• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка системы охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RomanTor

Общительный
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте друзья!
У меня ГАЗ-2401 двигатель 24Д (1983 г.). Зимой слил теплоноситель -смесь старого тосола и воды. Весной решил тосолом заправить (без промывки). Начался разогрев двигателя на холостых оборотах. Вернулся на старый теплоноситель не помогло. Сменил термостат, вроде пока было нормально. Но настали теплые деньки (20-25 град). И движок стал греться, приближаясь к 100 град при движении. Вот собираюсь промыть систему. Просто водой наверное не отмоешь что-либо. Может использовать промывки систем охлаждения. Подскажите что сейчас выбрать, чтобы не разрушить детали двигателя. А то радиатор и так уже паяный. А после промывки что-то еще отвалиться.
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Может использовать промывки систем охлаждения.
Мне присадки для промывки системы охлаждения например совсем не помогли!Всё равно пришлось менять радиатор!И чтобы не писали в описании присадки и чтобы они не обещали всё это ерунда!:yes4:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Знаю что моют систему охлаждения молочной сывороткой. Залил, пару дней покатался и система как новая. Мой друган на тазике 10 так делал.

Говорят что кока-кола тоже хорошо отмывает
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Уверен, что причина перегрева кроется в системе охлаждения? Посмотри зажигание, клапана (если регулировал), прокладку под коллектором.
Свой радиатор я мыл так: придется повозиться
-снимаешь его с машины
-снимаешь все резиновые шланги и выкручиваешь все датчики
-затыкаешь все отверстия неочень туго деревянными клиньями (кроме горловины)
-кипятишь ведро воды предварительно вылив туда пол бутылки уксусной эссенции
-заливаешь эту жижу в радиатор и ждешь пока остынет (главное чтоб подольше остывал)
-сливаешь и заливаешь еще разок вскипячоную смесь и еще раз до полного остывания
-сливаешь
-промываешь большим кол-ом воды и ставишь все обратно

Все выше упомянутое относится только к радиатору. Всю систему охлаждения так мыть нельзя может разъесть аллюминий

Может некоторым такой метод покажеться жестоким, но мне помог.:thankyou:
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Дешевле всего лимонад, типа Буратино, дюшес и пр. заливаешь 5-6 полуторалитровых бутылок, можешь проехать где - то рядышком, покипишь пару - тройку раз, температура кипения лимонада около 80 градусов, а потом сливаешь все из системы, потом можешь в теплой воде развести кальцинированную соду и просто промыть систему, и заливай тосол.

P.S. После того как промыл систему лимонадом, посмотрел на радиатор, и др. части ситемы отопления, лимонад теперь не пью...
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
P.S. После того как промыл систему лимонадом, посмотрел на радиатор, и др. части ситемы отопления, лимонад теперь не пью...
Особенно это относится к "ПЕПСИ" и "КОЛА" ,красители туда бахают ну такие ядрённые-ПРОСТО ЖУТЬ!!!:yes4:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху