• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клапан

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Вовремя смены воздушного фильтра случайно рукой нажал на клапан который вмонтирован в шланг подходящий к абсорберу(или как его там).Он раскрылся и я думаю что коекакие запчасти потерялись.Конечно я его собрал.Но не знаю правильно ли он теперь работает.Всё это происходило на даче. В ближайшем городе Киржаче нашёл похожий но намного меньше(на нём написано для таза 08), он продувается в одну сторону, а мой собраный ни туда ни обратно.Хотелось бы узнать для чего этот клапан и принцип действия.В книге по ремонту и эксплуатации ничего про этот клапан не написано хотя на фотографиях есть
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
стоит не так дорого, замени и все, постоянно ломается если что то делаю в машине и цепляю его, хлипкая деталь, это клапан обратки или продувки адсорбера, кажется так
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Это вы про клапан адсорбера на Крайслер говорите?У нас такой почти 1000 руб.От ТАЗа не подходит - разъём не тот.

да не! после клапана адсобера стоит маленький пластиковый клапан с пружинкой, вечно скотина разваливается, видимо от страха
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
+ после установки нового клапана бак почему-то не вентилировался... и его ,внимание , стало вжимать в себя! так что временно патрубок с клапана снят... езжу без него... так что SSA будь предельно аккуратен... подобным образом у ребят знакомых на новой волге через 2 тыс км был заменен бак...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
+ после установки нового клапана бак почему-то не вентилировался... и его ,внимание , стало вжимать в себя! так что временно патрубок с клапана снят... езжу без него... так что SSA будь предельно аккуратен... подобным образом у ребят знакомых на новой волге через 2 тыс км был заменен бак...

перепроверить работу клапана, или заменить его, в идеале если все исправно то должно работать, ну или дорабатывайте крышку бака
 

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
+ после установки нового клапана бак почему-то не вентилировался... и его ,внимание , стало вжимать в себя! так что временно патрубок с клапана снят... езжу без него... так что SSA будь предельно аккуратен... подобным образом у ребят знакомых на новой волге через 2 тыс км был заменен бак...

Или правильно его поставить-на нем есть надписи "БАК" и "АДСОРБЕР", соответственно, надо его правильно сориентировать.
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Коллеги, а кто знает, внутри энтого самого клапана что-нибудь кроме пружинки есть? Сегодня заметил, что эта штуковина у меня находится в поломатом состоянии, ну и с перепугу взял и соединил разъединенные части :) Вот я теперь и не знаю, стоило ли это делать???
 

adv

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
99
если клапан после этого вдруг будет неправильно работать то у тебя просто сплющит бак... а так мелочи! и ещё вроде на насос можно попасть=) не поленись-замени=) стоит копейки...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Это клапан давления разряжения - не путать с клапаном продувки адсорбера, тот с проводками. Цель клапана, описываемого в этой теме - сообщать бак с атмосферой через адсорбер.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Коллеги, а кто знает, внутри энтого самого клапана что-нибудь кроме пружинки есть? Сегодня заметил, что эта штуковина у меня находится в поломатом состоянии, ну и с перепугу взял и соединил разъединенные части :) Вот я теперь и не знаю, стоило ли это делать???

Там две пружинки и мембрана

Добавлено через 18 часов 53 минуты 29 секунд
Я смотрю этот клапан очень хрупкий.Купил вчера запасной и кинул в багажник - на всякий случай
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Это клапан давления разряжения - не путать с клапаном продувки адсорбера, тот с проводками. Цель клапана, описываемого в этой теме - сообщать бак с атмосферой через адсорбер.

Насколько я разбираюсь в медицине, цель клапана давления-разряжения - перекрывать сообщение бака с адсорбером во время продувки адсорбера.
 
Сверху