• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Садится аккумулятор и машина не заводится

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений_Ш

Общительный
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый день. Проблема следующая: машина перестала заводится. Зажигание включается, дальше поворачиваю и ничего, пару лампочек включается, как обычно при запуске и ничего... Опытным путем со словами "ломаться то тут нечему" выяснилось что капец аккумулятору. 4 года, разрядился до конца, ну думаю все, сдох. Купил новый.
Прошло чуть больше месяца - симптомы повторились, уже с новым. Тыкнул на него вольтметром - ок. 12,6В. Как я понимаю должно быть больше чтоб завестись. Зарядил дома, спрятал в багажник, и старый тоже зарядил. Поездил пару дней на старом - опять крякнуло. Поставил новый (заряженный) - тоже лажа(((
Мерил на генераторе напряжение: 13,8В на тонком проводе, ок. 14В на толстом (или наоброт).
Собственно хочется быть уверенным что вечером сможешь вернуться домой на машине, потому меня это дело беспокоит. Вопросы: почему сдох новый заряженный аккумулятор (пролежав в багажнике 3-4 дня) и собственно почему они дохнут? Советовался с другом, говорит может чето сосет энергию, только вот что... Прошу помощи где искать проблему.
Машина Волга 31105, 4062 движок.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Будет следующее:
Будешь откручивать клемму ключом, заденешь о кузов - короткое замыкание. Фейерверк всё же будет, хоть и небольшой. Самое плохое - ключ в руках нагреется и можно обжечь руки. Это хоть и не опасно, но всё же приятного мало. Поэтому лучше откручивать минусовую клемму - если заденешь за кузов, ничего не замкнёт хотя бы.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

ну ты блин насоветуешь...

клемму снимать только с минуса!!! иначе, если будете снимать клемму с плюса и в процессе чиркните о кузов, будет такой красивый фейрверк :stop:
ну, в принципе - с минуса. но только чтобы в разрыв включить амперметр.

ну что, SCORPIO, замерял ток утечки?
 

Correra

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
73
Реакции
94
Баллы
95
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Докатала сегодня аккум Bizon'a -- разряжается на глазах, едва до дома доехала.
Потому, список симптомов и вопросов: кто виноват?

TSerge написал(а):
1. Что показывает вольтметр на приборке?
На приборке стрелка висит. Видимо, у предыдущего хозяина были проблемы. Сложно исправление?

2. Сними аккум с работающей машины - если не глохнет, генератор как минимум работает...
На каких машинах этот фокус проходит? С карбюраторным движком, или только с 402?
А иномарки какие это терпят?

bear написал(а):
ИМХО, для начала надо проверить крепление провода массы к блоку двигателя, а также состояние клемм на аккумуляторе.
Всё на месте.

Насчет токов утечки на стоящей машине...
4. Прикуриватель не коротит?
Есть такое дело. Как поправить?
Ещё может тянуть сигналка. Проверю, как аккум (второй, чуть менее убитый) заряжу.

gorill написал(а):
... есть еще фишка - пробитый диод в выпрямительном блоке.
Такого, к счастью, не было. Но при случае, где проверить, эта ли причина?

boroda_ne написал(а):
Напряжение на аккумуляторе надо мерить. 13,8-14,2 В. Иначе не будет заряжаться.
Со здоровым аккумом (13,7) на первый взгляд всё гуд.
Ровненько 14 на выходе генератора, быстренько растёт напряжение после завода двигателя до 13,9 на аккуме.
12-вольтовый аккум до этого расти не будет?

Электрод написал(а):
... пробуем толкнуть нагрузочной вилкой.. за 5 секунд напряжение не должно упасть ниже 9 Вольт. значит еще жив бродяга. если заряд не берет или не держит нагрузочный ток - переплавляем на грузила для рыбалки
Что такое нагрузочная вилка и как утилизировать сдохший аккум? :rolleyes:

bayrey написал(а):
Всё дело в щётках стартера
Какие симптомы, что беда из-за них? Тут писали некоторые, что дольше заводится (2-4 оборота). Аналогично и у меня недавно стало. Объясняла подседающим аккумом: на свежем проблемы нет.

gorill написал(а):
Не хочу приводить известную поговорку про катушку зажигания
Кому поговорка посвящена? Я девушка, я не обижаюсь :lol:
У меня просто как-раз такая хрень произошла: катушка и два провода сдохли :wacko:
Подскажите возможные причины.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

2. Сними аккум с работающей машины - если не глохнет, генератор как минимум работает...

На каких машинах этот фокус проходит? С карбюраторным движком, или только с 402?
А иномарки какие это терпят?
на карбовых и проходит. 402 не исключение.вот на инжекторах сие действо не желательно - мозг может накрыться.
в принципе есть небольшая вероятность , что и на карбовой может коммутатор от таких манипуляций приказать долго жить, но как показывает практика - в очень редких случаях.

Добавлено через 24 секунды
з.ы. с иномарками такое лучше не делать.
 
Последнее редактирование:

Correra

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
73
Реакции
94
Баллы
95
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

на карбовых проходит. 402 не исключение. вот на инжекторах сие действо не желательно - мозг может накрыться.
У меня 406i глохнет. Значит ли это, что гена сдох? Вообще-то, когда в нём щётки накрылись - на панели приборов лампочка об этом горела. Сейчас она офф. Бортовой комп 14 В на выходе показывает. На здоровом аккуме напряжение при включённой движке растёт. Единственно, что при разгоне выход с генератора скачет. Но это, вроде, логично. Или это неправильно?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

"Correra"

1. разряжается на глазах - во время работы двигателя или после остановки?
2. Сколько аккуму лет?
3. замерь ток утечки между массой и минусом аккума - сколько? естественно при выключенном двигателе и зажигании (без ключа в замке)
4 при отключенной массе (сброшенной клемме "-" аккума) - он всё равно разряжается?

если дохнет после остановки двигателя и выключения зажигания с отключенной массой ("-" аккума) - то выбрось аккум - замыкание пластин в какой-либо банке: лечится покупкой нового или сдачей аккума(если на гарантии) с матюками в магазин где брали.

если ток утечки большой - то надо искать причину - тут без мало-мальски соображающего электрика или радиолюбителя не обойтись (хотя может сама соображаешь) придётся последовательно вырубать цепи и смотреть нагрузку по амперметру. сигналка в режиме ожидания берёт по паспорту - ?мА? а остальное ток утечки.
 

Correra

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
73
Реакции
94
Баллы
95
Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

Ура! Нашла. Коротит вентилятор.
Как посветлей будет - рассмотрю проводочки повнимательней.
 

plintuz

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Не хочу плодить новую тему, ибо моя проблема во многом похожа на вышеописанное по симптомам, однако есть пара ньюансов, которые меня смущают…
В общем начну издалека - машину купил недавно, газ 3110, 99 г.в., 4021 двиг. Сам чайник, ездить не умею, а только учусь, катаюсь по утрам, матчасти не обучен:) Что меня начало смущать:
1. Пуск холодного двигателя с первого поворота ключа и при вытянутом подсосе проходит просто на ура и с полоборота(даже при -17 за бортом, ниже не проверял), однако если забыть подсос вытянуть(чайник, же!:)), то повторная попытка запустить двиг проходит не настолько гладко, и чувствуется, что стартер очень тяжело крутит двигатель, как будто АКБ села за сутки. Если немного поездить, то АКБ вроде заряжается, и стартер крутит двигатель резвей:) На следующее утро - ситуация аналочичная - стартер вялый. Это натолкнуло меня на мысль об утечеке лепестричества:) Теперь вопрос куда…
2. Возвращаясь к первому пункту - стал замечать, что проехав какое-то расстояние, машина бьет током, если дотронуться до корпуса, и весьма ощутимо бьет(как будто сильный статический разряд).
3. Ни в какую не хочет нормально ловить радио магнитола, доставшаяся в наследство от предыдущего хозяина( причем некоторое время исправно работала), в эфире сильные помехи(при выключенном двигателе слушать не пробовал).
4. Наверное это не в эту тему, однако завести прогретый двигатель намного сложнее чем холодный - заводится не сразу, и при полностью выжатой педали акселератора, но наверное это больше в сторону карба смотреть надо.

Вот собственно и думаю, пункты 1-3, корни ли это одной проблемы, и куда копать?

Что хочу проверить:
1. Померить ток утечки, чтобы определить куда девается заряд в АКБ.
2. Если потери существенные - локализовать неисправный агрегат, и поменять/починить(благо инженерное/связистское образование позволяет:))
3. Проверить ВВ провода и вообще всю систему зажигания на предмет пробоев/недоконтактов, попытаться локализовать источник помех.

Хотелось бы знать, на какие моменты необходимо обратить внимание, и в правильном ли направлении я размышляю?:)

Заранее спасибо за помощь...
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Ответ: Садится аккумулятор и машина не заводится

3. Ни в какую не хочет нормально ловить радио магнитола, доставшаяся в наследство от предыдущего хозяина( причем некоторое время исправно работала), в эфире сильные помехи(при выключенном двигателе слушать не пробовал).

Ну для начала попробуй на выключенном двигателе послушать... Если помехи в эфире при запущенном двигателе, то возможно шьет катушка/провода, но к утечке она отношения не имеет.


(благо инженерное/связистское образование позволяет)

ну если с тестером умеешь обращаться и знаешь принципы построения эл. цепей, то для тебя задача будет плёвая. Меришь ток утечки, если есть, то делаешь следующее:
Один стоит с мультиком возле батареи и мерит ток утечки. Второй поочередно выдергивает предохранители. Заодно протяни контакты генератор-АКБ-стартер, ведь из-за плохой массы пуск будет тяжелым, даже при исправной батарее

как будто АКБ села за сутки.
Проверь саму АКБ. Плотность электролита, напряжение НРЦ. Хорошо бы еще батарею нагрузочной вилкой проверить, но она не у каждого есть...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
1. Пуск холодного двигателя с первого поворота ключа и при вытянутом подсосе проходит просто на ура и с полоборота(даже при -17 за бортом, ниже не проверял), однако если забыть подсос вытянуть(чайник, же!), то повторная попытка запустить двиг проходит не настолько гладко
Это нормально :).
и чувствуется, что стартер очень тяжело крутит двигатель, как будто АКБ села за сутки.
Масло какое?
ал замечать, что проехав какое-то расстояние, машина бьет током, если дотронуться до корпуса, и весьма ощутимо бьет(как будто сильный статический разряд).
Это и есть статический разряд:).
Ни в какую не хочет нормально ловить радио магнитола, доставшаяся в наследство от предыдущего хозяина( причем некоторое время исправно работала),
Анена активная? Наверно сломалась/отвалилась.:drinks:
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
4. Наверное это не в эту тему, однако завести прогретый двигатель намного сложнее чем холодный - заводится не сразу, и при полностью выжатой педали акселератора, но наверное это больше в сторону карба смотреть надо.
Богатая смесь предположительно. Если так, то и свечи махрово-чёрные.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
привет всем.
тоже столкнулся с проблемой.
машина 3 недели без завода стояла.
сажусь. напряжение около 8. насос крутит от стартера только реле брякают.
зарядил ак.. 12,5.
подсоединил. опять. насос качает бензу. а стартер ноль. ток две релюхи брякают под ногами на стойке.
вечер уже.
вольтметром проверил от виолетового провода в реле до стартера прозванивается.
так же как от акка до стартера.
пока лазил случайно проводом дотронулся до контактов стартера. он что то как то закрутил на пару секунд.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
san4es
извините за идиотизм...... но я не знаю где оно стоит... и принцип действия.
но.... нашел в чем причина. две реле которые под ногами. то которое черное смутило то что контакты были чуть ржавые. вчера когда ковырялся даже разобрал все как бы было "в рабочем виде" и эту проблему игнорировал.
сег выспался. подумал. ковырялся где ток мог. кидал провода дополнительные. менял. переделывал. в итоге разбираю реле это. а там все контакты черные. беру натфиль прочистил немного. завожу и слышу какой то звук от стартера. но не запустилась. рукой контакт опускаю. стартер делает пол оборота и завелся.......
и о счастье........
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху