• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Радиатор отопителя

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По радиатору отопителя есть много тем, сильно не ругайте, что новую создал. Просто проблема в следующем. "Волга", Chrysler, МИКАС 11, новый салон. Побежал радиатор печки. С помощью клубовцев нашел радиатор TRM. Поставил все как в книжке. Через 6 часов езды обнаруживаю пятно антифриза на коврике переднего пассажира. Заглядываю под панель - на коробе отопителя зеленые капли. Ладно, думаю брак. Съездил в Иркутск - в местном ДМ нашел стандартный радиатор с пластиковыми бачками. Приехал домой - поставил. Прошел день - зеленое пятно на коврике переднего пассажира. Еду в Иркутск и беру уже 2 радиатора, приезжаю домой, ставлю. Проходит около 7 часов - пятно на коврике. Друг привозит из Читы радиатор Luzar - поставил... Думаю вы догадываетесь о результате...

В результате этого появились бредовые мысли, что у радиатора есть вверх и низ - я все разы перепутал это. Или из-за того что у меня на прошлом радиаторе стояло 2 хомута (на всех патрубках, если точно - тема "Не протекающий Chrysler"), а новые под это не предназначены. И еще куча всякого бреда...

Подскажите, может какой секрет есть при замене радиатора. На 6 раз разбирать салон меня уже не хватит...
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Royal257, видимо так:) Потому что сейчас все отлично и TRM дует так, что а-ля Африка:)

Тимофеевич, все правильно написал Burik - корпус отопителя.

Круглое, как я понял, это часть где находится моторчик с карлсоном.
Так точно:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
корпус отопителя салона рестайлинг.
Не только ресталинг, корпус отопителя который ставили на Волги с 2005-го года, в старом салоне этот "бочонок" над полкой в ногах пассажира.
 

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
Друзья подскажите по опыту:Проблема - Сладко-приторный запах в салоне, до тошноты! " Аромат " сей особо себя проявляет при работе отопителя при температуре за 80, как я понимаю это запах испаряющегося антифриза, но нигде не капает и мокреет. Прошлой зимой после длительной стоянки обнаружил на коврике с правой стороны лужу антифриза, после протяжки патрубков радиатора в моторном отсеке течь устранилась (допускаю, что потеплело на улице и течь остановилась), на сегодняшний день нигде следов ОЖ не видно. Где искать источник запаха? Лезть менять радиатор отопителя? Уж очень не хочется:( 31105 2008г/в рейсталинг, почитал тут пол салона разобрать нужно, а опыта подобного не имею, да и места для работ таких нет. Имеет ли смысл просверлить отверстие в корпусе, как советует Royal257? У кого какие мысли будут?
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Уж очень не хочется 31105 2008г/в рейсталинг, почитал тут пол салона разобрать нужно, а опыта подобного не имею, да и места для работ таких нет
30 минут без опыта. Сам боялся, но разбирать салон не стал - отодвинул панель просто. Хотя есть противники этого метода.

меет ли смысл просверлить отверстие в корпусе, как советует Royal257?
Если нашел это, то видел и мой пост. Если у тебя бежит радиатор, то будет еще хуже...
 

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
30 минут без опыта. Сам боялся, но разбирать салон не стал - отодвинул панель просто. Хотя есть противники этого метода.
А подробней о методе если можно...

Если нашел это, то видел и мой пост. Если у тебя бежит радиатор, то будет еще хуже...
Не совсем понял, чем хуже будет...? У меня подозрение не остался ли тоже антифриз в корпусе и пахнет... Смущает меня не видно следов течи нигде, почем зря менять радиатор не хотелось бы..
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
гром33, если бежит радиатор и раньше капало, то с отверстием будет струей бежать. Сколько видел Волг, ну физически не возможно по штуцеру, который смотрит вниз стекать ОЖ...
 

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
RACEDRIV3R Т.е думаешь менять однозначно радиатор нужно? А что думаешь по поводу того, что не бежит? Потеет по тихому может? А подробней о методе отодвинуть панель раскажи пожалуйста.:drinks:
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
гром33, По поводу радиатора – даже если потеет, то скоро он точно побежит. Лучше сразу заменить, благо стоит он не так дорого. А если еще побежит в январе, во время мороза… Да, и советую ставить TRW – ссылку я на него давал в этой теме.
Про панель.
Инструменты: головка на 8, головка на 10, вороток (трещотка) с удлинителем, отвертка крестовая короткая, отвертка крестовая длинная, накидной ключ на 8, накидной ключ на 10, ногти=) Если нет ногтей – маленький шпатель.
Под капотом. Снимаем Бачок ОЖ – я не снимал. Это для удобства снятия хомутов. Откручиваем два хомута отопитителя и снимаем шланги. ОЖ не сливал. С патрубков выбежало около 1 литра – просто в банку слил. Потом после сборки долил и все
Салон. Открываем подлокотник. Откручиваем 4 винта торцевых и 2 самореза на дне ящика. Вытаскиваем бокс. Отсоединяем прикуриватель задних пассажиров. Ослабляем ручник (по месту, у меня не надо было ослаблять). Окручиваем переднюю пепельницу и вынимаем ее отсоединив прикуриватель. За пепельницей видим саморез по центру (у меня не было, но он должен там быть) – откручиваем. По передним краям центрального тоннеля (под торпедой) снимаем заглушки и откручиваем два самореза. Снимаем резиновую накладку, по которой ходит ручка ручника. Аккуратно вытаскиваем тоннель из салона, поворачивая и приподнимая его по месту, чтобы вывести из паза ручника. Под тоннелем по бокам откручиваем еще два самореза. Снимаем воздуховоды лобового стекла – они на защелках, как декоративные накладки – ногти в помощь – ножом можно поцарапать. Откручиваем под ними 4 самореза. Снимаем кожух рулевой колонки – 4 самореза и 1 винт снизу кожуха. Регулируем руль на максимальный вылет и придвигаем водительское сидение максимум к торпеде. Под кожухом снизу откручиваем 4 болта, что держат рулевую колонку – откручивать равномерно и осторожно. Как открутили ложим руль на сидение. Под креплением рулевой колонки видим один болт по центру – откручиваем его. По бокам торпеды снимем заглушки и откручиваем два болта. Теперь желательно нужен помощник. Оттягиваем торпеду от стела. Помощника ставим на водительскую сторону он просто держит торпеду. Сами идем на пассажирскую. Оттягиваем торпеду на себя и видим крышку короба отопителя. Откручиваем 4 болта. Теперь надо вытащить отпитель. На коврик переднего пассажира стелем много целофана. Отопитель вытащить прямо не получится – панель на столько не отойдет. Надо вытащить на половину и начинать тянуть вверх. Тут и пригодится целофан – из штуцеров отопителя польется ОЖ. Берем новый отпитель. Оборачиваем торцы сплэном или похожим материалом – радиатор плотнее сядет и теплоотдача выше будет. Вставляем его в короб. Собираем все в обратно последовательности.
Внимание.
1. Новый радиатор вставляем аккуратно – штуцера кривые, а отверстия в моторном щите прямые.
2. Не советую радиаторы ЛУЗАР
3. Панель ставим так. Вместе с помощником приставляем панель к лобовому стеклу и выверяем равномерный зазор со всех сторон. Ловим отверстия под болты по краям торпеды – где заглушки снимали:
По бокам торпеды снимем заглушки и откручиваем два болта

И одновременно с помощником закручиваем болты до упора. Дальше в обратной последовательности.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Имеет ли смысл просверлить отверстие в корпусе,
Имеет, хуже не будет, так как рано или поздно накопившись все равно побежит по разъему корпуса, а так хоть не будет лужи.
 

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
Имеет, хуже не будет, так как рано или поздно накопившись все равно побежит по разъему корпуса, а так хоть не будет лужи.
Вот я тоже думаю, что хуже не будет, если бежит то увижу течь... А так нюхать ароматы такие что то не прельщает, да и вредно, как я понял.
 

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

гром33

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
69
Имеет, хуже не будет, так как рано или поздно накопившись все равно побежит по разъему корпуса, а так хоть не будет лужи.

Просверлил отверстие накапало грамм 30-50...
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Ребят подскажите как правильно должен стоять радиатор?снял для замены и забыл пометить теперь не знаю как правильно или штуцера вниз должны смотреть или вверх?

Добавлено через 39 минут 50 секунд
Ребят подскажите как должен стоять радиатор?штуцерами вверх или вниз?снял свой и забыл пометить как он стоял...длинный должен быть справа или слева?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Штуцера вверх, нижний длиннее. После установки штуцера получатся горизонтально, за счет наклона корпуса отопителя.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху