• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разворот на Т-образном перекрёстке

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Что-то запуталась я с тем, можно ли так делать или нет.
Вот на подобном перекрёстке такой маневр разрешён? Перекрёсток регулируемый. Если разрешён, то если там не двойная, а одинарная сплошная?
 

Вложения

  • T-cross.jpg
    T-cross.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 855

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Ну, на самом перекрёстке сплошной нет, она заканчивается на начале пересечения. Вот как нарисовано, так и есть. Поворот с ножки можно в любую сторону, с перекладины на ножку тоже с любого направления. А с разворотом не понимаю :(
 

Convers

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
70
Если нет знаков и никому по правому борту мешать не будешь, то разворачивайся. если не прав то гаишники подскажут!

Из этого делай вывод и смотри гайцов. Если их нету, разворачивайся =)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Unicorn, если нет запрещающего разворот знака (или предписывающего двигаться только прямо и направо), то можно! ;)
Принцип наших ПДД простой: "Всё, что не запрещено - разрешено!" (С) Мой инструктор в автошколе.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Для меня не всё так очевидно.

1. Разворот описывается в главе 8 ПДД - "Начало движения, маневрирование".
Там не написано что он запрещён.

2. Вообще учили на нерегулируемом перекрестке нужно разворачиваться через центр.

3. На рисунке в первом посте разворот как бы происходит по встречной полосе ;) Если бы это был четырёхсторонний перекресток некоторое гаишники могли бы попытаться забрать права (писали в газетах)

Вчера сам почти так развернулся, только через центр, радиуса разворота не хватало. Самому интересно.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Всё нормально. В Усть-Илимске специально укорачивают разделительные полосы и газоны, чтобы разворачиваться без выезда на перекрёсток.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Может стоит почитать?
Может. Чичас займусь!

Добавлено через 10 минут 41 секунду
Почитал свежие. Действительно запрета нет! Беру свои слова обратно.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3. На рисунке в первом посте разворот как бы происходит по встречной полосе ;) Если бы это был четырёхсторонний перекресток некоторое гаишники могли бы попытаться забрать права (писали в газетах)

Да действительно, разворот в данном случае производится через встречную полосу, поэтому, думается мне, следует протянуть авто чуть дальше, и совершить данный маневр.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Интересно, а если в этом случае ехать справа налево т.е. с правой "перекладины" развернуться, через центр, проехав колёсами по проезжей части которая принадлежит "ножке" (не хватает радиуса разворота). При этом уступая тем кто едет по "ножке" вверх (помеха справа). Как такое извращение будут трактовать гайцы.. Мне просто постоянно нужно будет так разворачиваться..
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Ну, что траектория нарисована по встречке "ножки" это мой косяк, я вообще про принцип возможности разворота на таком перекрёстке интересуюсь. Короче, я поняла - нет прямого запрета и гайцев поблизости, тогда можно :D
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно, а если в этом случае ехать справа налево т.е. с правой "перекладины" развернуться, через центр, проехав колёсами по проезжей части которая принадлежит "ножке" (не хватает радиуса разворота). При этом уступая тем кто едет по "ножке" вверх (помеха справа). Как такое извращение будут трактовать гайцы.. Мне просто постоянно нужно будет так разворачиваться..

А вот с этим х/з. Не встречался. Может так нельзя вообще?
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
ехать справа налево т.е. с правой "перекладины" развернуться, через центр, проехав колёсами по проезжей части которая принадлежит "ножке"
То есть, типа так, как на рисунке?

При таком раскладе ИМХО получится пересечение сплошной и всё будет зависить от настроения гайцев - войдут ли в положение, что радиус разворота мал или упрутся в сплошную.
 

Вложения

  • T-cross2.JPG
    T-cross2.JPG
    6.7 KB · Просмотры: 606

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
да, почти как на рисунке.
пардон, недоглядел - имел ввиду что сплошной не будет на ножке (такое наверное часто бывает - трасса, на ней сплошная, и примыкает второстепенная дорога - на ней вообще нет разметки).
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
По мне, так трактовать можно как сначала обычный поворот налево и разворот уже не на перекрёстке, а на "ножке", с последующим поворотом направо и если там нет сплошной, то почему бы и нет? Надо думать :D
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да, если там нет пешеходного перехода, на нём разворот запрещён.

И учитывая что пешеходы имеют право переходить дорогу на перекрестке если рядом нет пешеходного перехода. Им придётся там уступать. Введу в шок остальных водителей стоя посреди дороге непонятно как там оказавшись ;)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
На рисунке в первом посте разворот как бы происходит по встречной полосе Если бы это был четырёхсторонний перекресток некоторое гаишники могли бы попытаться забрать права (писали в газетах)
Поворот налево тоже как правило происходит по встречной полосе, когда со встречной тоже поворачивают налево, т.е. разъезжаются правыми бортами - когда я учил правила, в них была оговорка, что это допустимо по взаимной договорённости водителей. :)
 
Сверху