• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Где появляется сигнал или напряжение после запуска двигателя

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Всем привет! Подскажите плизз, или ткните, если обсуждалось- поиском не нашел.

Суть моего вопроса такова- буду ставить эл. помпу на печку. И хочу, что бы она включалась сразу после запуска двигателя (а не после вкл. зажигания поворотом ключа). Т.е. двиг. завелся, и где то должно появляться управляющее напряжение, которым через реле и хочу включать помпу. Может кто сталкивался или просто знает? Крайс моторолла ЕВРО-2 рестайл новый салон.

Заранее спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
я себе делал так с реостата с приходящего провода именно с приходящего подсоединялся проводом на насос и получалось следующее когда включенно перворе положение печки насос работал быстро а печка медленно а когда включалось 2 положение то ток шел на насос уже через реостат и насос крутил медленно было ощутимо жарко в салоне ........... а зачем ты хочеш подключать как ты написал а на лето как ? ты подумал когда ты печку перекрыл кран а насос крутит и главное куда в стену крана лутче делай как советуют и всё будет окей ... и кстати я 2 года назад снял панель с машины перебрал печку отрегулировал заслонки нормально и всё!!!!! насос снят и больше не нужен -25... 5 10 км жара дышать нечем печку выключаю и на самодуве гоняю ну это конечно за городом да и по городу за глаза хватает
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Мне надо что бы помпа качала на одной скорости и без реостата всегда, даже при закрытом кране печки, так она будет качать в обход печки сразу в обратку.
Поясню- у меня стоит газ, и вся эта магистраль после печки немного удлинена для подогрева газового смесителя. Нужно улучшить прокачиваемость антифриза и заодно помпа будет убирать самый жар из четвертого горшка.

Но суть вопроса не в этом, а как сделать, что бы помпа включалась при запуске двигателя а не просто вкл. зажигания
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Думал про это, но вот, может иногда где нить на стоянке с выключенными габаритами и заведенным двигателем постоять придется. Да и на автозапуске габариты вспыхивают лишь, и на помпу будет подаваться напруга а она даже раскручиваться должным образом не будет успевать. Да и если бы успевала- толку нету ее включать-выключать габаритами :)
Поэтому- только от запущенного двигателя
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
CvetkoFF, как вариант - воткнуться к датчику аварийного давления масла. Когда двигатель выключен - лампа горит, как только минус пропадает оттуда, включаем помпу. Ну только если начнутся проблемы с двигателем - доп помпа будет шалить.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
А вот только от запущеного двигателя это зря а если морозы и тосол подстынет закрестолизуется ...да и зачем на холодный мотор нагрузку увеличивать тосол то всё равно холодный зачем холодный гонять а сделать можно от гены там при заводке двигателя появляется напруга как раз для включения реле хватит... но это глупость крутить холодный тосол.. лутче тогда подключи на клапан включения газа и как только ты на газе то и насос работает я бы себе так сделал и голову не забивал бы ерундой...просто я считаю твою затею глупостью без обид.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
сделать можно от гены там при заводке двигателя появляется напруга как раз для включения реле хватит...
Интересно это где на Denso появляется такая напруга? Там только выход на аккумулятор, соответственно напряжение есть всегда и возбуждение с ЭБУ.

Брать от датчика давления масла, я себе подключал от него контроль для автозапуска.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
заодно помпа будет убирать самый жар из четвертого горшка.
На Крайслере? На печку идет с термостата и возвращается на помпу, это малый круг системы охлаждения и циркуляция там есть всегда.

Меня беспокоит в варианте с помпой что жидкость будет гонятся по малому кругу, соответственно при открытом термостате мало пойдет в радиатор для охлаждения, могут возникнуть проблемы с перегревом. Кстати, малый круг не перекрывается термостатом.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
а всё мои извинения чуть пропустил что там крыса стоит ....ну да в этом случае насос там явно не нужен даже если и чуть удлиннёная схема на редуктор если конечно не в багажнике вот тут схемма на крысу http://ca
r-exotic.com/image/volga-gaz-31105-420.jpg и зачем там насос не пойму да ещё и такими запросами http://auto-foto-catalog.ru/31105-krajsler-sistema-oxlazhdeniya-sxema/ блин что то не получается со сылками у меня
 
Последнее редактирование:

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
можно брать от обмотки статора генератора (от одного из винтов крепления обмотки к диодному мосту). выводится проводок из генератора, к проводу припаивается любой диод (например д813,д226,д243), от диода пускается провод на обычное четырёхконтактное реле(на контакт 85 или 86). реле будет включаться после запуска двигателя, именно когда пойдёт зарядка аккумулятора (на моих машинах так влючается дхо). ещё вариант включения, когда машина движеться. ставиться дополнительный датчик скорости (т.н. проходной), питание подключается к основному, а от среднего контакта кидаем провод и цепляем его контакту 85 или 86 четырёхконтактного реле(нужно ещё подключить к контактам 85 и 86 электролитический конденсатор ёмкостью примерно 10000 мкф). соответственно при движении авто реле будет включаться, при остановке выключаться с задержкой 5-15 секунд.
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
на 406 можно бы было реле этого насоса(т.е помпы) запитать от реле бензонасоса (он работает при вкл зажигания несколько сек и постоянно при запущенном двигателе)
плюс проводов не много-всё рядом
на крайслере не думаю что сильно будет отличаться
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
а всё мои извинения чуть пропустил что там крыса стоит ....ну да в этом случае насос там явно не нужен даже если и чуть удлиннёная схема на редуктор если конечно не в багажнике вот тут схемма на крысу http://ca
r-exotic.com/image/volga-gaz-31105-420.jpg и зачем там насос не пойму да ещё и такими запросами http://auto-foto-catalog.ru/31105-krajsler-sistema-oxlazhdeniya-sxema/ блин что то не получается со сылками у меня
Не похоже, что это на крайс схемы... Слив расширительного бачка подключен по схеме к осн. радиатору, а на крайсе в крестовик на печке...

Добавлено через 5 минут 14 секунд
подключи на клапан включения газа и как только ты на газе то и насос работает.....

На газе не езжу, баллон демонтирован из багажника. Но газовое оборудование "блатное" какое то, 4-го поколения да еще и не из бюджетного сегмента... Поэтому остальное решил не демонтировать, с возможностью возврата баллона и использования газа. Так, на всякий случай...
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
тогда вобще не понимаю зачем это тебе... заглуши акуратно редуктор и всё балона у него нет а такую проблему создал.... а с сылками на что дал гугл то и кинул сюда ...да или продай газ с машины я всё равно так понимаю что ездить не будеш а когда оно стоит это плохо хоть 4 поколение хоть 6 сними и не парь людям мозг
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А чем плохо, когда оно есть?
А снимать гемор, там же свой комп к тому же... Да и мало ли, может следующему владельцу машины оно будет нужно... :rolleyes: И баллон есть, только снят с машины.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
тогда голову не :wall::wall:забивай от клапана подключи и всё :gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl:

Добавлено через 29 минут 48 секунд
Не знаю, как на Крысе, но с 406 дворники включаются только при работающем двигателе.
Стояночный свет, кстати, не зависит.

не знаю как у вас а у меня с зажиганием всё работает 105 406
 
Последнее редактирование:
Сверху