• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему порвалась цепь?

doktorfayst

Общительный
Регистрация
14 Июн 2014
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
64
Добрый день! дв змз 405 евро 2 пытался менять гидронатяжители и сбились метки цепей, времени не было делать самому - отдал в сервис. ..... Завел, не понравился жужащщий звук ( похожий на перетянутый ремень генератора) в сервисе сказали чтг умирает ролик. Так и оставил...... Пробег 60 км без перегревов после ремонта и оборвало цепь нижнюю. Цепь и шестерни по словам мастера новые стояли ( я не в курсе машину взяли недавно) но теперь они 6оворят что метал *****. А у меня вопрос из за чего могла порваться цепь? Могла ли из за неправильно поставленного гидронатяжителя? Или другие причины? распредвалы целые, проворачиваются, коленвал тоже
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Надо обязательно проверять осевые перемещения всех валов, если валы ходят ходуном( а распредвалы с пластиковыми полукольцами точно ходят ходуном разбалтывая цепь и заставляя ее напрыгивать на края зубцов) то исправлять.

Измерьте свободные осевые перемещения всех валов цепной передачи:
— распределительных валов,
— промежуточного вала,
— коленчатого вала.
Если осевое перемещение какого-нибудь вала цепной передачи превышает норму ГОСТ от 0,08 до 0,27 мм то любым доступным способом устраните избыточное перемещение.
Также важно чтобы все звёздочки стояли на одной оси.
За место пластиковых заводских позорных упорных полуколец распредвалов надо обязательно ставить бронзовые. Дешевые и качественные от "БОНтрейд".

Натяжители, звезды, башмаки, цепи тоже могут быть дерьмом или не правильно установлены что тоже влияет на ресурс.
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Есть такая хрень с нижним башмаком, когда вытаскиваешь гидронатяжитель, то башмак падает под своим весом или под давлением цепи на крышку. Думаю по фото всё понятно будет. Так вот если тупо запихать натяжитель неглядя, он разрядится мимо в цепь, отсюда я думаю и был жужжащий звук...
sdfbws.jpg
 

vit1987

Осваивается
Регистрация
18 Апр 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
14
Добрый день! дв змз 405 евро 2 пытался менять гидронатяжители и сбились метки цепей, времени не было делать самому - отдал в сервис. ..... Завел, не понравился жужащщий звук ( похожий на перетянутый ремень генератора) в сервисе сказали чтг умирает ролик. Так и оставил...... Пробег 60 км без перегревов после ремонта и оборвало цепь нижнюю. Цепь и шестерни по словам мастера новые стояли ( я не в курсе машину взяли недавно) но теперь они 6оворят что метал *****. А у меня вопрос из за чего могла порваться цепь? Могла ли из за неправильно поставленного гидронатяжителя? Или другие причины? распредвалы целые, проворачиваются, коленвал тоже

Всегда при замене нижнего натяжителя нужно провернуть двигатель в ручную и проверь метки и как вращается двигатель, бывает что при с мене натяжителя натяжной рычаг встает на искасую так как происходит расслабление цепи, но кто то на это не смотрит втыкает натяжитель и заводит мотор, хотя при этом мотор может туго заводится, от этого происходит обрыв нижней цепи. В большинстве случаев при замене нижнего натяжителя происходит обрыв, хотя до этого нариканий не было. Да судя по форумам так у большинства.
 
Сверху