• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема сползает ремень генератора

Виталий3110

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
65
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проблема с ремнем генератора двигатель ЗМЗ-406 с ГУРом: постоянно раз в неделю сползает с натяжного ролика ремень на два ручейка и набегает на край шкива коленвала, при этом перетирается. До этого делал ремонт ГРМ снимал шкив коленвала, помпу, остальное нетрогал. После ремонта все было нормально проехал 10-12 тыс. км и начал сползать ремень менял натяжной ролик отдельно и в сборе с кронштейном, и все бесполезно. Соосность вспомогательного оборудования проверяли уровнем, где-то на 2-3 мм шкив генератора не совпадает с шкивом коленвала, тоесть генератор "ушел" в глубь моторного отсека в сторону салона. Крепление генератора штатное. Заранее спасибо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
  • Нравится
Реакции: vlr

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
насос ГУРа ровно стоит? потому что тоже была такая проблема, слетал ремень гены, но у меня правда верхний болт на гене был не родной и гена стояла криво, но после смены болта ремнь улетал, решилось сменой крепления насоса ГУРа(он просто напросто сломался), насос стоял кривовато, вот после смены, 2ой месяц ремень на гену ни на милимитер ни в какую сторону
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
всё равно не пойму как это генератор ушёл в глубь? эт физическив возможно только если (каким то неведомым образом) погнуло его крепления или ещё что. сам по себе он криво стоять не может. сними его да погляди... или ты хочешь сказать у тебя блок "деформировался"?
 

Виталий3110

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
65
К133: помпа и шкив помпы установлены новые и прикручина нормально!

Добавлено через 17 часов 58 минут 36 секунд
Мужики! я ещё всё внимательно просмотрел, снял кронштейн натяжного ролика и обнаружил, что крепление оськи натяжителя с тыльной стороны оказалась погнутая хотя был уверен что там все в порядке, покупал то в сборе новый! Сейчас поставил новый кронштейн, пока неслетает ремень. Надеюсь, что это и была причина. По тойже причине менял и старый кронштейн в туже самую сторону оська погнутая была. Ремень неперетягивал. До этого пробывал ставить другой генератор соосность осталась преждней 2-3 мм от шкивов КВ, помпы, ГУРа. А на счет крепления генератора, то верхний там такая станина её сломать тяжело о погнуть тем более, нижний кронштейн на всякий случий поменял. Фото кронштейна натяжного ролика после пробега 1500 км прилагается.
picture.php
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ремень слетел

Собственно вот сегодня при непонятных обстоятельствах(как я думаю во время разворота на дороге, или почти сразу после него) у меня слетел ремень генератора, соотв. отказал гидрик, стал перегреваться двиг.(я так понял вентиль тал из-за ремня крутиться медленнее), ну и т.д.(то что происходит при слетании ремня), ремень ровненький и целый, хотя за время владения мной машины(год) я его не менял, но и инцидентов никаких не было, дорожки на нем ровные, не зажеванный, не лохматый, только немного потрескавшиеся ребра, видимо от старости, но если посмотреть на ролик(как я понимаю это натяжной ролик), то создается впечатление, что с ним явно что-то не так(на фото все видно), во первых его сторона что ближе к двигателю вся какая-то рваная и стертая, а во вторых что мне показалось неправильным он стоит немного по диагонали к плоскости в которой находятся остальные ролики, нижняя его часть ближе к двигателю, когда болт держащие го находится перпендикулярно к двигателю, т.е. и к нему ролик тоже по диагонали.
Собственно вот в чем вопрос: почему ролик мог стать таким, почему он по диагонали?, когда я его поменяю, новый ролик встанет ровно, или дело в креплении? стоит ли менять ремень?

И как можно ездить и особенно парковаться без гидроусилителя???(так вот почему на волгах ездят медленно, маневренность без гидрика вообще отсутствует :haha: ) :haha:
 

Вложения

  • 09062010057.jpg
    09062010057.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 151

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ремень слетел

XRMiPO, E тебя натяжной разбило - он с подшипника сошел. Видимо ресурс кончился. Меняй и все. Но и ремень я бы то же заменил. Походу наружняя часть ремня убита.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Ремень слетел

XRMiPO, E тебя натяжной разбило - он с подшипника сошел. Видимо ресурс кончился. Меняй и все. Но и ремень я бы то же заменил. Походу наружняя часть ремня убита.

Спасибо за оперативный ответ, так и сделаю:)
Правда я бы не сказал, что ремень убитый, наружная часть вроде нормально выглядит, хотя может я просто не знаю как она выглядит когда нормально :) Спасибо еще раз)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ремень слетел

Судя по фото, натяжной ролик умер полностью. Но перед смертью он издавал звуки и достаточно громкие. Надо учиться слушать машину. Иногда громкость музыки убавляй.. ;)
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Ремень слетел

Ali-xan прав, меняй ролик, да и ремень лучше новый поставь старый в "джентльменский" набор" положи.
Р.S. когда будешь ставить новый ролик заложи в него смазку, иголочкой аккуратно снимешь боковой пыльник и мед.шприцом натолкай туда смазку.
 

Distortion

Общительный
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
69
Re: Ремень слетел

Мои соображения:
1. Ремень 100% менять, пользуясь случаем, по сути ремень - расходной материал.
2. Натяжитель меняется несложно, обратить внимание на натяг (не помню значений усилий/прогибов), хотя бы на глаз.
3. Перегрев - из-за остановки насоса охлаждающей жидкости.
4. Волга без ГУРа - абсолютно адекватный автомобиль. В данном случае сопротивление на руле обусловлено сопротивлением ГУРа при остановленном насосе.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Ремень слетел

4. Волга без ГУРа - абсолютно адекватный автомобиль. В данном случае сопротивление на руле обусловлено сопротивлением ГУРа при остановленном насосе.
Если скорость близка или выше 40 км/час, при неработающем гуре рулится на ура. ниже - качать мускулы.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Ремень слетел

Судя по фото, натяжной ролик умер полностью. Но перед смертью он издавал звуки и достаточно громкие. Надо учиться слушать машину. Иногда громкость музыки убавляй.. ;)

не издавал, я ж знаю) а музыку я вообще беру с собой только когда куда-то долго ехать, когда недалеко, то без музыки, так что я слышал бы, но ничего такого не было
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Сверху