• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подготовка к зиме

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Собственно близится зима, и хотелось бы к ней подготовиться.
Подскажите кто знает?
1) Хотелось бы провести Антикорозийную обработку машины, где это лучше сделать? Каким средством? Что скажете про "Раст-Стоп"? А то не хочется после питерской зимы без днища остаться, и с дырками.
2) где можно найти металлические диски R14? А то по магазинам лажу, и не могу найти.
3) Какую зимнюю резину посоветуете размера 205/70 R14? Ну где-то до 2000р.
4) И чем можно отремонтировать нити обогрева заднего стекла? а то осталось рабочих всего 3 нити из 10.
5) Аккумулятор какой фирмы посоветуете? Можно ли установить АКБ в 72Ач?
6) Какое масло для КПП посоветуете? Насколько понял нужно масло 75w90.

Спасибо за помощь.:)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Поставил Cordiant Sno-Max PW-401, отдал 8840 рублей.
но так как на шиномонтажке в магазине было всё забито на несколько дней вперёд, пришлось ещё 750 рублей на соседней шиномонтажке за переобувку отдать...
Посмотрим как поведут себя на дороге!

Один сезон прошли нормально, сейчас пойдут на второй.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Не поверите, я второй год зимой на летней резине езжу, и вся подготовка заключается в заливке незамерзающей омывательной жидкости и проверке печки:spiteful:

Незнаю что у вас там за климат, или что за резина летняя, но я на зимней, просто очень старой (используется как летняя) уже второй день в гараж не могу попасть при всем желании.
 
Последнее редактирование:

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
максим-3110, Молоток! Дотошно подошёл! А вот меня, кроме как сделать летом "обмазку" брюха кордоном и по поздней осени прокачать компрессором с отработкой или веретёнкой пороги, арки, стойки и прочие скрытые полости-не хватает...
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Подготовка двигателя к морозам.Опрос: кто и что сделал(планирует сделать).

Пару дней решался создать подобную тему,сначала думал предложить оформить в виде ФАКа,но потом решил,что лучше пусть будет вроде опроса.
Такая тема поможет новичкам типа меня,которые готовятся к зиме понять,какое же всё таки лучше залить масло на зиму,какие свечи ставить и вообще,что и как делать,чтобы авто не подвело в мороз (мороз для меня - это от -25 и ниже,вплоть до -30, -35).

Вообщем,рассказываем господа,кто какое масло залил в двигатель,коробку,мост,какие свечи и аккумулятор будет использовать,что подкрутил/отрегулировал/поставил.:gaz_love:
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Подготовка двигателя к морозам.Опрос: кто и что сделал(планирует сделать).

Ни чего не делал)))А нет вру! Залил незамерзайку и поменял резину)))))))
 
  • Нравится
Реакции: yaha

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: Подготовка двигателя к морозам.Опрос: кто и что сделал(планирует сделать).

вся моя подготовка-перекидывание заслонки забора воздуха на "зиму" и вешание линолеума под радиаторную решетку. не подводила ни разу.. тьфу тьфу.. не сглазить бы:)
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: Подготовка двигателя к морозам.Опрос: кто и что сделал(планирует сделать).

yaha, Про линолеум можно поподробнее))))

это вместо "намордника", с внутренней стороны радиаторной решетки вешается кусок линолеума (он не портится со временем в отличие от картона). и не видно его и функции свои он выполняет:) вариантов всяких вообще много
 

alex_3111

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
163
Реакции
133
Баллы
155
Re: Подготовка двигателя к морозам.Опрос: кто и что сделал(планирует сделать).

а как туда подлезть? вырывать ноздри?
Снимаешь планку сверху радиатора и перед радиатором ставишь. Я закрывал картонкой 2/3 высоты радиатора, на зиму хватало
 

Fatman1804

Общительный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Re: Ответ: Подготовка к зиме

PS: А где находится сапун который давление воздуха стравливает из КПП?

