• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покупка авто в другом городе\регионе.

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Всем привет. Настал момент покупки очередной машины. Сейчас небольшое лирическое отступление, кому лень читать - сразу на абзац ниже :). Как-то отдыхал в Крыму, был в Краснодаре, и заметил, что у них там общее состояние машин куда лучше. Что старые тазы, что вообще машины, которым 10-20 лет. ну нет там гнилых машин, без порогов, дырявых и тд. Мб я просто не видел всего ужаса, но машин я там видел немало. Посему и меня посещает мысль не пожалеть денег на билеты и бенз и скататься за авто в города пожарче.
А теперь по существу. Какие нюансы в оформлении? Приезжаю я в другой город, пишем ДКП с продаваном, что дальше? На учет я там у них должен ставиться, или ехать в Питер? Как быть со страховкой? Ее там на месте сделают без проблем? И какова вероятность того, что приеду я на машине в Питерское МРЭО, а там найдется нечто такое, что не позволит поставить ее на учет у себя в городе, не ехать же обратно к продавцу, скажем, 2 тысячи?
В общем, очень хочу услышать всю нюансы данной процедуры, ну, мысли, касательно целесообразности затеи тоже приветствуются. Всем добра.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Ты можешь зарегистрировать авто на себя в любом гибдд по месту обращения. Так что проблем ни каких.
Страховая теперь страхует по месту регистрации, но тебе достаточно перегонной страховки на 20 дней. С ней нет проблем.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
AzeN, я бы не стал ставить на учёт в другом регионе хотя бы из-за того, что номера будут "ихние". Это тупо участит на порядок регулярность проверки документов на постах "просто так". Оно те надо?

А вот ДКП рекомендую заключить у нотариуса и не экономить на этом 2-3 тыщи. Подпись в ПТС не забыть (нотариус напомнит). В МРЭО это избавит от ненужных вопросов и проволочек.

Страховку - как знаешь. Если не боишься ДТП - можно и так ехать. Если что - давить на 10 дней после покупки, в самом крайнем случае - 800р. А можно и купить заранее нормальную, всё равно здесь покупать. Только в СК федеральной, чтобы потом была возможность сходить и поменять полис "в связи со сменой ГРЗ".
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
SvS, То есть там нужен нотарильна заверенный ДКП, отметка в ПТС о смене владельца, и можно ехать в Питер ставить на учет? Где у нас, кстати, ставится отметка в ПТС? Сам нотариус ее может поставить?
А по шоссе - да можно и без страховки, в общем-то.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
там нужен нотарильна заверенный ДКП, отметка в ПТС о смене владельца, и можно ехать в Питер ставить на учет?
Да, именно так. Ну и машину самому посмотреть очень внимательно на предмет читаемости и подлинности номеров и VIN.
Где у нас, кстати, ставится отметка в ПТС? Сам нотариус ее может поставить?
Конечно. Только там не отметка, а просто подпись "бывшего" в графе "Подпись прежнего собственника" в следующем свободном блоке ПТС. Остальное уже у нас в МРЭО паспортистки впечатают (хотя можно и от руки заполнить, там уже нового владельца данные)

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Если будете таки без нотариуса - убедитесь, что в ДКП есть пункт, что "договор является актом приёма-передачи тс", либо такой акт отдельно. Цепляются, слышал. Формально - правы, должен быть (с подписью старого владельца): автомобиль передан... комплектность... состояние... сдал-принял...

Добавлено через 46 секунд
ну и паспорт продавана с рожей сличить хорошенько :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AzeN, Добавлю. Желательно снять скан или копию паспорта продавца ( в Орле спрашивают место рождения, где выдавался паспорт и проч.так что не исключено что и еще где спросят).

ДКП можно и самому заполнить , а можно в кибитках страховых. Заверка ДКП нотариусом не обязательна.

В ДКП помимо подписи внизу попросить продавана отдельно поставить подпись под пунктом= машина не в залоге не в аресте и проч.

Страховка: можно там же сразу на год и выписать на себя( сделают по коэфф СПБ..., а можно вообще без страховки - за 10 суток до СПБ можно добраться...без ДТП тьху 3 раза конечно .

Но вообще не советую там покупать.... машины там не ржавые ( писал я об этом 100 раз), но потом на этой тачке в Европу не поедешь - арестуют по данным ДАИ Украины эта машина числится за Украиной.. а тут едет Российская тачка-- стоять..руки в гору .

Отакот

В ПТС сами с продаваном вносите изменения- старый владелец и новый владелец... там его подпись..свою всегда можно успеть.... а мрэо ниже строки заполняет..потом при постановке на учет.
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
С уважением к форумчанам,но насколько я знаю можно сейчас брать номер в своём регионе и в течении двух недель зарегистрироваться хоть в тундре
Могу ошибаться в нюансах,но закон такой есть.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
И какова вероятность того, что приеду я на машине в Питерское МРЭО, а там найдется нечто такое, что не позволит поставить ее на учет у себя в городе

Сам не сталкивался, но в последние месяцы не раз читал и слышал: в питерских МРЭО постоянно глючит база, по которой они пробивают машину при постановке на учет. Причем глючит именно федеральная база, по которой проверяются машины, стоявшие раньше на учете в других регионах.

