• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Тогда "правило 0,1 от емкости" не работает.. и оно чисто условно.

Привет! Ток 0,1 от номинала, это величина рекомендуемая заводами-изготовителями. При этом не оговаривается, для новых или б/у АКБ. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: Vel
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита, 10,2, - это уже "СВЕРХглубокий разряд".
Для АКБ очень вредно..

Привет! Своему учебнику я верю и пользуюсь этими рекомендациями более 30 лет. Разряд ниже 1,7В на аккумулятор недопустим, но 1,7В для ак-ра норма. Неполный разряд так же вреден, как и перезаряд. Мне сложно объяснять химические процессы, поверь на слово. Спорить нет ни малейшего желания. Текст указанного учебника можешь найти в инете. Летом, если всё у нас сложится, приедем в Крым на лето, встретимся, побеседуем вживую. Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Мне совершенно непонятны Ваши возражения, относительно тока заряда, равного 0,1 от номинального тока!!! Всё, что происходит с величиной тока заряда, в процессе заряда, я уже описал.
Никита привет ! Я ещё раз перечитал Ваши ответы и согласен, что Вы правильно объясняете. ( Всегда буду предпочитать переписке живое общение а компьютеру книги ! ) Я считал, что Ваша 1/10 от номинального тока - это на всё время заряда, при постоянном токе - вдруг у большинства клубовцев именно такие ЗУ - автоматически поддерживающие ток неизменным. Поэтому был против токов в 5.5 А для 6-СТ-55 до момента наивысшего напряжения при заряде. Грелка в виде корпуса получится знатная !
Я заряжаю как и Вы при постоянном напряжении, хотя моё ЗУ ещё с 1976 года выпуска " Огонёк " - ещё школьником собирал на него деньги и купил - 19р60к большие по тем временам, хоть у него и есть ступенчатая регулировка и тока и напряжения и режим стабилизатора на нагрузку в 220 В.
Если ставлю на заряд на всю ночь , то начинаю с 14 Вольт ( такова конструкция ЗУ ) и тока 2.0 А +0.2...0.4 А., и до 1.0 А (не ниже, регулирую ступенями ) в конце заряда.
При таком режиме, у кого как, а у меня мною собранный АКБ в старом эбонитовом корпусе, точнее из асфальтопека, проработал 7 лет, 60-часовой сухой и введённый мною в эксплуатацию Голд-Стар - 8 лет, 77 часовой непонятного производителя с тоньчайшим корпусм ( банка всего была 5Х6 пластин - какие уж тут 77 А/ч - 4 года, как и подозревал перестал держать заряд ) , уже Россииский Титан - 9 лет, ( отдал старшему сыну с машиной - он поменял в магазине на новый с доплатой на точно такой же, после того как за зиму трижды посадил в ноль при - 20 ). Сей час на Крысе стоит 5-летний, но пока вполне живой. Чуть позже сделаю КТЦ. Не хвастаюсь, просто ... рассказываю о своих этапах.

Добавлено через 21 минуту 17 секунд
За счёт ЧЕГО и как поддерживается ПОСТОЯННЫЙ ТОК заряда?
Это делает электронный блок и более менее успешно, но на графике конечно там не идеально прямая линия - есть провалы и бугры, но уже что то для АКБ.
Заряжать надо током 10А. Изменится только время заряда (зарядится относительно быстро).
Никита, ну не зарядится он быстро на 100 % !!! Напряжение будет высоким. Это ДА ! Согласен полностью! Но ёмкость у него будет мала, % 50, не более. Т.е. он великолепно крутнёт стартер, но раз 5-6, а потом помрёт и надолго ... Ну неужели Вы с этим не сталкивались ?
@AlekseyM, - Вы с таким сталкивались ? Или я уже баран на старости лет ?

Добавлено через 7 минут 28 секунд
приедем в Крым на лето, встретимся, побеседуем вживую
ВО !!! Вот это дело ! С этого и надо начинать и этим и ... заканчивать! С удовольствием бы присоединился бы к вашей компании.Но Старый Оскол далеко от Крыма.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, ну не зарядится он быстро на 100 % !!! Напряжение будет высоким. Это ДА ! Согласен полностью! Но ёмкость у него будет мала, % 50, не более. Т.е. он великолепно крутнёт стартер, но раз 5-6, а потом помрёт и надолго ... Ну неужели Вы с этим не сталкивались ?
@AlekseyM, - Вы с таким сталкивались ? Или я уже баран на старости лет ?

Привет! Если АКБ потеряла ёмкость, каким током её ни заряжай, на 100% она уже никогда не зарядится. Речь совсем о другом!!! Всё зависит от состояния пластин. Нередко, проведение 2-4 КТЦ подряд, восстанавливает в некоторой степени ёмкость. Речь в вопросе была о величине зарядного тока в начале заряда. Заводские нормативы указывают величину тока заряда в начале заряда равную 0,1 от номинальной ёмкости. При этом не оговаривается, для новой АКБ или б/у! Любая АКБ начинает "умирать" с момента проведения первого цикла формирующего состав пластин. АКБ, потерявшую ёмкость, почти невозможно восстановить до нормы, но режим заряда надо соблюдать для любой АКБ. Никто не спорит, что АКБ потерявшая ёмкость, не способна нормально работать длительное время, сталкивался с этим и не раз. Но не об этом сейчас речь. Иногда удавалось оживить АКБ, которые "умерли" по всем признакам! Проведение "лечебных" циклов и 2-3 КТЦ, такие АКБ восстанавливает до вполне приемлемых параметров, они служили вполне нормально, хотя и не со 100% отдачей. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Летом, если всё у нас сложится, приедем в Крым на лето, встретимся, побеседуем вживую. Удачи.
Буду только рад..:drinks::)

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
С удовольствием бы присоединился бы к вашей компании.Но Старый Оскол далеко от Крыма.
Так "Волга" легко довезет..;):drinks:
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@AlekseyM, - Вы с таким сталкивались ? Или я уже баран на старости лет ?
Я так понимаю речь идёт об Акб ёмкость которой ниже заводской?
Сейчас у меня стоят две батареи одна 40 Ач вторая 56 из 60 заявленных.
Вот крутят обе хорошо, плотность электролита одинаковая.
Но как и есть, то сороковки хватает на меньшее время, садится она раньше.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
ВО !!! Вот это дело ! С этого и надо начинать и этим и ... заканчивать! С удовольствием бы присоединился бы к вашей компании.Но Старый Оскол далеко от Крыма.

Привет! СО не так уж и далеко от Крыма! Езжу в Крым из Ленинграда-Питера много лет (через Украину было 2220км, через Россию и паром 2640км). Приезжайте, встретим. Жить есть где. У меня домик на ЮБК. Наш посёлок на высоте 150м, до моря минут 15-20, обратно немного дольше (всё-таки в гору подниматься). Мы в Крыму будем с начала июня до начала сентября. Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Так "Волга" легко довезет.
Согласен - Волга довезёт. Но вот АКБ сегодня протянул мне руку дружбы ! Нет, работает как и прежде и заводит нормально. Из под общей крышки на банке с плюсовой клеммой, вниз по корпусу бегут иногда четыре тоненькие струйки электролита. В общем верхняя крышка отпаялась.
Запаять паяльником смогу, но опасаюсь, что смоченные электролитом спаиваемые кромки могут друг к другу не приплавиться ! У кого было подобное и как восстанавливали ?
@Крым,
@Никита Козлов,
@AlekseyM, - Вам слово!
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Согласен - Волга довезёт. Но вот АКБ сегодня протянул мне руку дружбы ! Нет, работает как и прежде и заводит нормально. Из под общей крышки на банке с плюсовой клеммой, вниз по корпусу бегут иногда четыре тоненькие струйки электролита. В общем верхняя крышка отпаялась.
Запаять паяльником смогу, но опасаюсь, что смоченные электролитом спаиваемые кромки могут друг к другу не приплавиться ! У кого было подобное и как восстанавливали ?
@Крым,
@Никита Козлов,
@AlekseyM, - Вам слово!
Гудроном залей и эпоксидкой
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А так супер клей с содой

