• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
могу посоветовать только одно терпения тебе побольше, ну и так не кричать и не психовать)))

Да я и так спокоен как удав, психа больше от неё на мои коментарии её действий.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
ну если трогается уверенно то уже пол дела, хз но мне чтоб лучше понять сцепление и машину, я трогался со второй, третьей передачи....хз мб я один такой)))удачи тебе :)
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
С трогоньем нет проблем, а вот остановка.... включеная передача и отпускает сцепление при нажатом тормозе....

Добавлено через 30 секунд
Машинку жалко...
 
Последнее редактирование:

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Трудное дело. но разрешимое. В обучении главное на психику не давить, но туту как я понял, ты и так неплох. Лбой человек начинает водить лучше тогда, когда больше уверен в себе. Можно рискнуть, и разок дать её самомтоятельно прокатится. :spiteful:
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Я год назад сам закончил автошколу, но за это время "подучивал" несколько человек. Ниже предложу свою методику, если кто-то считает ее неверной или ошибочной, ваше право придерживаться ее или нет. Так как учат в автошколах - увольте! это бред, поэтому новички и ничего толком не умеют, потому что как инструктор сказал, так ученик и сделал, а сам так думать и не научился.
Изучение любого блока должно производиться таким образом:
1. Освоение теоретического материала
2. Демонстрация на практике
3. Обучаемый сам выполняет задание
Дабы не быть голословным пример (немного утрирую, но тем не менее):
Изучаем переключение передач
1. Нарисовали на бумажке схему переключения передач. Обучаемый выучил, вы просите его самого изобразить схему. Если все верно, переходим ко 2
2. Садитесь сами за руль, обучаемый внимательно смотрит, вы объясняете, обучаемый задает вопросы, вы отвечаете. Вопросов больше нет, переходим к 3.
3. Обучаемый сам садится за руль и показывает вам переключение передач. Вы корректируете в случае необходимости и отрабатываете до автоматизма.
Метод железный, направленный на 100% освоение, но! вырабатывает автоматические навыки. Так надо научить разгоняться/тормозить, переключать передачи вверх/вниз, рулить на заданный угол и входить в поворот на необходимой для этого скорости, остальное по мелочи: поворотники, дворники, фары, пристегнуться, когда сел в машину, ручник на горке и много еще чего.
Всему остальному учить не надо!!! ученик должен сам понять, что он делает. Мозг человека получает информацию, синтезирует ее, принимает решение, создает программу действия в соответствии с необходимым результатом и контролирует выполняемое действие. В случае если результат не достигнут, программа действия корректируется.
Поэтому учить ездить задним ходом не надо. Выедите на просёлочную дорогу, желательно широкую, где мало машин (читай вообще нет) и пусть жена включит заднюю и очень медленно пытается ехать. Ехать надо ОЧЕНЬ медленно, только играя сцеплением. В этот момент вы должны молчать. Только в предаварийных случаях предупреждайте (естественно заранее). Будете подсказывать куда рулить - обучение будет тянуться долго и результата не даст: в сложной ситуации будет нужна ваша подсказка, а ведь вас рядом может не оказаться. Поймет сама куда надо ехать и в какую сторону рулить - на всю жизнь будет навык.
Но сначала выучите всему тому, что должно быть "на автомате"
Вот это вкратце о том, как надо учить, глазами недавнего ученика, которого учили не так как надо, а я потом сам переучивался.

У меня на ноутбуке где-то была хорошая книжка, старенькая правда, но написано от души: понятно, много, правда если это знаешь, то читать муторно, но для новичков самое то. Завтра с утра постараюсь найти, напишу название, в интернете ее скачать не проблема.

Добавлено через 19 минут 1 секунду
Книжка называется "Учебник по вождению автомобиля" Зеленин С. Ф. кстати не такая уж старая: у меня от 2006 года
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
управлять Волгой - это призвание. ИМХО я сел за руль ГАЗ-3110 после 6 лет перерыва вождения и заднего привода не было до этого, вообще не имел опыта вождения больших и заднеприводных авто. А сел и поехал :) На днях был в салоне ТАГАЗ и КИА и нифига из бюджетного не проперло меня, а в волжарик как в рай :gaz_love:
все вней удобно - просторный салон, удобная посадка, вместительность, мощность, стабильность на дороге, доступность... :drinks:
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....

:rolleyes: Всё нормально, так и должно быть, особенно сегодня стиль езды на каждой машине свой, а учат на какой то одной, степень разгона обороты двигателя на которой переключают передачи все на каждой машине по разному, даже на одной модели, двигатель бензиновый или дизельный, 1,5 L или 2,5 L, управление по разному, все книги поэтому универсальные, конкретных на ту или иную модель нет. Самый лучший способ больше ездить.У всех после ВАЗа страх перед "большой" Волгой, потом превыкаешь.:yes2:
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
На днях у моей благоверной возник вопрос . а почему при включенной передачи нельзя двигатель завести ? (ездит штурманом ) я объясняю долго и нудно , читай не умею , поэтому тупо показал что может быть . Сразу же был задан вопрос : а почему именно так ? :) на что у меня не нашлось простого ответа ...
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
На днях у моей благоверной возник вопрос . а почему при включенной передачи нельзя двигатель завести ? (ездит штурманом ) я объясняю долго и нудно , читай не умею , поэтому тупо показал что может быть . Сразу же был задан вопрос : а почему именно так ? на что у меня не нашлось простого ответа ...
Почему нельзя? С выжатым сцеплением можно и накатом можно. И короткую лекцию о сцеплении для нее провести.
А что касается методов, то на мой взгляд самый действенный метод - это посадить ее одну в машину и пусть едет. Если не истерит и не паникует в таких ситуациях, то разберется что к чему. Она же уже ездила ранее на девятке, значит основные принципы управления ей знакомы.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
На днях у моей благоверной возник вопрос .
Я своей пытаюсь объяснять на практике: рисовал устройство двигателя, сейчас показываю в металле (переборка дома происходит). Мне кажется, что когда знаешь и мысленно представляешь что происходит где-то там при нажатии на ту или иную педаль, то гораздо проще понимать когда и что надо нажимать.
 

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
когда знаешь и мысленно представляешь что происходит где-то там при нажатии на ту или иную педаль, то гораздо проще понимать когда и что надо нажимать.
Абсолютно прав!!! :ok:
Честно, только не бейте ;) пока не знал устройства сцепления, трогался рывками, как только прочитал, что к чему, посмотрел на машине, как чего куда, и педаль сцепления стала что-то значить для меня, а после буквально за несколько дней понял, как нормально тронуться и когда газку добавлять. С тех пор проблем не знаю.
ЗЫ долгое время для меня оставалось загадкой, почему одно колесо может буксовать, а другое неподвижно стоять на месте :yes4:

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
самый действенный метод - это посадить ее одну в машину и пусть едет. Если не истерит и не паникует в таких ситуациях, то разберется что к чему.
Не знаю, как Mega к этому делу относится, но я все таки за машину опасаюсь. Лучше уж быть рядом, но молчать до последнего момента.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Анекдот в тему:
Инструктор по вождению учил водить девушку, которая никогда сама не нажимала на тормоз, всё время приходилось тормозить ему самому второй педалью. Ну и в общем надоело ему это, решил он больше на тормоз не нажимать. Ни за что! Светофор, они едут на полной скорости в стоящий у стоп-линии грузовик. Она не тормозит, он тоже. Грузовик всё ближе. Она не тормозит, он тоже. В последний момент нервы у него не выдерживают и он даёт со всей силы по тормозам! Их несчастная «пятерка» зависает в нескольких сантиметрах от грузовика!..
Инструктор сдавленным голосом:
— Что же ты, … … …, на тормоз не нажимала???!!
На что девица очень удивленно отвечает:
— А она раньше всегда сама тормозила!.....
 
Последнее редактирование:

Йолочка

Постоялец
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
71
Реакции
115
Баллы
110
Я получила права месяц назад, в автошколе училась на 14-й, понятно, что пересесть на Волгу для меня было очень страшно. Но вроде бы уже с первой попытки я нормально поехала, правда до сих пор не привыкла к габаритам и мне кажется, что я занимаю как минимум еще и половину встречки :) Есть проблемы с переключением скоростей, т.к. на 14-й там немножко по-другому. Но трогаюсь нормально, еду и торможу нормально. Парковку еще не пробовала, задним ходом пока тоже не особо получается :( Но на это нужно время... Вы особо-то не ругайтесь на жену, я вот от ругани в стопор вхожу...Когда муж попытался на меня поорать, когда я за рулем, я сказала, что сейчас выйду и больше никогда не сяду за руль Волги :) Сейчас он комментирует очень аккуратно. Дайте жене время, подсказывайте аккуратно и она обязательно всему научится. И примите во внимание, что мужчина уже рожден с навыком вождения автомобиля (мой годовалый сын не задумываясь крутит руль и пытается переключить скорости (в незаведенной машине естестенно)), а многим женщинам все это в новинку.
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
Права сдала и получила ? Значит езжай сама.
Человек должен сам видеть и оценивать что он делает ...

Если УЖЕ ездит сама ТО все комментарии после остановки
!!! НО не выходя из машины.
( когда вышла из машины мозг переключился на кухню ).

а Еще полезно провести по магазину :
вот цена коробки,
вот цена сцепы,
вом мост скока стоит ...
:) а еще помнишь ? я 3 дня в гараже торчал и руки неделю не отмывались ...

У моей жены аккуратность и отношение к машине
пришло только после счета на ремонт....
( вот смотри = эта была встройка на кухню ...)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Хе помню как обьяснял подруге почему нельзя резко отпускать сцепление, я взял её руку пожал и покрутил, и сказал что это если плавно отпускать сцепление, потом нежданчиком схватил за руку и начал выворачивать резко и сильно, до характерного крика, потом так же спокойно обяснил что тоже самое происходит с машиной если сцепление отпускать быстро, а потом долго долго обьяснял устройство автомобиля и не подпускал даже на пушечный выстрел к машине, а вообще в таких делах афабазол в помошь и начальные знания психологии, как человек который рабтал в автошколе знаю что такое нучить водить, есть люди которые схватывают на лету есть которым я прямо заявляю что это вообще не ихнее
 

Gorgona

Постоялец
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
426
Реакции
826
Баллы
185
Отпускайте жену в город одну ездить, пока Вы с ней, она на подсознании все равно будет рассчитывать на Вас.
У меня Волга была первой машиной, муж сначала со мной ездил, но я так и не осознавала, что и когда, а главное почему, нужно делать...
А потом стала одна выезжать с часу до трех ночи, январь-февраль так откаталась, плюс периодически днем.
После этого я точно поняла, все навыки и умения прийдут только при общении с машиной один на один.:)
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я седня после трех часов толкания в пробках очень очень захотела машинку с коробкой автомат:cray:
 

Йолочка

Постоялец
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
71
Реакции
115
Баллы
110
Ооооо, пипец что вчера было....поехали на дачу, муж дал машину мне....я поехала, все нормально, разогналась 2-3 скорость, давай переключать на 4-ю и все, пипец...не переключается...муж психует...впереди подъем, машина едет накатом, вобщем на подъеме останавливаемся враскоряку...я спокойна как танк, мужа уже трясет, хорошо хоть машин почти не было, хотя дорога пригородная. Муж выгнал из-за руля меня, сам сел, причитал, что я сломала ему машину :) Вобщем, оказалось ,что тормозуха вылилась вся куда-то очень резко...вобщем ,будет разбираться как это произошло....ну я как всегда осталась виноватой :)
 
Сверху