• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как поменять свечи?

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравия всем!
У меня тупой вопрос и я это сам понимаю. Не знаю как правильно поменять свечи на Крайслере. Думал, все просто как на наших простых моторах. А тут залез..., такое впечатление, что пол двигателя нужно разобрать чтобы до них добраться. В 2-х умных книжках пытался найти ответ на этот вопрос. Там ни слова про замену свечей. Наверное подразумевается, что это каждый идиот умеет делать. А я без инструкции боюсь лезть в Крайслер.

Помогите!!!:gaz_love:
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
:swoon: Фантастика!, Слушай, нужны будут пиши мне, вышлю по нормальной цене, даже с учетом пересылки дешевле в два раза!
Или любой интернет магазин что имеет офис у Вас в городе.
Такие цены у нас только дилер держит. Для тех кто на гарантии да и то рублей на 500 дешевле!
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
МаНьЯк, я как ты выразился такую "подделку" купил в exist.ru по 85р за свечку. Но честно говоря на подделку не похоже. Пока лежат в запасе, на самих свечах отличий не нашел с теми что стояли в движке (снимал чтобы посмотреть как они там)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, я как ты выразился такую "подделку" купил в exist.ru по 85р за свечку. Но честно говоря на подделку не похоже. Пока лежат в запасе, на самих свечах отличий не нашел с теми что стояли в движке (снимал чтобы посмотреть как они там)

Мужики не вопрос, я ж не делаю эти свечи)) мне дали информацию, я притащил сюда поделиться, если общими усилиями выяснилось что это лажа, так я тока ЗА:drinks:

Добавлено через 52 секунды

пальчики кривые у меня 1500,0!!!!!! пардон
 
Последнее редактирование:

