• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прохождение брода

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Добрый вечер волговодам! После сегоднешнего ливня (не удивляйтесь у нас уже весна) и как следствия потопа на дорогах, возник такой вопрос: как правильно действовать при прохождении луж(практически рек) в городских условиях?)))) Естественно если вдруг вы попали в городском потоке в такую ситуацию об ослаблении ремней на вентиляторе уже речи не идет! Сегодня попал в такую ситуацию и ехал еще 15 мин суша тормоза!))))) Подскажите плиз кто что знает в этом вопросе!
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
23rus
Ну, про тормоза ты уже сказал, а в остальном никаких особых заморочек (если брод не выше ступиц, разумеется) - пилишь себе потихоньку и все.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В свое время пришлось во время одного из питерских наводнений преодолевать практически брод - вода была значительно выше колесных ступиц.
Самое неприятное - это заглохнуть на середине брода. Поэтому золотое правило: если мы знаем, что под водой нет ничего неприятного - подъезжаем к воде на максимальной скорости и держа обороты двигателя побольше.
Выскочив с другой стороны - тут же незамедлительно просушиваем торомоза частыми нажатиями на педаль, пока не почувствуем, что они работают нормально.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
подъезжаем к воде на максимальной скорости и держа обороты двигателя побольше.
глубочайшее и очень опасное заблуждение.
во первых, вы не можете заранее знать, что находится на дне лужи. так же не можете знать её глубиную. даже на знакомом участке дороги, по которому катаетесь каждый день. ямы и провалы в асфальте образовываются быстро, а камни и куски всякой хрени из кузовов самосвалов и того быстрее падают в лужу.
во вторых, въезжая в лужу на высокой скорости вы рискуете поймать такой эффект как аквапланирование. знакомое слово?
никогда не чувствовали, как машина буквально едет по воде, а не по дну лужи? очень неприятное ощущение и очень опасное. машина становится абсолютно неуправляемой. хреновые аммы и поношеная резина только усугубят ситуёвину.
большие лужи следует проезжать на как можно более НИЗКОЙ скорости. не в коем случае не поднимать и не гнать волну перед собой - чревато попаданием воды в воздухозаборник и как следствие гидроударом.
в особо тяжёлых случаях, если видите, что лужа действительно глубока, а вам надо позарез на ту сторону, если это возможно - разворачивайтесь и проезжайте лужу кормой вперёд.
если что ещё вспомню - напишу.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Да уж, это сильное утверждение, что влетать надо максимальной скорости... Я тоже пару раз "взлетал" на глубоких лужах, больше чет не хочется... Когда полуторотонная машина скользит абсолютно неуправлямо по воде, эт не для слабонервных водил... И вобще, не зная броду, не суйся в воду, ибо очень черевато.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
во вторых, въезжая в лужу на высокой скорости вы рискуете поймать такой эффект как аквапланирование. знакомое слово?
никогда не чувствовали, как машина буквально едет по воде, а не по дну лужи?

Никогда, хотя глубокие лужи приходилось форсировать не раз. Наверное, надо было оговориться, что под "высокой скоростью" я в данном случае имею в виду не 100 км-ч, а максимум 50-60.
P.S. Пардон, это я загнул, 30-40.

это сильное утверждение, что влетать надо максимальной скорости

Не на максимальной, а на относительно высокой. См. выше. Влетев в лужу на максимальной скорости, вылетишь хрен знает куда - это каждому очевидно.

большие лужи следует проезжать на как можно более НИЗКОЙ скорости.

Я пробовал. Чуть не заглох на середине. Больше не хочу.

в особо тяжёлых случаях, если видите, что лужа действительно глубока, а вам надо позарез на ту сторону, если это возможно - разворачивайтесь и проезжайте лужу кормой вперёд.

И собирайте воду в глушитель, чтобы заглохнуть уже наверняка.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я пробовал. Чуть не заглох на середине. Больше не хочу.
из за чего чуть не заглох?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
И собирайте воду в глушитель, чтобы заглохнуть уже наверняка.
в этом случае не заглохнешь. вода далеко не пройдёт. если вообще пройдёт.
бывали случаи , когда движок продолжал молотить в то время как вода была гораздо выше уровня выхлопной трубы.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
из за чего чуть не заглох?

Из-за того, что въехал на малой скорости и без ускорения. Сопротивление воды элементарно стало останавливать машину - мощности движка не хватало. А энерговооруженность у авто была хорошей - 101 л.с. на тонну (VW Golf III). Когда есть запас кинетической энергии, форсировать глубокие лужи (или, скорее, мелкие водоемы :)) веселее.

в этом случае не заглохнешь. вода далеко не пройдёт. если вообще пройдёт.
бывали случаи , когда движок продолжал молотить в то время как вода была гораздо выше уровня выхлопной трубы.

Бывали, не спорю. Но бывало и обратное. Джиперы-то не зря выводят выхлоп наверх :)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Гремлин, ты с ума свалился на 50-60 в брод влетать? Тут никакого протектора не хватит - лоб об лобовуху разобьёшь в момент, и всё что под днищем висит поотрывает ***.. Если дело в городе, на асфальте - то надо имхо действовать как в танковых войсках при форсировании водных преград - оборотов побольше (чтоб шансов заглохнуть меньше было) - и потихоньку вползаем и АККУРАТНО ползём, чтобы не провалиться во что нибудь..
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
brandmax, пардон, 50-60 это я действительно загнул. Вспомнил свои ощущения - скорость была около 30-40, наверное, не больше. НО! Не "ползем", а именно въезжаем на разгоне, на полном газу.

Вопрос в том, что может быть под водой... Поскольку вопрос шел именно о городских условиях, ответ - скорее всего, асфальт. Основной дефект асфальта - выбоина. ИМХО ползком заглохнуть на выбоине шансов гораздо больше...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Не "ползем", а именно въезжаем на разгоне, на полном газу.
Мне кажется, это применимо в тех случаях, когда ширина препятствия невелика и автомобиль может преодолеть его за счет инерции. Для остальных случаяев alexxx справедливо указывает на опасность аквапланирования, причем это меньшее из всех негативных последствий.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мне кажется, это применимо в тех случаях, когда ширина препятствия невелика и автомобиль может преодолеть его за счет инерции.

Согласен. Но в городских условиях (а речь идет именно о них) ширина препятствия, как правило, невелика.
Думаю, форсировать Неву по причине разведенных мостов никто не собирается :)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
О каких 30 км/ч может идти речь? Даже если вы по 15 раз в день проезжаете по этому месту и точно знаете что там нет ни люков, ни ям- это не повод влетать в эту лужу без раздумья .. Может там труба снизу фигакрулась о которой вы поняттия не имели, и там размыв нехилый, а тут вы на 30 км/ч с криком "ура!" в неё залетаете. Последствия могут быть довольно неслабые, согласитесь? Потому - потихонечку, в час по чайной ложке, и оборотов, оборотов..

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А еще стекло опустить и маковку на улицу высунуть, за уровнем воды следить..
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Может там труба снизу фигакрулась о которой вы поняттия не имели, и там размыв нехилый,

В таком случае туда вообще лучше не соваться, ни на 30 км-ч, ни на 5 км-ч.

Потому - потихонечку, в час по чайной ложке, и оборотов, оборотов..

А одно с другим как сочетается? Только если жечь сцепление. На малой скорости заглохнуть при наезде на препятствие - ИМХО раз плюнуть.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
В таком случае туда вообще лучше не соваться, ни на 30 км-ч, ни на 5 км-ч.



А одно с другим как сочетается? Только если жечь сцепление. На малой скорости заглохнуть при наезде на препятствие - ИМХО раз плюнуть.

Ну так наверно в яму лучше поди влететь на 5 км/ч , чем на 30 км/ч? Насчёт жечь сцепление - при соответствующей работе педалью сцепа практически не пострадает, кроме того я же не предлагаю до 5000 rpm двиг раскручивать, 1500-2000 вполне достаточно на мой взгляд чтобы поток газов из глушителя более -менее эффективно выталкивал воду даже при частично "утонувшем" срезе глушителя.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
А одно с другим как сочетается? Только если жечь сцепление.
А что разве первую передачу уже отменили??? :shok:

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
1500-2000 вполне достаточно на мой взгляд чтобы поток газов из глушителя более -менее эффективно выталкивал воду даже при частично "утонувшем" срезе глушителя.
На моей 3110 с 402-ым мотором при полностью погруженном срезе глушителя хватало за глаза холостых оборотов, чтобы газы пробулькивали из-под воды - проверено! ;)
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
На моей 3110 с 402-ым мотором при полностью погруженном срезе глушителя хватало за глаза холостых оборотов, чтобы газы пробулькивали из-под воды - проверено! ;)

До этого мои эксперименты пока не доходили))
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
До этого мои эксперименты пока не доходили))
Это был вынужденный эксперимент: в Мурманской области тогда жили, машина стояла в гараже, зимой на водостоке построили новые гаражи, нарушив его, ну и весной вся талая вода хлынула к нам (гараж в самом низком месте стоял из всего комплекса гаражного). В общем, резиновых сапог до колена по гаражу ходить едва хватало, вода пошла через пороги в салон, стали срочно эвакуироваться - нормально работала, даже генератор был под водой - всё нормально! Только салон сушить заколебались! :(
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
1500-2000 вполне достаточно на мой взгляд чтобы поток газов из глушителя более -менее эффективно выталкивал воду даже при частично "утонувшем" срезе глушителя.

Для этого - может быть. Для того, чтобы преодолеть сопротивление воды - ИМХО недостаточно. Я стараюсь держать 3000...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Для этого - может быть. Для того, чтобы преодолеть сопротивление воды - ИМХО недостаточно.
Так сопротивление воды будет только при движении назад! Ещё раз повторюсь: 402-ому по крайней мере, стоя на месте хватает 550 об/мин, чтобы пробивать полностью погруженный глушитель в воду - проверено!
 
Сверху