• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Микас 7.1 от 405го на 406й.

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Скажу сразу: поиск юзал. Внятного ничего нет.
Имеется: недавно купленная 31105, 2007 г.в. евро-2 после предыдущего хозяина исправлены многие косяки, до которых ему было лень добираться или исправлялись скотчем и суперклеем. Стал раздражать чек инжайн больше 3х килооборотов. Проверил ноутом и клайн адаптером - ДД. Почитал маны, распечатал перечень манипуляций, полез проверять. Проводка в норме, на массу не коротит, на бортсеть тоже, ДД приходит на 11 и 34 ноги МИКАСа.
И тут меня наконец-то допёрло посмотреть на блок - а казачок-то засланный. То есть от 405го. с 538 ПЗУ. 241.3763 000-63 номер.
Соответственно канал ДД там изменённый. Да и хрен его знает, что ещё изменено.
Вот и встал вопрос: а подходит ли вообще этот блок на 406й двигатель без прошивки? что делать с ДД: ноги перекидывать или ещё как воздействовать?
з.ы. машина была с кондеем, в планах его восстановить, в прошивке ведь это тоже должно быть указано?
з.з.ы: старый хозяин ещё и адсорбер ликвидировал. Причём я даже проводку на клапан найти не могу.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Странное у вас представление о ресурсе Микаса.С чего решили,что в этих ошибках "виноват" именно он?
Сегодня установили и собрали завели на Микасе, ззапустился на бензине переключили на газ прогрелся и началась таже песня - а именно как только прогрелся начал гавкать на ХХ пытаясь заглохнуть(РХХ ни причем, так как это было на старом 405-ом и на свежем 406 тоже) ошибка ОЗУ и ПЗУ блока управления не слазила ранее с 405 и продолжается и на 406, постоянно датчик детонации и синхронизации выскакивают как на 405 так и на 406(датчики менялись не раз не помогает).
Стало интересно и я поставил родной(406-му) СОАТЭ запустил на бензине он шепчет, ХХ в районе 840 об. и не прыгают и после перегазовки теже 840 об. Реагирует на педаль газа резче, чего не было на Микасе. Вообщем небо и земля.
Теперь главный вопрос как подружить его с ГБО. УОЗ не проблема, у меня стоит СКАТ-5 который при переходе на газ может править УОЗ, а вот то делать с форсунками и ЭБН еще тот вопрос - или двухрежимку(но вспоминая МИкас с ней чего то не хочется, или эмуляторы форсунок). И кто подскажет на СОАТЭ имеются двухрежимки под газ или способ отключать форсунки?

Да еще вопрос единственная ошибка в СОАТЭ это обрыв адсорбера(естественно так как проводка установленна без него и лямбды) собственно адсорбер насколько я понял на ржим ДВС не влияет, а вот как быть с датчиком кислорода, из за него могут быть проблемы в работе ДВС и почему сейчас нет ошибки по нему, хотя 406 на волге был с ним судя по проводке?
 
Последнее редактирование:
Сверху