• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Под капотом тепло и толку что крыльчатка молотит теплый воздух, в радиатор путь перекрыт термостатом.

Крыльчатка выдувает тепло из под капота. Если есть элекрокарлсон.то просто сними крыльчатку. Я 2 зимы так ездил. А на лето опять ставил.
 

PETROVI4

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
ТЕРМОСТАТ на 92 87 основной вентиль на куй эл.вентилятор ставиш бош с какой нить иномарки и датчик ну и впринцыпе у меня 85 на газели и все огонь вот тока дышать нечем от жары в салоне маршрутки
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Всем доброго времени суток. У меня, как и в первом сообщении этой темы, стрелка ОЖ доходит до середины полосатой зоны. Но дело не совсем в этом. Может ли быть такое, что из за "недогрева" машина дёргается на 70 и более км\ч? При этом только в режиме сохранения скорости, т.е. не разгоняясь, а держа педаль в одном положении? Так же, дёрганья меньше заметны на скорости около 110. (ЗМЗ 4021; К151; карб перебран, насос и фильтры новые).
 
Последнее редактирование:

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
@Syntax, Смотри зажигание. Свечи, провода, трамблёр, крышка. Это пропуски на бедной смеси.

Всё что касается зажигания - новое, кроме бегунка и коммутатора. Есть смысл немного обогатить смесь?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Как ты обогатишь смесь под нагрузкой? Это надо жиклёры подбирать. Уровень в карбе проверь. Винтом это только ХХ. Смотри зажигание. Момент, работу опережения, зазоры в свечах.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При нормальной регулировке дв-ля, по заводским нормативам, даже при температуре +20*С, для ПОЛНОГО прогрева дв-ля надо проехать 12км!!! В условиях низких температур, я ставил вентилятор с 3 лопастями (остальные обрезал). Спереди ставил "намордник". При -25-30*С, примерно через 40мин в движении, дв-ль прогревался до нормы (80*С). В машине всегда было тепло. Считаю установку терм-та на 87*С ненужной. Если вместо постоянного вентилятора ставить эл/вентилятор, терм-та на 80-82*С хватает за глаза!!! В последние годы появились "одеяла" для дв-ля (фирма "АВТОТЕПЛО"). При наших зимах штука очень нужная!!! Дв-ль прогревается заметно быстрее и медленнее остывает на стоянках. Топливо экономится весьма ощутимо (более 1л при относительно небольших пробегах). На свою НЕКСИЮ ставлю уже 4-й год, экономия весьма ощутимая! Удачи.
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Привет! При нормальной регулировке дв-ля, по заводским нормативам, даже при температуре +20*С, для ПОЛНОГО прогрева дв-ля надо проехать 12км!!! В условиях низких температур, я ставил вентилятор с 3 лопастями (остальные обрезал). Спереди ставил "намордник". При -25-30*С, примерно через 40мин в движении, дв-ль прогревался до нормы (80*С). В машине всегда было тепло. Считаю установку терм-та на 87*С ненужной. Если вместо постоянного вентилятора ставить эл/вентилятор, терм-та на 80-82*С хватает за глаза!!! В последние годы появились "одеяла" для дв-ля (фирма "АВТОТЕПЛО"). При наших зимах штука очень нужная!!! Дв-ль прогревается заметно быстрее и медленнее остывает на стоянках. Топливо экономится весьма ощутимо (более 1л при относительно небольших пробегах). На свою НЕКСИЮ ставлю уже 4-й год, экономия весьма ощутимая! Удачи.

Проехал около 25 км, а стрелка так и не добралась до середины шкалы (там где 80 гр., хотя раньше всегда там останавливалась).
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@Syntax, причина "недогрева" может быть и в неисправном указателе: показывает мало. а на деле - норма. Столкнулся с аналогичной проблемой недавно: показывает 60-70, а на деле мотор прогрет до 80.
Нужно или проверить штатный указатель, или измерить температуру мотора иным способом.
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
@Syntax, причина "недогрева" может быть и в неисправном указателе: показывает мало. а на деле - норма. Столкнулся с аналогичной проблемой недавно: показывает 60-70, а на деле мотор прогрет до 80.
Нужно или проверить штатный указатель, или измерить температуру мотора иным способом.

Полностью согласен с тем, что сначала необходимо проверить указатель и датчик. Была аналогичная проблема, догревал двигатель закрытием шторок на радиаторе. В итоге перегрел движок, повело голову. Понял, что что то не так только летом, когда температура воздуха была +30, стоял в пробке, а указатель так и показывал +60.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Проехал около 25 км, а стрелка так и не добралась до середины шкалы (там где 80 гр., хотя раньше всегда там останавливалась).

Привет! Косвенным способом проверки температуры дв-ля является температура воздуха из печки. При нормальной температуре дв-ля, воздух из печки поступает весьма горячий. Если воздух из печки тёплый, а не горячий, скорее всего дв-ль недогрет. Удачи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может ли быть такое, что из за "недогрева" машина дёргается на 70 и более км\ч? При этом только в режиме сохранения скорости, т.е. не разгоняясь, а держа педаль в одном положении? Так же, дёрганья меньше заметны на скорости около 110.
На мой взгляд имеет место местный недогрев карбюратора. Надо обязательно перевести рычаг заслонки "зима-лето" на коллекторе в нужное положение и подавать в двигатель подогретый коллектором воздух.
Про утепление подкапотного пространства - все правильно: надо прикрывать забор воздуха.
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
На мой взгляд имеет место местный недогрев карбюратора. Надо обязательно перевести рычаг заслонки "зима-лето" на коллекторе в нужное положение и подавать в двигатель подогретый коллектором воздух.
Про утепление подкапотного пространства - все правильно: надо прикрывать забор воздуха.

Тут на днях поставил трубку из коллектора в возд. фильтр. Дёргания стали слабее и реже. Пару лет назад я пытался изменить положение заслонки, но насколько я помню она заржавела (за 3 года владения это явление проявилось впервые, т.е раньше всё нормально было).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
(за 3 года владения это явление проявилось впервые, т.е раньше всё нормально было).
Ничего нет удивительного. Просто раньше везло - меньше воды было в бензине, меньше была влажность воздуха...
Утепляй моторный отсек, пусть карбюратору будет теплее.
 

Syntax

Освоился
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
43
Ничего нет удивительного. Просто раньше везло - меньше воды было в бензине, меньше была влажность воздуха...
Утепляй моторный отсек, пусть карбюратору будет теплее.

Спасибо, попробуем))
 

Virus3110

Освоился
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
всем доброго времени суток.я понимаю,что вопрос может повториться,но тем не менее задам его снова.двигатель 4021.суть вопроса в чём:сейчас на дворе зима,холодно,а температура ОЖ в моём карабле не поднимается выше 55-60 градусов.перечитал много по данной теме и сразу отпишусь что да как у меня есть:
-помпу поменял;
-термостат поменян и не один раз(кипятил и все работают штатно);
-поменяны все хомуты и шланги;
-стоит доп.эл.помпа от газели;
-при прогреве нижний патрубок радиатора остаётся холодным;
-печка дует еле тёплым.
у кума такой же движок и у него греется нормально.подскажите что ещё можно проверить и как
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
всем доброго времени суток.я понимаю,что вопрос может повториться,но тем не менее задам его снова.двигатель 4021.суть вопроса в чём:сейчас на дворе зима,холодно,а температура ОЖ в моём карабле не поднимается выше 55-60 градусов.перечитал много по данной теме и сразу отпишусь что да как у меня есть:
-помпу поменял;
-термостат поменян и не один раз(кипятил и все работают штатно);
-поменяны все хомуты и шланги;
-стоит доп.эл.помпа от газели;
-при прогреве нижний патрубок радиатора остаётся холодным;
-печка дует еле тёплым.
у кума такой же движок и у него греется нормально.подскажите что ещё можно проверить и как
Очень рано открывается термостат, поставь термос 92 - 87 и проблема уйдет.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
всем доброго времени суток.я понимаю,что вопрос может повториться,но тем не менее задам его снова.двигатель 4021.суть вопроса в чём:сейчас на дворе зима,холодно,а температура ОЖ в моём карабле не поднимается выше 55-60 градусов.перечитал много по данной теме и сразу отпишусь что да как у меня есть:
-помпу поменял;
-термостат поменян и не один раз(кипятил и все работают штатно);
-поменяны все хомуты и шланги;
-стоит доп.эл.помпа от газели;
-при прогреве нижний патрубок радиатора остаётся холодным;
-печка дует еле тёплым.
у кума такой же движок и у него греется нормально.подскажите что ещё можно проверить и как

У тебя часть тепла выдувает мясорубка (принудительное охлаждение). Либо снимаешь ее и ставишь электро на зиму или на постоянку. Часть радиатора охлаждения нужно закрыть в зависимости от температуры на улице.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Очень рано открывается термостат, поставь термос 92 - 87 и проблема уйдет.

В -30 на холостых и вентилятором печки от дополнительной с газели у меня температуру мотора раняет с 82 до 70,как дизель. На трассе держит 82 с закрытыми жалюзями.
Конечно можно и на 87 поставить для зимы,но я с нашими поделками,то есть термостатами наигрался,а мицубисьевский 800р стоит. Поэтому езжу с одним круглый год и в салоне тепло
 
Последнее редактирование:
Сверху