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Отличный мануал по замене свечей, в особенности для тех кто это делает в первый раз, сам я менял без мануала, а тут все по полочкам расписано. А смазывать свечи при замене обязательно надо? И какой смазкой?
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Отличный мануал по замене свечей, в особенности для тех кто это делает в первый раз, сам я менял без мануала, а тут все по полочкам расписано. А смазывать свечи при замене обязательно надо? И какой смазкой?
Не знаю как остальные, а я когда первый раз свечи менял, то контакты помазал консистентной смазкой , как в мануале написано. Потом эта смазка нагрелась и потекла, и по ней у меня провода высоковольтные пробило, все. Глупее себя чем тогда никогда не чувствовал. С тех пор и чищу провода периодически, потому что их в тех самых местах и пробивает теперь. Новые всё никак не собирусь купить. Свечи мазать ни чем не надо, а вот контакты катушки зажигания можно помазать немного хотя бы Литолом. Но продается специальная смазка для эл. контактов.
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Вчера пришлось заменить свечи Champion RE16MC (прошли 7 т.км., поменяны при пробеге 20т.км., куплены были в "Детали машин ГАЗ") Все четыре свечи в сильных пробоях по изолятору. Полез проверять потому-что невозможно стало ездить, провалы при начале и в процессе движения. Поставил пока те что стояли с завода. Буду искать или заказывать NGK.
Кстати на заводских свечах маркировка нанесена красной краской, а на умерших черной.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Вчера пришлось заменить свечи Champion RE16MC (прошли 7 т.км., поменяны при пробеге 20т.км., куплены были в "Детали машин ГАЗ") Все четыре свечи в сильных пробоях по изолятору. Полез проверять потому-что невозможно стало ездить, провалы при начале и в процессе движения. Поставил пока те что стояли с завода. Буду искать или заказывать NGK.
Кстати на заводских свечах маркировка нанесена красной краской, а на умерших черной.
Пробои где ? В верхей части или внизу где сами электроды? Если в верхней то смотри сразу восоковольтные провода с внутренней стороны там тоже могут быть борозды.
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
В верхней части. Внизу где сами электроды они чистенькие, как будто и не работали совсем. Провода уже купил, правда они не похожи на оригинальные. Старые(заводские с надписью Mopar)провода тоже пробило, чистить не стал, обрезал до места где контакты на свечки защелкиваются. Я так думаю что в свечках умерли резисторы и искра стекала по изоляторам на корпус.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Кстати на заводских свечах маркировка нанесена красной краской, а на умерших черной.
Кстати,а кто сказал что на новых машинах свечи хорошие установлены. Я знаю случай когда человек купил машину без воздушного фильтра, да я и сам год ездил без термостата. Тоже с новья.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Вот тут говорят только про Champion и NGK, а никто не задумывался о свечах Denso DS ITL16(IRIDIUM POWER).
Вот тут табличка применимости: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=4w-18.txt ; конечно Волга не указана, но искался аналогичный двигатель, а он ставится на PT CRUISER и SEBRING соответственно.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Вот тут говорят только про Champion и NGK, а никто не задумывался о свечах Denso DS ITL16(IRIDIUM POWER).
Вот тут табличка применимости: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=4w-18.txt ; конечно Волга не указана, но искался аналогичный двигатель, а он ставится на PT CRUISER и SEBRING соответственно.
Да, Вы правы, есть такая применимость, но Иридевые свечи мягко говоря не из дешевых, на нашем бензине долго не ходят.
И теряется их главный плюс, долговечность!
(Иридий в составе центрального электрода делает его практически не обгараемым. соответственно и зазор всегда постоянный.)
А на нашем топливе с содержанием свинца в десятки раз больше чем в той же Америке, играет против. Электрод им и покрывается.
Что ставит под большое сомнение применение их на авто.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Johny, я согласен, что они не дешёвые, но их цена сопоставима с "оригинальным" Чемпионом. Я буквально сегодня зашёл в несколько магазинов и выяснил что Denso стоят от 550 до 600 рублей за штуку(на existe 425р ), то время Champion в "ГДМ" стоит 530р., с учётом того что Champion обычный(не иридиевый и не платиновый), то лично мой выбор склоняется к DENSO.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Denso стоят от 550 до 600 рублей за штуку(на existe 425р ), то время Champion в "ГДМ" стоит 530р., с учётом того что Champion обычный(не иридиевый и не платиновый), то лично мой выбор склоняется к DENSO.
Просто в в этих магазинах "ГДМ" цены поднебесные. Например в магазине где занимаются только запчастями для Крайслера и других америкосов эти же самые свечи Чемпион в точности такие же стоят 160 руб. за штуку. Мне был очень интересен этот вопрос и я их специально сравнивал. Один в один и свечи и коробочки и даже штрих коды на коробочках. А сколько стоит воздушный фильтр в "ГДМ"? 1430 рублей мейд ин Корея, даже не Мопар. Заходим в тот же магазин для америкосов и удивляемся - 500 рублей, точно такой же фильтр мейд ин Корея. И так у них во всём: ремень ГРМ, ремень вспомогательных агрегатов, датчики, высоковольтные провода ( кстати Мопаровские оригинальные 1950 комплект) и т.д. Не все то золото что блестит.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
Забей в поисковик Тритон импорт.Одна из ведущих контор.
Брал у них те же свечи полгода назад за 78р штука(RE 16 MC).
Только лучше звони и спрашивай наличие по телефону ,там консультанты нормальные скажут сразу по всем магазинам.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225

Юрий из Сургута

Общительный
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
70
Вот тут говорят только про Champion и NGK, а никто не задумывался о свечах Denso DS ITL16(IRIDIUM POWER).
Вот тут табличка применимости: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=4w-18.txt ; конечно Волга не указана, но искался аналогичный двигатель, а он ставится на PT CRUISER и SEBRING соответственно.

судя по этой таблице свечи должны быть IK16; IK20 а не ITL16!
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
судя по этой таблице свечи должны быть IK16; IK20 а не ITL16!
Наш двигатель стоит на ИХНЕМ "CHRYSLER PT CRUISER 2.4L", и судя по таблице там только эти свечи...

Добавлено через 10 минут 2 секунды
Но так как меня задушила жаба покупать иридиевые свечи от Denso, я решил купить более дешёвый аналог, как оказалось свечи NGK в большом дефиците(в магазинах лежали только ценники от них), случайно наткнулся на свечи BOSCH "для крайслера" за 500 руб/4шт, но что-то доверия они у меня не вызвали. В последнем магазине, по рекомендации продавца, приобрёл свечи "Autolite DOUBLE PLATINUM (АРР5263)" за 900р., вот ссылка на них: _http://www.power-21.com/AutolitePower21i/PartDetail.aspx?b=A&pn=APP5263 . Хоть и не нашёл в этом каталоге аналогов от других производителей, но решил что буду ставить, а в ближайшем будущем планирую раззориться на новые провода и иридиевые Денсо.
 
Последнее редактирование:
Сверху