• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с регулятором напряжения

макс перепелица

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
74
Реакции
7
Баллы
85
Вообщем история такая, долго меня не устраивала родная таблетка начитавшись решил купить трехуровневый от энергомаша. Поставил, в среднем положении выдовало 13-9,13-8, вообщем меня это устраивало. Но после недели езды наприжение стало падать до 13-4,13-5. И вообщем решил сделать по схеме с соседнево сайта dexter-волга, а тоесть подать на регулятор плюс от акаммулятора, и показания такие регулятор стоит в положении "min" без нагрузки 13-6, начинаешь включать потребители и наприжение подымается до 14в.
Вообщем у меня вопрос кто делал себе такую схему, почему наприжение возростает а не убывает?
А еще заметил на вольтометре который находится на щетке когда происходит резкий скачок наприжения ну допустим включается или отключается вентилятор, блымает пару раз лампачка не дозаряда, почему так происходит.
Кто делал себе такую схему отзовитесь пожуйста:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Проблема с регулятором наприжения

А еще заметил на вольтометре который находится на щетке когда происходит резкий скачок наприжения ну допустим включается или отключается вентилятор, блымает пару раз лампачка не дозаряда, почему так происходит.
тоже замечал,резкое сброс газа при перемене передачи или остановился вентилятор... разное... происходит кратковременное отключение зарядки и вольтметр показывает на 2-3 секунды не положенные 14в а всего 9-10в. не понятно почему.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
У меня трехуровневый стоял через реле. Пока работал замечаний не было, где то через полгода напряжение начало хаотично в небольших пределах меняться, потом в среднем положении стало при небольших оборотах повышаться до 14.5, газанешь - сбросится, потом снова. Короче выбросил я его.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
макс перепелица, год.
а уровнем-3 чтоб пользоваться для зарядки -надо отключить потребители,иначе сильно просаживается, а с позиции-2 просадка не так сильно.

Добавлено через 15 минут 8 секунд
ещё надо глянуть под крышкой,нет ли внутри влаги, хоть плата залита прозрачным герметиком,но некоторые части открыты (залито не аккуратно), концы проводов,парочка паек деталей открыто, я видел воду внутри,может от мойки залилось,... позеленевшие следы как окись на меди.
лицевую крышку с надписями подцепить ногтём,легко снимается , на крышке слева-справа маленькие защёлки.

предпологаю, трёх-уровневый рр нужен с достаточно мощным генератром, 100 и более.
или имея что есть,только не нагружать потребителями,как много света/обогреватели стекла и сидений...
 
Последнее редактирование:

макс перепелица

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
74
Реакции
7
Баллы
85
ещё надо глянуть под крышкой,нет ли внутри влаги, хоть плата залита прозрачным герметиком,но некоторые части открыты (залито не аккуратно), концы проводов,парочка паек деталей открыто, я видел воду внутри,может от мойки залилось,... позеленевшие следы как окись на меди.
лицевую крышку с надписями подцепить ногтём,легко снимается , на крышке слева-справа маленькие
Та не там все нормуль уже заглядывал я посьле устоновки ни разу не мыл и под дождь не попадал. Даже не знаю как и быть:( наверно поставлю старую таблетку припаяю к ней плюс с акамулятора и буду ездить. Тока мергание лампы накаляет ппц.
АА че еще хотел спросит у вас напруга тоже подымаеца с включением потрибителей?

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
У меня трехуровневый стоял через реле. Пока работал замечаний не было, где то через полгода напряжение начало хаотично в небольших пределах меняться, потом в среднем положении стало при небольших оборотах повышаться до 14.5, газанешь - сбросится, потом снова. Короче выбросил я его
Как я понял ты поставил радную таблетку но плюс подал с акамулятора?
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Всем добрый день. И у меня с неделю что то чудить стал 3х уровневый. Правда использую его больше 2х лет. Сейчас стоит на 3м уровне, т.к аккумулятору уже почти 5 лет и пробег к 140000 подбирается. Но у меня наоборот временами меньше стал показывать, бывает так, что БК даже запищит( напряж. меньше 11.5) а потом опять вроде работает. но не приятно, черт возьми его. Поеду на праздники в деревню посмотрю что к чему, потом отпишусь.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
АА че еще хотел спросит у вас напруга тоже подымаеца с включением потрибителей?
нет.наоборот падает, причём в одинаковых условиях но при позиции-3 падение намного сильно.

кто хорошо разбирается в схемах?, и имеет 3-х позиц рр, может сможет определить,какая деталь на плате так рано гибнет и начинает чудить схема??? . там вроди простая схема нет ни процов ни памяти...
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
предпологаю, трёх-уровневый рр нужен с достаточно мощным генератром, 100 и более.
или имея что есть,только не нагружать потребителями,как много света/обогреватели стекла и сидений...
у меня стоял такой два года. Был очень им доволен. 3 режим держал напряжение 14,7 В. при включенных потребителях 14,4 В. Генератор справлялся на ура. У меня музыка фары по 100Вт, печка и.т.д. Гена на 75А. Единственное что, я замучался менять диоды на мосту. Они были с пластиковой верхушкой и постоянно горели. Потом плюнул и сменил все диоды на металлические со старого советского моста и все стало отлично. Потом я этот рн просто разломал. Ломаться там по сути нечему, если только не спалить его намеренно.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
А вообще вы смотрите показания с мультиметра напрямую с акб. Или хотя бы с БК. А то что выдает приборка это полная лажа. Погрешность на 2 В.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А вообще вы смотрите показания с мультиметра напрямую с акб. Или хотя бы с БК. А то что выдает приборка это полная лажа. Погрешность на 2 В.
смотрю по бк, тоже самое как на акб.
я для пробы вставил новый 3х рр, при резком наборое оборотов и резком спаде -так же на 80% случаев пропадает напряжение на бк показывает в прайоне 9-10в и через 2-3 секунд опять реальность рр.
может это с бк связано.?
меня стоял такой два года. Был очень им доволен. 3 режим держал напряжение 14,7 В. при включенных потребителях 14,4 В. Генератор справлялся на ура. У меня музыка фары по 100Вт, печка и.т.д. Гена на 75А.
у меням третий показыает без потребителей 14,9 ,а при потредителях может падать ниже 14.
всё это подробно писал в похожей теме ... http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1504926&postcount=2971 там значения при уровне 2, а при третем уровне просадка больше.

Единственное что, я замучался менять диоды на мосту. Они были с пластиковой верхушкой и постоянно горели. Потом плюнул и сменил все диоды на металлические со старого советского моста и все стало отлично.
может мне тоже... сперва попробу вспомнить какие там были диоды, я менял подкову,но вот не помню., пару раз фотал,попробую поискать как выглядел мост...

з.ы. посмотрел я мост, а как выглядят металлические? у меня сверху где электод припаян -чёрная блестяее эпоксид, а снизу где впрессовано -алюминиевое(толи стальное).

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Всем добрый день. И у меня с неделю что то чудить стал 3х уровневый. Правда использую его больше 2х лет. Сейчас стоит на 3м уровне, т.к аккумулятору уже почти 5 лет и пробег к 140000 подбирается. Но у меня наоборот временами меньше стал показывать, бывает так, что БК даже запищит( напряж. меньше 11.5) а потом опять вроде работает. но не приятно, черт возьми его. Поеду на праздники в деревню посмотрю что к чему, потом отпишусь.
у меня так работала штатная таблетка.
а с 3х рр похоже не всё решилось,, обязательно отпишись,ждёмс.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
вобщем надо искать,где именно ухудшается характеристика: рр /диодный мост/ обмотки генератора/ соединения проводов болтов и гаек.
одно из четырёх:
рр с щётками ставил осенью,всё было хорошо.
диодный мост менял на новый -переделал 72А герератор на 90А,
обмотки были в порядке.
соединения контактов/крепёж прочистил и смазал медной смазкой.

гадаю где причина.
 
Сверху