• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Греется катушка зажигания

Чёрный Ворон

Общительный
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
Уф, люди добрые, подскажите словом мудрым!

В общем греется левая по ходу движения катушка. Катушка вторая по счету уже. Первая сгорела вместе с ЭБУ (сгорела конкретно деталька управления катушкой) с симптомами описанными ниже.
При движении происходят кратковременные провалы (по ощущениям 2 цилиндра отказывают). Иногда стабильно высокие обороты (3500), но лечатся кратковременным нажатием на педальку (чек горит при этом).
Ошибку пока не знаю, но считаю обязательно.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ-ТО?
ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Чёрный Ворон

Общительный
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
Братья, беда в том, что проблема в принципе давно.
И провода менялись, и свечи, и к диагносту ездил, он по своей части всё-всё проверил.
ЭБУ после ремонта, до ремонта было тоже самое.

Вот, лично мои подозрения на то, что где-то либо массы нет, либо КЗ проскакивает

Добавлено через 20 минут 57 секунд
Могу лишь предположить. Либо провод (свеча) одного из цилиндров конкретно пробивают на корпус, либо ключ в мозгах.

А что за ключ?
 
Последнее редактирование:

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Силовой транзюк с помощью которого эбу управляет катушками.
http://autodevice.ru/forum/uploads/post-18-1174847277.jpg (вверху и слева 2 шт)
У меня вздулись оба и я поставил новый эбу...
з.ы. Проверь все таки проводку: http://www.chiptuner.ru/content/pin4/ и прозвони ВВ обычным тестером (должно быть около 8 ом вроде, а не обрыв).
з.з.ы. Если с проводкой и катушкой с вв проводами ок, то "мастер" тебя по поводу "ремонта" обанул...
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Если нет массы то греться будет плохой контакт. Как вариант. Транзисторный ключ в ЭБУ может не полностью закрываться и греть катушку, сравни токи амперметром на греющейся и холодной катушках. Потом делай выводы. Махни местами катушки, сопоставь полученные результаты и сделай выводы куда копать дальше.
 

Чёрный Ворон

Общительный
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
Силовой транзюк с помощью которого эбу управляет катушками.

У меня вздулись оба и я поставил новый эбу...

Да, у меня один из этих транзисторов перегорел в прошлый раз, начало по симптомам было таким же, но не менял ЭБУ, поставили другой транзистор.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Если нет массы то греться будет плохой контакт. Как вариант. Транзисторный ключ в ЭБУ может не полностью закрываться и греть катушку, сравни токи амперметром на греющейся и холодной катушках. Потом делай выводы. Махни местами катушки, сопоставь полученные результаты и сделай выводы куда копать дальше.

Ок! Сегодня сравню, я так понимаю в разрыв мультиметром?
И, извиняюсь, массу мне всё-таки как проверить? всё-таки похоже, что это из-за её отсутствия
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Да правильно, амперметр включается в разрез провода. Померий при работающей машине ток одной и другой катушки, Затем махни катушки местами и тоже померяй. По результатам сделай вывод, что глючит, катушка или ЭБУ.
Сравни сопротивление катушек, первичной и вторичной обмоток, может и ток мерить не придется. Вторичку можно с свечных наконечников мерить. Ну и на массу померить не забудь.

Возможно дурит один из свечных наконечников или свечек, визуальный осмотр часто помогает.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Да, у меня один из этих транзисторов перегорел в прошлый раз, начало по симптомам было таким же, но не менял ЭБУ, поставили другой транзистор.
Вот на это следует обратить внимание, раз транзистор уже менялся. Возможно не он сам виноват, а цепь, которая им управляет. Держит его немного приоткрытым.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Вторичная обмотка катушки с массой не соединена. Там две свечки соеденены последовательно через массу. Искра долбит на двух свечах одновременно.
 

Чёрный Ворон

Общительный
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
64
Вторичная обмотка катушки с массой не соединена. Там две свечки соеденены последовательно через массу. Искра долбит на двух свечах одновременно.

Подскажите в таком случае где эту массу искать?
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
На вторичной обмотке катушки нет массы. ЭДС наводимая в ней первичной обмоткой идет на две свечки сразу соединенные последовательно. Через массу свечки соединяются между собой. Искать массу не зная точно где она должна быть занятие бесполезное и бессмысленное. Надо вспомнить курс физики и почитать книжку с описанием работы устройства.
 

radik83megion

Общительный
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет!!! нет искры змз 406! После успешного запуска с катушкой бош машина запускалась еще несколько раз, но не всегда глушилась ключом зажигания. ГРЕЕТСЯ катушка зажигания, питание на нее идет ! Топливо поступает, датчик коленвала ( бош) возил на прозвонку — рабочий! Провода не перепутаны.
От сюда много вопросов.
Если катушка очень греется ей хана ?

Если питание поступает на катушку ,ЭБУ в порядке (стоит ли везти ЭБУ к спецу?)

Контактную группу с замка зажигания снял, она как то подклинивает (возможно из за этого двигатель не глушился ключом) В магазине не нашел такую же конт.группу ( 7 контактов), купил другую конт.гр — тоже 7ми контактную но она очень отличается,пробовал ее воткнуть, стартер крутит а зажигание не загорается. НУЖНО найти такую же как стояла?
Еще одна особенность — иногда, когда зажигание загорается то стрелка уровня топлива не поднимается а иногда поднимается и показывает пол бака (так и есть). От чего зависит работа уровня топлива? Стоит сигнализация шехан 5,ее я ставил в режим VALET. Возможно ли ее самостоятельно вообще отключить на время?
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
"Если катушка очень греется ей хана ?"

Не факт. Если межвитковое будет греться. Махни катушки местами. Какая будет после этого греться?
Из за неисправного ЭБУ может греться нормальная катушка, но не долго.
Во время работы исправная катушка тоже нагревается, по ней проходит ток, часть энергии уходит в тепло.

От чего зависит работа уровня топлива?
От топлива в баке, массы на самом баке, плюса на панели приборов и контактов с проводами соединяющими бак и панель приборов.

Если панель электронная и в ней свой контролер, и при вкл. зажигания все стрелки уходят в МАХ. а потом возвращаются, то это сложней, добавляется сам контролер и контакты на плате, они как правило многослойные.
 
Последнее редактирование:
Сверху