Вот июньская статья на эту тему: http://spbvoditel.ru/2015/06/11/028/

А так насчет Кубани мысль хорошая, сам в свое время взял на заметку хорошее состояние тамошних машин.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Заверка ДКП нотариусом не обязательна.
Да, но в МРЭО к таким больше доверия. Ну не любят они "бумажные" ДКП и могут строить разные козни. Да и продаван не соскочит потом, если что... И от нотариуса будет отказываться под любым предлогом, если что не чисто.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да, но в МРЭО к таким больше доверия.
согласен

Ну не любят они "бумажные" ДКП и могут строить разные козни
согласен

Да и продаван не соскочит потом, если что.
не факт


Сейчас ведь можно прямо там в Крыму на учет и поставить..машина ездила там... .Просто время там тратить придется. Зато в дорогу уже на полностью оформленной машине и с полной страховкой ехать. ГРЗ будут крымские - ну и что.... да у нас половина страны уже так ездит. Особой предвзятости( к ГРЗ чужого региона ) я не замечал, но за все регионы не поручусь. Но даже если в Питере и предвзяты гибсы..то ГРЗ то всегда сменить и ПТС и СОР можно.... просто это расходы. Вот можно посчитать и уяснить для себя ..что перевесит -? Предвзятое отношение ( возможно) и повышенное внимание( возможно) или переоформление-? : ГРЗ 2000,ПТС 800 ( не помню точно) СОР500(не точно)..

Но повторюсь-- машина была украинской..

А на Кубе - там машинки не хуже.... , но Российские... езжай в Сочи и покупай;)

С перегоном помогу всем... уже писал в разных темах.

ПН вот инфа...п http://avtonomeroff.ru/novye-gos-poshliny-gibdd-2015
http://voprosov-net.ru/prikazi/gosposhlina-2.htm
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Денег пока .... нет.:haha: Но, если покупать новый авто в салоне в другом городе(400-2000 км):
1. на что обратить внимание и на что придется потратиться, кроме цены авто?

2. Как проверить готовность машины к дальней дороге?

3. Зимой надо будет купить еще:
-диски+резину+балансировка
- бензин для перегона,
- антифриз, масла, тормозная жидкость
- буксировочный трос.
Страховка для перегона?

4. Потом в своем городе
- Страховка ОСАГО хватит? Многие покупают КАСКО. Какой Смысл этого деяния?
- Гос. номер купить
- налог заплатить
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
1. осмотр на яме, диагностика. Уточнить марки масел.
2. Покататься, послушать, пересчитать остаток денег. :)
3. резину не обязательно. Зависит от времени выставления на продажу. Возможно, придётся покупать летнюю. Про заполнение бвгажника в дальняк было много написано.
4. Номер по согласованию с продавцом можно и старый оставить. При этом желательно с продавца взять справку ГИБДД о том, что на этой машине штрафов нет. Или пробить по базе ГИБДД.
Смысл КАСКО? Более широкая страховка. Осаго от угона не поможет. Как минимум, потребуют все комплекты ключей и брелоков, а это не всегда есть. Налог не обязательно сразу, главное уложиться в отчётный период.

Я два года назад брал в Иркутске, за 800 км.
Через неделю уже опять поехал в Иркутск, переоформив ПТС и прочее у себя. В общем, три с половиной раза за лето сбегал в Иркутск. :haha:
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
покупать новый авто в салоне в другом городе
Я так считаю, что если машина новая, не с рук, то она обязана ехать с пустым багажником и без всяких буксировочных тросов. Если же покупатель НОВОЙ машины подумывает о таких вещах, то что же это за изделие?
Я покупал за 600 км от дома Волгу с пробегом 17 тыщ на квадратной "Таганке" и с грыжей на запаске, без троса и доливки масел. Довезла спокойно.
Получал транзитные номера, временную страховку на 10 дней вроде.
 

Arzamas

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я покупал свое б/у авто в столичном автосалоне. Правда пришлось поискать еще информацию о тех автосалонах, которым можно доверять. Информации в интернете масса, пришлось поштудировать сайты-отзовики, чтобы образовалась определенная картина, кому можно доверять, кому нет. Просто проблем может быть масса, хотелось эти все сложности свести к минимуму.
Нашел сайт http://rtdm-auto.ru/rating-autosalon/ где в общем была статья о лучших автосалонах в Москве, вот так и выбрал, где покупать авто. Взяли в салоне Фаворит Моторс.
 
Последнее редактирование:

Argerd

Освоился
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В Питере планируем покупать Хюндай Santa Fe. Где лучше посмотреть новую в автосалоне?
 

Ront

Освоился
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
В Питере планируем покупать Хюндай Santa Fe. Где лучше посмотреть новую в автосалоне?
Хорошее авто, плюсую.
В автосалоне Авангард Пискаревский смотрите https://hyundai-avangard.ru/sales/santa-fe/2 цены на Hyundai Santa Fe в наличии. Товарищ тоже думает брать либо обычную Санта Фе, либо Нью. Правда Нью будет на сотню дороже стоить. Не знаю, есть ли в этом резон.
 
Последнее редактирование:

Тяжелослов

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Б\у машину в годах лучше покупать в своем городе...и показать знакомому механику...диагностику провести.
Да и новую тоже в своем городе покупать- если начнет кочевряжиться автосалон так и до дома недалеко
 
Сверху