• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Умер двигатель

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Доброго дня господа волговоды. Вчера вечером с двигателем моей ласточки приключилось нечто страшное… Вечером мне надо было съездить до соседней деревни около 30км пути по 20 градусному морозу, в деревню я доехал нормально, ничего не предвещало беды :( На обратном пути заметил, что двигатель стал троить и резко пропала тяга, немножко поднялась температура и из моторного отсека повалил пар… Когда остановился у обочины двигатель уже заглох… Открываю капот и вижу страшную картину:shok: вся боковина движка в масле... Смотрю карбюратор, а он весь в масле :( и парило оказывается с сапуна… Короче дотянули меня домой уже на галстуке. Первым делом я померил компрессию она оказалось такой: 1ц-0; 2ц-9; 3ц-3,5; 4ц-2...Я в полном :shok: заправляюсь всегда на одной заправке, детонации и калийного зажигания не было,двигатель не перегревался, масло было в норме...
На следующей неделе буду делать капиталку:(
И естественно у меня возник вопрос из-за чего такое могло произойти?
Всем откликнувшимся большое спасибо:drinks:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
И естественно у меня возник вопрос из-за чего такое могло произойти?
при вскрытии выяснишь что там конкретно произошло, а потом уже будем думать из за чего это случилось. а сейчас какой смысл гадать?
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
да лил, компрессия чуть-чуть увеличилась во всех цилиндрах
скорей всего полопались кольца с перемычками раз у меня так засапунило, что карб захлебнулся маслом
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
да, похоже на то, что кольца посыпались. такое может быть из-за высокооборотистой детонации, ее на шумном 402-м можно и не услышать. но если ты ничего не крутил перед этим, возникнуть она могла только из-за очень плохого бензина.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Мдя остался только один вариант детонация, только как я ее не услышал:(
движок был у меня тихим поэтому все неполадки в его работе обнаруживал сразу, а тут бац и здравствуй капиталка:( :(
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
При капиталке использовались запчасти советского производства еще 84г. там еще стоял приметный штамп ОТК.
Понимаю чтоб проявился брак деталей в одном цилиндре, а не сразу в трех цилиндрах на трассе.
На вид гильзы, поршни, кольца сделаны очень добротно.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
При капиталке использовались запчасти советского производства еще 84г. там еще стоял приметный штамп ОТК.
Понимаю чтоб проявился брак деталей в одном цилиндре, а не сразу в трех цилиндрах на трассе.
На вид гильзы, поршни, кольца сделаны очень добротно.

Тут и сказать нечего!
Вскрытие покажет :(
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Тут и сказать нечего!
Вскрытие покажет :(
Вскрытие будет на следующей неделе, щас некогда:( зачетная неделя как никак...так что ждите фотоотчет препарирования ЗМЗ 4022
 

Антигерой

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
67
Реакции
29
Баллы
95
А двигатель не мог перегреться? Тогда, как раз, получится, что поршни начнут подклинивать в цилиндрах, тяга пропадет, а потом кольца залипнут в канавках. Отсюда и отсутствие компрессии, и масло в сапуне.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
А двигатель не мог перегреться? Тогда, как раз, получится, что поршни начнут подклинивать в цилиндрах, тяга пропадет, а потом кольца залипнут в канавках. Отсюда и отсутствие компрессии, и масло в сапуне.
Даже если кольца залегли была бы хоть какая та компрессия, а у меня ее практически нет :cray: прям как все три поршня мигом сгорели:mad1: зато второму цилиндру все по барабану:yes2:
 
Последнее редактирование:

Антигерой

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
67
Реакции
29
Баллы
95
Да ты сними головку и гильзу выдерни, сразу все увидишь. А так гадать можно бесконечно. Кстати, на сломанных кольцах компрессия есть, а на залегших нет совсем.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Да ты сними головку и гильзу выдерни, сразу все увидишь. А так гадать можно бесконечно. Кстати, на сломанных кольцах компрессия есть, а на залегших нет совсем.
Эх вспоминаю как 4 года назад выкорчевывали голову:spiteful: чутли
не подъемным краном:rofl: так сильно она прикипела, и вот теперь это предстоит снова делать:dwarf: о ужос вспоминал как страшный сон:crazy:
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
А двигатель не мог перегреться?
Я тоже подумал бы о перегреве, но автор в первом посте пишет, что такого не было.
Хотя кстати вопрос, а в систему охлаждения что залито? Версия - некачественный или сильно разбавленный тосол, радиатор на ходу замерз, циркуляция только по малому кругу и как результат, перегрев. Вопрос только, почему датчик не показал повышение температуры.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Да датчик показал немножко повышенную температуру, но в целом она была нормальной. Сразу как остановился проверил антифриз, думал что он замерз, но он был абсолютно нормальным, даже патрубки прощюпал ничего криминального не нашел. Чудеса да и только:-(
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
я на батиной трешке как-то зимой в -20 поехал в театр со своей тогда еще подругой :) температура была в норме :) а когда сутра пошел заводить в радиаторе вообще тосола не было :) за счет мороза то место где датчик стоял охлаждалось а движка без тосола работала :) как показало вскрытие сальник помпы примерз к валу помпы из-за не качественного тосола и провернулся... весь тосол выше уровня помпы вытек :)
 
Сверху