А ты так сам делал? Склеилось? Держит?
И почему с содой?
Ведь любая склеиваемая поверхность должна быть обезжирена. Иначе толку не будет...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И почему с содой?
цианоакрилат с содой самое прочное из быстросохнущих соединений.
Обезжиривать, конечно нужно, но там крышка, её же снять можно, не зря про фото спросил я.
Ибо не совсем понятно где трещина.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Ибо не совсем понятно где трещина.
Щас фото выложу...
Я наверное не совсем правильно объяснил - течь из под общей крышки самого корпуса. Общей крышки горловин заливных отверстий нет - каждая банка имеет свою резьбовую пробку.
На 4-том фото хорошо видно - карандаш указывает на блестящие капли электролита под крышкой.
Посидел, подумал и решил : буду заплавлять паяльником. В том, что проплавлю - не сомневаюсь, много вещей именно на герметичность ,в своей жизни восстанавливал именно проплавлением паяльником.
Вопрос в другом - как бы не взорваться при таком деянии...
Оптимальный анти-взрыво вариант = слить полностью электролит, перевернуть вверх ногами, с помощью компрессора (есть!) под давлением раствором соды или кипятка промыть пропаиваемые поверхности, давлением воздуха просушить и проплавить место стыка паяльником со всех четырёх сторон по всему периметру .
Затем залить новый электролит 1.27 и зарядить малым током. Пойдёт - хорошо! Не пойдёт - значит осевшая грязь замкнула две пластины. Аккумулятору уже шестой год, значит скоро менять. В продаже в магазинах есть 75-тые и 77-мые, Курские 4200 р. и Тюменские 4600 р., Титан стандарт 4900 р. Вот такие мысли, Алексей М ... Но любому толковому совету буду очень рад !
 

Вложения

  • Фото-0001_e1.jpg
    Фото-0001_e1.jpg
    237.4 KB · Просмотры: 17
  • Фото-0010_e1.jpg
    Фото-0010_e1.jpg
    109 KB · Просмотры: 18
  • Фото-0011_e1.jpg
    Фото-0011_e1.jpg
    117.3 KB · Просмотры: 17
  • Фото-0013_e1_e1.jpg
    Фото-0013_e1_e1.jpg
    96 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Игорь 31,Я бы попробовал наклеить какой-нибудь стикер,прямо на место пробоя,предварительно очистив поверхность.А взорваться не должно,Вы ведь не открытым огнём греть собираетесь.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Игорь 31, если верить карандашу, то трещина на двух поверхностях, что и делали такое страшное с батареей, что она треснула?
Если паяльником, то пыхнуть не должно, не открытое пламя и не процесс зарядки батареи для выделения водорода.

слить полностью электролит, перевернуть вверх ногами, с помощью компрессора (есть!) под давлением раствором соды или кипятка промыть пропаиваемые поверхности, давлением воздуха просушить и проплавить место стыка паяльником со всех четырёх сторон по всему периметру
Это очень оптимально и сделать для всех банок, но накладный процесс.
Как временная мера подойдёт, я бы заклеил чем то типа армированной эпоксидки.
И на резерв на зиму.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
я бы заклеил чем то типа армированной эпоксидки.
Я уже давно живу на свете, но за свою долгую автомобильную жизнь, ещё не встречал материала, который смог бы приклеиться к поверхности, смоченной электролитом - течёт ведь сверху !
то трещина на двух поверхностях,
Карандаш показывает не ТРЕЩИНЫ, а путь стекания электролита вниз из под крышки. Корпус АКБ - без трещин. Отпаялась верхняя крышка от корпуса!
И на резерв на зиму.
Если Крыса исправна, то она заводится после 3-го полуоборота КВ стабильно. Но если она закапризничала - не поможет никакой резерв. Крыса на половину работать не будет ! Это зверёк - определённой породы! И моя Крыса зимой заводится только исключительно в гараже. Шелловская синтетика в моторе и предпусковая 20-мин. подзарядка АКБ малым током перед пуском всегда исправно делают своё дело.
 
Сверху