• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Садится аккумулятор и машина не заводится

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день. Проблема следующая: машина перестала заводится. Зажигание включается, дальше поворачиваю и ничего, пару лампочек включается, как обычно при запуске и ничего... Опытным путем со словами "ломаться то тут нечему" выяснилось что капец аккумулятору. 4 года, разрядился до конца, ну думаю все, сдох. Купил новый.
Прошло чуть больше месяца - симптомы повторились, уже с новым. Тыкнул на него вольтметром - ок. 12,6В. Как я понимаю должно быть больше чтоб завестись. Зарядил дома, спрятал в багажник, и старый тоже зарядил. Поездил пару дней на старом - опять крякнуло. Поставил новый (заряженный) - тоже лажа(((
Мерил на генераторе напряжение: 13,8В на тонком проводе, ок. 14В на толстом (или наоброт).
Собственно хочется быть уверенным что вечером сможешь вернуться домой на машине, потому меня это дело беспокоит. Вопросы: почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня) и собственно почему они дохнут? Советовался с другом, говорит может чето сосет энергию, только вот что... Прошу помощи где искать проблему.
Машина Волга 31105, 4062 движок.
 

Кирилл83

Общительный
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Прошу прощения, описка...
Просто похожий симптом:
- вольтметр на приборке показывает сначала около 13,5-14, потом через полчасика-час (фиг знает) спадает ближе к 12,5. Я уточню.

Вот я и умаю, как это может быть связано со стартером?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Кирилл83, Про то, что напряжение падает по мере прогрева двигателя, написано здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8728&highlight=%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5%ED%E8%E5
A то, что аккум сел на недавно купленной машине, ничего удивительного - дохлый. Следи за работой нового.
Машина плохо заводится много из-за каких причин это и свечи, и аккум дохлый, и фильтры, и настройка зажигания и др.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

...есть аккумулятор, который купили три года назад и так им не пользовались до сих пор (тупо стоял в гараже за ненадобностью) - насколько за это время он мог сдохнуть и какова вероятность заставить его нормально работать?
Пациент скорее мёртв чем жив. Есть такая очень не хорошая вещь, как осыпание активной массы с пластин, что приводит к уменьшению площади активной массы и возможности закорачивания пластин. И все пассы с заряжанием, КТЦ это мёртвому припарки. Увы, его не вернуть. Вообще то, ИМХО, самый лучший критерий аккумулятора - это его работоспособность при наступлении холодов. Если начинает сдыхать, его на грузила, а ставить новый. Не гонюсь за громкими марками ставлю тюменский или курский, цена раза в 4 меньше, чем Боши разные Барбоши. При среднем сроке службы в 4 года, могу менять каждый год. Да и подделок меньше.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Вобщем отдал в сервис, 3 часа ковырялись - поменяли стартер. Сказали что утечка была на нем. Теперь заводится с полоборота, раньше долго крутилась.
Всем спасибо за ответы))
Сервис?
Наколка-друг чекиста!
Всё дело в щётках стартера (толи зависают, толи по причине говняного происхождения быстро срабатываются) - перестают контачить одна пара щёток и пуск получается такой как будто аккумулятор сел вконец. Мучался с такой проблемой как-то зимой. Вскрыл стартер - а вроде всё в порядке - щётки как новые - собрал - такая ж хрень, поменял щётки - и о чудо всё стало окей. (а тоже ведь грешил на аккум, заряжал...... в общем убил я тогда аккум зарядами-разрядами но три успешных пуска после замены щёток он сделал).
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Прошу прощения, описка...
Просто похожий симптом:
- вольтметр на приборке показывает сначала около 13,5-14, потом через полчасика-час (фиг знает) спадает ближе к 12,5. Я уточню.

Вот я и умаю, как это может быть связано со стартером?

Заменить РР, если не поможет, то скорее всего диодный мост.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Заменить РР, если не поможет, то скорее всего диодный мост.
У меня тоже после прогрева ~12,1В было - поменял реле-регулятор стало ещё хуже....
Купил выносное РР. поставил - вообще бред, потом заметил что клемма конденсатора отвалилась, и забыл пристегнуть клемму на указатель лампы заряда, да и ещё: когда снимал РР плюсовой (В+) болт прокручивался пришлость открутить все гайки и затянуть по новой. Поосле этого всё заработалоо.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Болты должны быть проверены до начала всех операций -)
Отвалившаяся клемма конденсатора - ничего страшного.
"Указатель лампы заряда" - это не просто указатель, это шанс генератора на стабильный запуск. Без лампочки может и не заработать.
А прокручивающийся "плюсовой" болт приводит к оплавлееным втулкам на диодном мосту, далее -> кз и привет диодам -)
 

SCORPIO

Постоялец
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
93
Реакции
56
Баллы
125
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

нужна помощь! вчера обнаружил падение уровня в аккамуляторе, долил дистилировки,поездил сегодня утром нормально завелся. поехал по делам. после чего завел еще раз, и больше не смог. аккум пуст . даже втягивающий не сработал! и при повороте ключа все отключается. Завелся с толкача, доехал до дома, а аккамулятор все равно пустой! заряд идет. Где искать? с чего начать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

аккум пуст . даже втягивающий не сработал! и при повороте ключа все отключается. Завелся с толкача, доехал до дома, а аккамулятор все равно пустой!
не вкурил. что значит пустой? электролита нет что ли? или в смысле разряжен в ноль?
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Да у меня что то похожее было пару раз, какие то фантомные разрядки, акума не где не мкнёт, электролит в акуме есть, а бывает выйдешь, а он в ноль сел, да и нет ни какой системы то садится то нет от погоды вроде не зависит:)хз чё делать.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

чудес не бывает. Где-то все равно КАКА. Если это повторяется - надо искать. А то в плохой час встанешь в дальнем углу без электричества
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Насчет генератора...

2. Сними аккум с работающей машины - если не глохнет, генератор как минимум работает... Померь напряжение - плюсовая клемма и любая земля... Если получается не менее 13 В - значит аккум на ходу должен заряжаться...

Прежде чем такое советовать попробуйте на своей движке, если у вас конечно 406
Результат вас может сильно огорчить

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Собственно хочется быть уверенным что вечером сможешь вернуться домой на машине, потому меня это дело беспокоит. Вопросы: почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня) и собственно почему они дохнут? Советовался с другом, говорит может чето сосет энергию, только вот что... Прошу помощи где искать проблему.
Машина Волга 31105, 4062 движок.

Если я правильно понял то стоит показать аккумулятор электрику
Или можете сами проверить уровень электролита (как правило должен быть по риски и плотность 1,27-1,28)
У меня с магазина аккумулятор показал фигу через 2 недели
Оказалось очень низкая плотность электролита

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Все сказанное выше верно( недозаряд, утечка на сигналке, магнитоле), есть еще фишка- пробитый диод в выпрямительном блоке, может не то что за 2-3, а и за ночь усадить АКБ до нуля

почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня)

я так понял по крайне мере один из них сдох отдельно от бортовой цепи

Добавлено через 8 минут 59 секунд
4.не покупать АКБ от "новоделов" с красивыми этикетками и обещаниями вечной службы и невероятных пусковых свойств, а брать проверенные временем и людьми марки и помнить, что при должном уходе срок службы АКБ все же примерно3-5 лет
По собственному опыту добавлю что новый аккумулятор стоит сразу отнести аккумуляторщику для проверки и не вестись на магазинные предупреждения не открывать банки

Еще на прошлой машине один аккумулятор проработал всего полгода
причина плонтость электролита + как и сказали в магазине банки не открывал плотность не проверял
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Сколько людей, столько мнений, поэтому выношу в "Электрике" отдельную тему: "Нормы сроков службы стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей автотранспортных средств и автопогрузчиков РД-3112199-1089-02".
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

нужна помощь! Завелся с толкача, доехал до дома, а аккамулятор все равно пустой! заряд идет. Где искать? с чего начать?
а нагрузку мерил? (типа после остановки двигателя и вытаскивания ключа из замка зажигания - сними клемму( хоть+, хоть -) подключи тэстер в режиме амперметра и посмотри ток потребления на незаведённой машине - вот и будет тебе ответ на вопрос "почему акк разрядился" - если есть ток разрядки, то с помощью тэстера попеременно вытаскивая предохранители и просматривая цепи без предохранителя найдёшь потребителя который высасывает аккум.(естественно тэстер отсоединять не надо - пускай так и висит в режиме амперметра пока не захочешь проехаться)
 

Сергей Н.

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
23
Реакции
11
Баллы
94
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Ну вот и я отмечусь в этой темке :(
Последнее время редко езжу на машине, на метро существенно удобнее. Потому машина стоит по 3-4 дня на приколе. В эту среду, после неполных трех суток простоя, еле завелся :shok:
шо, за такое время он мог сесть?. седня весь день катался, заводится без писка. Да и ща подумал - последнее время, вроде и вправду стал дольше чирикать при заводе.
Может, стартер? У меня еще гарантия есть пару месяцев, вот думаю мож поехать к умельцам дилерским, пусть разберутся да стартер поменяют?

Чо думаете, коллеги?

З.Ы. кстати весьма недешево ездить к официалам. ща гарнтия выйдет, хочу перебраться в нормальный волговский сервис, побюджетнее и добрососвестно штоб. На юго-западе мск никто такого не знает?
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

сними клемму( хоть+, хоть -)
ну ты блин насоветуешь...

клемму снимать только с минуса!!! иначе, если будете снимать клемму с плюса и в процессе чиркните о кузов, будет такой красивый фейрверк :stop:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху