• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительское сиденье.Люфт салазок

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем превед!
В общем ситуевина такая: Разболталось водительское сиденье(знаю, что сейчас попрет юморок, поэтому сразу скажу, что ничего нехорошего на нем не делали :))))))))) ), кроме того, сам я легковес и у меня вызвало дикое удивление разболтанность кресла. Сначала подумал, что просто открутилось от кузова - нихрена, отлично прикручено было, крепко. Демонтировал его с машины и увидел страшную картину - салазки имеют вертикальный люфт друг меж другом, ну и горизонтальный небольшой тоже..., но меня интересует вертикальный. Более внимательный осмотр выявил и причину этого люфта: там между салазками находится шарик - аля ролик, кому как нравится..., короче этот шарик продавил в салазках ямки, и , естественно образовался люфт. Вот на пассажирском сиденье кстати вертикального люфта нет. Кто как поборол эту проблему? Пока у меня в голову приходит только одна идея - купить новые салазки на водительское сиденье, вынуть шарик/шарики из старых салазок и добавить эти шарики в новые салазки. Получится что масса разделится на несколько шариков и, возможно ямки продавливаться не будут. У кого какие идеи?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Получится что масса разделится на несколько шариков
Хорошая идея.
А если не покупать новые салазки, а напихать в старые побольше роликов(шариков)?
Или выточить из фторопласта или капрона подходящего размера вкладыши-ползуны?
Насколько я понимаю, перемещение салазок бывает крайне редко?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А если не покупать новые салазки, а напихать в старые побольше роликов(шариков)?

Было бы замечательно, только где их взять, такие шарики? Врядли такие же прямо в размер найду. И кроме того там есть уже места с продавленными ямками, для меня эти салазки уже забракованы. :(

А вот насчет фторопласта и капрона, сделать полоски и наклеить типа ползунов - идея нравится, прямо на новых салазках так сделать. Перемещением салазок - да, очень редко пользуюсь, если что то под торпедой делаю или пылесошу, редко в общем, раз в год где то.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А ты фторопластовый вкладыш "длинненький" сделай. Длиннее ямки.

...но когда шарик наедет на то место, где раньше была ямка(а сейчас наш вкладыш), то через месяцок эксплуатации этот фторопластовый вкладыш повторит профиль ямки и опять будет люфт. ;)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Такая же проблема...даже незнаю, что придумать. Разве что поставить новые салазки от какой-нибудь иномарки. Конструкция наших салазок изначально обречена на люфт..покупать новые родные - через год-два разболтаются.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Уговорил! Покупай новые салазки!

Ессс!!!! ))))

Такая же проблема...даже незнаю, что придумать. Разве что поставить новые салазки от какой-нибудь иномарки. Конструкция наших салазок изначально обречена на люфт..покупать новые родные - через год-два разболтаются.

Кстати смотрел на ухоженной октавии, но с большим пробегом за 100 тыщ км, там тоже кресла болтаются, но только в горизонтальном положении, в вертикальном все ок. Я думаю скомбинировать мою идею со старым шариком и идею Влада с фторопластовым вкладышем.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Я разбирал салазки (согнулись при ДТП). Хлопотное это дело. Лучше заменить целиком.

Дык я ж и хочу заменить целиком, только мне очень не хочется чтобы новые салазки также начали люфтить, вот думаем как новые укрепить.
 

CrashDAY

Общительный
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Всем Здрям!
У сидений потерялись несколько положений, явно что то в салазках, пока еще не разбирал, в чем там может быть причина и насколько хлопотно это исправить? Салон газ 3110.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
пока еще не разбирал,
Разберешь - увидишь
в чем там может быть причина
В износе.
и насколько хлопотно
Сиденье снять не хлопотно.
Отворачиваешь три точки крепления, вынимаешь сиденье из салона, кладешь вверх тормашками на удобное место.... и разбираешься, что там случилось.
 

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
Лучше отпишите у кого не люфтит...помоему у всех в разных степенях сидения болтаются:haha:

Изначально конструкция говенная, тем более металл самих салазок мягок и шариками продавливается, да и шариков мловато, да и мужики то крупные в Волгах ездят:)

Единственный выход, как мне видится, это имплантация салазок от чего нибудь ненашенкского или увеличение колическва шариков хотябы в два раза, всё точек опоры больше будет.
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
меняй солазки, но ролики дополнительные не кидай. не будут работать на всю длинну,а иногда надо. будеш ставить новые пробей вальцовку, но не смазывай а то набьётся пыли.
 
Сверху