• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по моторедуктору и замку багажника 31105

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Перестал открываться багажник с центрального замка. Посмотрел, полазил, заменил моторедуктор (наверное зря) - не помогло. Если кто видел сие устройство - там такая лапка у замка, которая, для открытия должна быть напротив соответствующей ответной части самого замка. Данную лапку зафиксировать в таком положении, в теории, может либо кака нить защёлка самого замка (оси этой лапки и тд), либо шток моторедуктора должен жёстко фиксироваться в 2 положениях. Все моторедукторы в магазине имели свободный ход штока - даже для дверей... Редуктор всё равно купил - не зря же в магаз ехал...700р не такая уж и большая сумма. Проверил - у него амплитуда движений больше, чем у штатного, однако фиксации положений так же нет. Поставил, разумеется не помогло. Дело в замке или в массовом браке редукторов в магазине?
 

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
Спасибо, ребята! Сегодня купил замок. Точнее сказать "привод замка в сборе" - ту штуку, в которую ключ вставляется. Как и думалось, дело было в ней. Лапка, которая идёт на тягу к моторедуктору, фиксируется в двух положениях сама.
Теперь думаю, саму личинку под ключ менять или не заморачиваться, пусть будет лишний ключ?

Не лезь в рабочий механизм - пусть будет лишний ключ. Но на досуге старый механизм можешь поковырять, может там ничего сложного нет. :) И выложи фото того что купил. Как я понял - это личинка с язычком на конце.
 

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
@ЭТОЯ, как я понимаю, на 105ые они однотипны. Всё так же как в твоих видео.

Запчасть сфотай, ту что купил. А я уже определюсь где косяк был в результате механического износа. С уважением ЭТОЯ! :hi:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну сфотаю, но как ты по фотке чего поймёшь, тем более, что не фото сломаной детали))). Точнее она есть, но т.к. установлена - просто вид детали сидя в багажнике.)). Смотрел в магазине мельком, но как я понял, там ещё одна пружинка есть - её видно, если посмотреть на личинку сбоку - она как бы в щели между той самой лапкой и корпусом личинки. Видимо эта пружинка и отвечает за фиксацию лапки в положениях открыто/закрыто.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@участник, у него ход штока меньше чем у нового... С другой стороны он БРАНО, а новый ноу нейм... Так что звиняй, брат. А так цена вопроса в магазине - 700р - не так дорого
 

ЭТОЯ

Освоился
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
@участник, на этих Браво или Брано моторчики ходят хорошо (не знаю что ты с ними делаешь :rolleyes:), там вся проблема в пластмассовых бегунках, которые со временем проскакивают упор и получается что замок работает вхолостую. На китайских такого нет - там просто идет два фиксированных положения: вверх - вниз или вправо - влево, смотря как поставить сам привод.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
На китайских такого нет - там просто идет два фиксированных положения: вверх - вниз или вправо - влево, смотря как поставить сам привод.

Т.е. у неких китайских всё таки фиксированные положения? Где такие для нашего багажника купить можно??
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
С приводами проблем никогда не было.
А я по ходу скоро все поменяю. Потому что у этих Брано (прав ЭТОЯ) родовая травма. Кстати, когда начал ставить китайские ("ФАНТОМ"), оказалось, что под них даже штатные монтажные отверстия есть. Ничего сверлить не приходится, только длину тяги(входит в комплект) по месту надо укорачивать. Я так понимаю, что на этих "брано" кто-то в свое время на ГАЗе хорошо монету сбил. Стоят они у нас в разы дороже китайца. И ломаться в китайском просто нечему.
0001.jpg
 
Последнее редактирование:

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
@aut, ну и там фиксированные крайние положения, или просто дёргается, как штатный?
Если честно, то не помню. А не помню потому, как проблем с этим не было. Внутри концевики стоят. Они сигнал подают Блоку управления замка на смену полярности(5-проводные для передних дверей.). Возможно и отключают эл привод в этот момент. Если говорить о штатных приводах там проблема не в крайних положениях , а в конструкции.(Читай сообщение №28). Если вскрыть . то все понятно становится. Так пояснить трудно. Короче, если проблемы, то меняй на Фантом и не думай.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@aut, там проблема в другом, повторюсь, моторедуктор есть, аж два теперь, оба работают. Однако штатные моторедукторы только толкают шток, не фиксируя его в крайних положениях. Фиксация той лапки, которую он толкает обеспечивается какой то пружинкой в самом замке (куда вставляется ключ), но она сломалась. Если есть какой нить редуктор, который не только двигает свой шток на ещё и фиксирует его, то можно было бы поставить его и не менять замок.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@aut, там проблема в другом, повторюсь, моторедуктор есть, аж два теперь, оба работают. Однако штатные моторедукторы только толкают шток, не фиксируя его в крайних положениях. Фиксация той лапки, которую он толкает обеспечивается какой то пружинкой в самом замке (куда вставляется ключ), но она сломалась. Если есть какой нить редуктор, который не только двигает свой шток на ещё и фиксирует его, то можно было бы поставить его и не менять замок.

Держи два видео, внимательно посмотри.
1. Тазовский Брано - работа анологична Волговскому. Самый большой косяк в них - это момент проскакивания или фиксации плавающих пластмассовых соединений. Я просто их связал в кучу (моймешь если разбирал наш активатор)

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=pg7hM9kkq9Q"]https://www.youtube.com/watch?v=pg7hM9kkq9Q[/ame]

2. А вот как работает китайский.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=sBSCW1NztCI"]https://www.youtube.com/watch?v=sBSCW1NztCI[/ame]

В задней правой двери мне ставили китайский, такой как показал aut, только с двумя проводами. Тоже ничего не высверливали.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Судя по этому видео, никакой фиксации у него тоже нет.

Ради интереса проверю, у меня в багажнике лежит на два провода. Покупал чтоб заменить Брано. Потом разобрал родной брано и закрепил пластмассовые ползунки капроновой ниткой, чтобы не было проскакивания ползунков, тогда он просто работает вхолостую. Сейчас все работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху