. По звучанию напоминает звук турбины пассажирского самолета. Но не очень громкий, иногда из за звука работающего двигателя почти не слышно. Ремни генератора натянуты хорошо. Грешу на помпу. Так ли это? Но если верить показанию датчиков с охлаждением проблем нет, температура не поднимается выше полосатой зоны даже при движению по горным дорогам. Подскажите что стоит посмотреть.
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
Вот у меня точна свистит подшипник. Звук появляется при 2500-3000 оборотах, но не сильный. Это опасно вообще- или чисто косметическое неудобство?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Вот у меня точна свистит подшипник. Звук появляется при 2500-3000 оборотах, но не сильный. Это опасно вообще- или чисто косметическое неудобство?
Ничего себе косметика! Ну убить не убъет а вот помпа развалится может причем где нить километров за 50 от людей или когда будешь сильно торопиться куда нить.
 

Demiurg

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
89
Реакции
20
Баллы
114
На гене свистит подшипник. Помпа меняная- новая. Кстати старая 16 лет отходила. Тогда такой вопрос- менять подшипник сложно, но можно или к спецам ехать?
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Вот у меня точна свистит подшипник. Звук появляется при 2500-3000 оборотах, но не сильный. Это опасно вообще- или чисто косметическое неудобство?
У меня точно так,только при 1200-1300об ,менял его 4000тыс.км назад,засвистел сразу после замены.Пока ходит.
 

Zharenij

Общительный
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
94
Zmey.Покачай вентилятор на помпе. Сильный люфт почувствуешь сразу.
Но я думаю - это генератор и не обязательно подшипник.Может свистеть
и обмотка(из-за неправильного зазора с якорем).На снятом ген. отвернуть винты крепления щеток и вынуть щетки. Отвернуть 4 стяжных винта,положить ген. на бок и несильными ударами молотка по уху задней крыщки располовинить(обмотка должна остаться на нижней крышке ,иначе её можно оторвать).Проверить подшипники на люфт и заедание,обратить внимание на посадочные места обмотки и саму обмотку (витки не должны шевелиться),не задевал ли якорь за обмотку.
 
  • Нравится
Реакции: Zmey

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
У меня тоже посвистывает генератор. Недавно двигатель перебирал вот и решил заодно глянуть что с подшипниками. Свистел именно передний подшипник.
Снял генератор, открутил щетки, располовинил аккуратно и....
Далее стали мы с соседом пытаться извлечь вал якоря из алюминиевого корпуса. В книге я прочел примерно следующее:
"Накрутите гайку крепления шкива на вал, чтобы торцы гайки и вала были вровень и выбейте вал молотком из мягкого металла". Но сколько мы не пытались - вал не выходил. В итоге, плюнул я на это все и оставил так как есть до тех пор пока не придумаю как с этим бороться или не соберусь вообще генератор на новый поменять.
Не подскажете как этот вал победить?
 

КоТ

Общительный
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
94
Ответ: Свист в 402м

бу га га смешная тема а у меня выхлоп свистит, начинает с 2500 до 3500 так прикольно мне нравица звучёк посвистывающей турбины не сильно громкий приятный как раз мона на тахометр не глядеть, удобно для переключения передач а глушитель прикольный дастался по наследству совковый самопал, внутри азбестом простелен были проблемы с топлевной и зажиганием иногда стрелял думал порвет, но повезло и звук не пропал!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху