• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

при замене масла в поддоне обнаружились шарики

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Волга 2000 г.в. 406 мотор
сегодня решил заменить моторного масла своей красавице, все как обычно, приехал с работы, загнал на эстакадку, слил масло... решил пролить мотор 4 литрами бензина (именно столько было в канистре) уж слишком тёмным показалось масло, после того как слитое масло+бензин подостыло решил проверить его на наличие стружки, комков грязи и т.д. и т. п. .... тут то я и был поражён находкой! в ведерке с отработкой лежали 6 стальных шариков диаметром 5.75. поскольку с 406 моторами опыта общения у меня нет - ума не приложу откуда они там могли появиться!!! Подскажите пожалуйста откуда они могут быть и какова вероятность что предыдущий хозяин просто напросто после ремонта не парился их доставать оттуда
 

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
бодрый, Ну долго не нужно тут Гадать Такие шарики можно найти только на Роликах натяжения цепей У некоторых стоят Башмаки А у некоторых - Ролики ( они больше на звездочки похожи ) Вот они то как раз на подшипниках качения а именно с такими шариками

Понять твои это шарики или нет можно Но сложно вскрытие Лобовой части мотора неминуемо
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
в работе двигателя посторонних шумов нет, разве что пару гидротолкателей стучат.... ведь если из Роликов натяжения цепей они вылетели то это слышно было бы! или я заблуждаюсь?!?!?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
У меня тоже эти шарики были. Проехал около 10т.км после находки, двиг работает без нареканий. Поэтому я забил на этот натяжитель и езжу так.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45193
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
спасибо Alonso121! минут 20 назад залил всё-таки в мотор свежее масло, но звуков как небыло так и нет, даже гидрики не стучат теперь... Просто есть одно НО!!! А именно не хочется встать где-нибудь на обочине с аварийкой
 

Yuriy 979

Заблокирован
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
111
Реакции
51
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Блин Ребята ну там шарикам то по сути больше не от куда взяться Их много в каждом ролике Не помню скока но многа в 2 ряда без Сепаратора Вплотную Даже если Они все выпадут я так думаю цепь не даст ролику уйти а натяжитель выйдет и натянет цепь снова А обоймы могут тереться и без шариков они же цементированые НУ Я ХЗ Я БЫ ЗАБИЛ ПАНИКУ И ПОЛЕЗ БЫ СРАЗУ ИСКАТЬ ОТКУДА

НО.... ХОЗЯИН БАРИН
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ОК! только вот не знаю когда туда полезу...
Может шарики действительно остались от предыдущего ремонта, от предыдущей замены натяжителей? Если нет посторонних шумов, то и лезть не надо.
А то вскроет человек переднюю крышку, а там башмаки стоят... ;) Уже стоят вместо тех роликов, которые когда-то развалились.
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Если на 100% уверен, что анамального шума в приводе ГРМ нет, то шарики достались по наследству.
Обычно, когда в ролике натяжителя разваливается сипаратор, но шарики еще остаются в обойме, слышен характерный грохот. А если шарики уже высыпались, то, очень часто, выскакивает натяжитель и цепь обрывает. Результатом этого в лучшем случае является сломаная передняя крышка, в худшем замена пердней крышки, ГБЦ, распредвалов и привода ГРМ, соответственно (а бывали случаи, когда до кучи ломало еще и промвал), т.к чаще разваливается ролик второй ступени (верхней цепи), поскольку на вторую ступень действуют в два раза большие нагрузки.
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
не выдержала душа поэта!!! вчера полез снимать переднюю крышку... шарики оказались моими:( развалился подшипник ролика верхней цепи, но что самое интересное аномальных шумов в моторе то небыло:wall:
 

бодрый

Общительный
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
40
Реакции
27
Баллы
80
Я полностью ГРМ разобрал, так что верх или низ уже не важно. теперь вот думаю новые цепи и ролики ставить, поюзал по поиску, а тут оказывается полный гемор с установками углов распредвалов, теперь вот репу чешу где этот транспортир найти, а в сервис я свою малышку не отдам:gaz_love:
 

Sazonjin

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
153
Реакции
31
Баллы
110
Сверху