• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как вести себя с гаишником

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Если вас остановил сотрудник милиции, Вы не обязаны делать всё, что он скажет у водителя есть права и нужно их знать. Водителям это стоит видеть, как нужно вести себя с гаишником!! Милиционеры так и не смогли ничего сделать.!!!!

Видео
Продолжительность: 00:09:52
Качество видео: VHSRip

Размер 17,9 Мб

Ссылка:http://ifolder.ru/10474928
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я глубоко задумался, но багажник показал, просто чтоб не тянуть время. А ведь по идее должны быть понятые и протокол досмотра ? Если есть на Форуме сведущие в таких делах, поясните плиз !

По идее - да. Меня за всю мою жизнь просили один раз открыть багажник - в городе был саммит "Большой восьмерки". Поскольку трупы и станковые пулеметы я обычно в багажнике не вожу, открыл и показал. Мне вернули документы и пожелали счастливого пути.

Можно было пойти на принцип, потребовать понятых, протокол... Предположим, гаишники бы стали все это делать. Вопрос - сколько времени я бы потерял?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Хо-хо.. С сотрудниками гаи , с теми которые в форме с жетонами и жезлами, надо вести себя спокойно и с достоинством, не грубя ни в коем случае. Если вы его разозлите - вам же хуже может быть. А со стажерами без жетона и формы (а так же со старыми маразматами - добровольными помошниками дпс) - можно вести себя как считаете нужным, они вообще никто и звать никак. Отдельно скажу про "передачу требования остановиться" - если гаец машет вам просто рукой, без жезла - спокойно проезжаем дальше по своим делам. Если догоняют и останавливают и начинают задавать вопросы почему не остановился - отыечаем, что требования остановиться передаются при помощи полосатого жезла, светящегося в темноте, либо полосатой палки с белым кругом на конце с красным центром. Они скорее всего скажут "а так же любым другим понятным водителю способом", а вы им скажите что "я такой способ понимаю как просьбу подвезти, а я никого возить не хочу". Но так можно делать только если все доки в порядке, и если вы уверены что ничего не нарушали последние км 50 вотя бы)) а по поводу оагажника - только при наличии санкции на обыск. Они скажут - "это не обыск, а осмотр", а вы скажите - "осмотр производится снаружи, вот снаружи и смотрите, а багажник как карман - если хотите залезть- давайте санкцию на обыск". Но это опять же - если вы уверены в своих силах.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
brandmax, Меня так на въезде с мурманского пытался остановить какой то х в жилетке, но палкой он махал почему то через плечо........ Я ехал на фольксе тогда, ну и как ехал, так дальше и поехал. Свернул направо на большевиков и только проехал метров 200-300, как сзади гайцы с кастрюлей и музыкой в матюгальник что то орут, я сбросил скорость и ползу дальше. Они сзади ползут и орут.Я остановился, они за мной, выхожу спрашиваю чего надо...
-Вы не остановились по требованию.....
Научи своего барана сначала показывать палкой что он хочет, а потом предъявы выставляй.... И тут это мудил* в жилетке заявляет---Я в следующий раз под машину брошусь, чтобы понятно было что нужно остановиться....... Я выпал, гаец тоже, отдал документы, заглянул в фургон и пожелал счастливого пути...:)
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
требования остановиться передаются при помощи полосатого жезла, светящегося в темноте, либо полосатой палки с белым кругом на конце с красным центром. Они скорее всего скажут "а так же любым другим понятным водителю способом".

именно так у меня и было: ночь, по дороге за перекрестком бегает что-то похожее на сотрудника ГИБДД (светящиеся полоски на одежде были видны), я включаю поворотник и поворачиваю налево, и спокойно качусь дальше, минуты через три сзади появляется свет фар и голос в "матюгальнике" с приказом - "примите вправо и остановитесь". Останавливаюсь, подбегает, документы и т.д. пройдемте в машину, почему не остановились на требование? а его требование и не видел, он говорит махал-махал, а я нарушитель проехал мимо. я его спросил а чем он мне махал - показывает деревянный жезл, без светоотражающего покрытия, и без подсветки, у меня возник встречный вопрос, а если я щас таким жезлом буду махать в темноте - вы меня заметите?... на том и разъехались
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
При общении с ГАИшниками необходимо иметь при себе маленький диктофон и включать его при начале разговора. При составлении протокола необходимо внимательно прочитать написанное и если есть какие нибудь замечания желательно своей рукой вписать их. Если Вас остановили в другом регионе, то в протоколе необходимо написать ходатайство о рассмотрении правонарушения по месту жительства (вероятно дома найдутся выходы на местную ГИБДД через друзей или знакомых). Не помешает в машине иметь правила дорожного движения, т.к не все сотрудники ДПС их знают хорошо и возникают споры в трактовании того или иного пункта правил. Направляясь в дорогу так же полезно иметь телефоны УСБ, прокуратуры и ОВД по чьим территориям пролегает путь.

п.18.4. «Наставления по ДПС» :
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

И главное будте выдержаны, не попадайтесь на провокации со стороны сотрудников.
 
  • Нравится
Реакции: bear

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
именно так у меня и было: ночь, по дороге за перекрестком бегает что-то похожее на сотрудника ГИБДД (светящиеся полоски на одежде были видны), я включаю поворотник и поворачиваю налево, и спокойно качусь дальше, минуты через три сзади появляется свет фар и голос в "матюгальнике" с приказом - "примите вправо и остановитесь". Останавливаюсь, подбегает, документы и т.д. пройдемте в машину, почему не остановились на требование? а его требование и не видел, он говорит махал-махал, а я нарушитель проехал мимо. я его спросил а чем он мне махал - показывает деревянный жезл, без светоотражающего покрытия, и без подсветки, у меня возник встречный вопрос, а если я щас таким жезлом буду махать в темноте - вы меня заметите?... на том и разъехались

а в таких случаях (ночное время суток) имеешь полное право не останавливаться, но с учётом того, что остановишься на стационарном посту ГАИ и разузнаешь что от тебя хотели и должны ли быть такие-то такие-то там ;)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
а в таких случаях (ночное время суток) имеешь полное право не останавливаться
Можно полную ссылку с цитатой на нормативно-правовой акт, кторый даёт это право водителю?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
внутренние приказы МВД вроде как......

Во-первых внутренние приказы МВД касаются сотрудников МВД исключительно.
А во-вторых, я просил полную ссылку с цитатой.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Во-первых внутренние приказы МВД касаются сотрудников МВД исключительно.
А во-вторых, я просил полную ссылку с цитатой.

и тут ради тебя одного все ринулись искать? :spiteful: или ты яндексом пользоваться не умеешь? :glare:
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Я не ищу потому, что знаю, что такого нет.
Об этом ,кстати, говорил то ли зам. начальника ДОБДД Кузин в одном из ЗР, то ли сам Кирьянов в другом интервью.

Нет ни одного документа ,который разрешал бы водителям игонорировать требования сотрудников милиции. А вот ПДД чётко во второй главе пропиывают обязанности водителя. При этом в ПДД нет оговорок на день/ночь, город/трассу.

Просто с точки зрения безопасности разумнее, если ночью на трассе вас торомзит инспектор ,не останавливаться. Но по закону - это административное правонарушение. И в принципе ИДПСы могут пуститься в погоню, и при вашем нежелании подчиняться, применять оружие. И всем стоит это помнить.

Всякие же "внутренние приказы МВД" могут рекомендовать ИДПСам в таких сомнительных усовиях не останавливать машины, но эти приказы касаются лишь сотрудников ДПС и к обычным гражданам отношения не имеют.
 
Последнее редактирование:

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Уважающие себя и других люди сами указывают источник после цитирования. Так принято.

насчёт уважающих я бы поспорил, ведь не обязательно напрягать кого-то что-то искать, чтобы проверить достоверность. можно и самому приложить какие-то усилия и ответить: "я не нашёл, может покажете откуда вы это взяли?" но явно не как: "ссылку в студию" :glare:
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
насчёт уважающих я бы поспорил, ведь не обязательно напрягать кого-то что-то искать, чтобы проверить достоверность. можно и самому приложить какие-то усилия и ответить: "я не нашёл, может покажете откуда вы это взяли?" но явно не как: "ссылку в студию"
А может надо, указывая на какую-то законодательную норму, не заставлять кого-то проверять достоверность сказанного, прочитанного, услышанного или выдуманного, а сразу обосновать её изложение ссылкой на НПА и цитатой?

Выдержка из Приказа №297 МВД РФ.

13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

Это единственное там, что как-то определяет данный вопрос. Заметить прошу, про ночь и трассу ничего не сказано. К тому же есть исключение под которое всегда можно подвести любую базу, например машина сильно превысила скорость, или нарушила ПДД, последствия были нежелательны, возможное создание аварийной ситуации.

Вывод: останавливаться по требованию ИДПС нужно ВСЕГДА. Хотя с точки зрения безопасности это не всегда оправдано. И помнить .что в случае вашей неостановки, закон действует против вас.

Сообственно всё по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
А может надо, указывая на какую-то законодательную норму, не заставлять кого-то проверять достоверность сказанного, прочитанного, услышанного или выдуманного, а сразу обосновать её изложение ссылкой на НПА и цитатой?

проще тут флуд развести, а не самому фразу найти? :haha:

Добавлено через 18 минут 56 секунд
Сотрудникам ДПС в соответствие со ст 12.25 КоАП РФ дано право привлекать к административной ответственности за невыполнение требования об остановке ТС. Порядок привлечения описан в «Методических рекомендациях» п.12 «При составлении протокола об административном правонарушении по факту невыполнения водителем законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства рекомендуется отразить обстоятельства, подтверждающие противоправный характер действий водителя транспортного средства (игнорирование неоднократных требований об остановке, подаваемых через громкоговорящую установку, с помощью сигналов и жестов, попытки скрыться от преследования).
При этом к протоколу об административном правонарушении целесообразно приобщить рапорта сотрудников милиции, требования которых об остановке не выполнил водитель, с указанием подаваемых ими сигналов, жестов, а также причин, вызвавших необходимость остановки транспортного средства. В случае преследования водителя транспортного средства, не выполнившего законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства, к протоколу об административном правонарушении также целесообразно приобщить рапорта сотрудников, осуществлявших преследование».

Требование остановиться в ночное время в безлюдном месте ставит перед непростым выбором: либо сматываться неизвестно от кого, либо играть в рулетку: сотрудник ДПС перед вами или "оборотень в погонах" переодетый в форму милиции. Наставление по работе ДПС п 20 Меры обеспечения личной безопасности предписывает инспекторам дежурить:
- выбирать для остановки транспортного средства в темное время суток наиболее освещенный участок дороги, при невозможности - использовать свет фар патрульного транспорта;
- выбирать место несения службы так, чтобы быть отчетливо видным участникам дорожного движения и иметь возможность для своевременного пресечения правонарушения;
- в темное время суток и в условиях ограниченной видимости нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
Отсутствие этих признаков будет вашим оправданием, если вы решились не останавливаться (только как это потом доказать без видеорегистратора).
Так же, обычно ИПДС несут службу нарядом в составе двух сотрудников ДПС.

значит уже переделали :)

_http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vy-ne-zametili-inspektora-libo-zametili-slishkom-pozdno-7.html вообще как раз по теме ссылка
 
Последнее редактирование:
Сверху