Если ты масло в коробке менял сам, то сразу его найдёшь, он находится сверху картера коробки, то есть, по сути, напротив сливного отверстия. Как легче добраться: Машину на яму поставил, или на подьёмник, ну или поддомкратил переднюю часть, и залазь так, чтобы упереться взглядом в коробку, а теперь засовывай руку за коробку, то есть ближе к тому месту, куда приходит рычаг перемены передач, на ощупь сапун будет размером с 3 см. в высоту, вот и проверь в грязи ли он, если в грязи, то покрути его из стороны в сторону, чуть нажимай - отпускай, и ты сразу поймёшь когда он очистится, он будет слегка пружинить и иметь лёгкий ход...

Извини за такие подробности, я по профессии хирург, вот и расписал всё с ковыряниями в кишках!
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А я вот почти подготовился уже...
Подготовка идёт в три этапа - первый:смена масла в двигателе (шелл хеликс плюс ПС 10w40),замена свечей (А11),плюс начал закрывать на ночь подсос и одел трубку от коллектора на воздухан.Как итог - сегодня в -22 завёл с первого раза,после чего поехал делать второй этап...
Второй - визит к диагносту и полная диагностика:
Свечи,трамблёр,провода,аккумулятор,генератор,зажигание,проверка компрессии.
Зажигание поставили чуть пораньше,заменили высоковольтные провода.Компрессия в третьем цилиндре 7,в остальных 8-8.5.Но из-за одного цилиндра сказали не париться пока.
Забыл попросить проверить клеммы аккумулятора и массу,хотя клеммы меняли летом,массу проверяли...думаю,не сломалось оно за несколько месяцев :)
На очереди третий этап,опциональный...Если авто будет плохо заводиться - визит к карбюраторщику.А так,пока не хочу трогать капиталенный в августе карб под девизом "не мешай машине работать". Ну и неплохо бы масло в коробке сменить с минералки лукойловской на что-то более приличное,а то утром где-то полторы минуты грею двиг,после чего постепенно отпускаю спепление - иначе глохнет.
Ну и надо клапана отрегулировать,плюс вторую скорость печки починить,но это уже на холодный пуск не влияет.

также получил пару советов от диагноста:
1.Вечером,когда паркуешь авто,перед тем как заглушить,надо пару раз крутануть двиг тысяч до трёх,чтобы очистить свечи от нагара,если таковой имеется.
2.Утром аккум надо прогревать не как я раньше - пару раз щёлкнув дальним,а дольше и поэтапно:
-на 10 секунд включить габариты
-на 10 секунд включить ближний
-на 10 секунд включить дальний
-на десять секунд,выключив дальний,оставить ближний
-на десять секунд,выключив ближний,оставит габариты.
-выключить габариты и заводить.:)
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185

Screw

Общительный
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
32
Реакции
11
Баллы
70
Вопрос наверно будет звучать не совсем корректно, но есть очень большая проблема для меня лично. Родная резина на отцовском газоне имеет размеры 205/70/14, но нормальной зимней резины с такими размерами я найти не могу. А вот теперь вопрос: можно ли поставить резину с размерами 185/70/14? и как оно будет вести себя на дороге?
 

CTAJIH

Общительный
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
40
Реакции
22
Баллы
70
Вопрос наверно будет звучать не совсем корректно, но есть очень большая проблема для меня лично. Родная резина на отцовском газоне имеет размеры 205/70/14, но нормальной зимней резины с такими размерами я найти не могу. А вот теперь вопрос: можно ли поставить резину с размерами 185/70/14? и как оно будет вести себя на дороге?

Можно. Если поставишь какую нибудь хакку 5 будет хорошо вести. Seven Hills норм резина под 205\70\14, сам езжу.
 

Trotyl

Общительный
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
А мне подарили магнето для 4-х цилиндрового двигателя, оно немного переделано, чтобы его можно было вместо трамблера вотнкуть, прикольная вещь, машина заводится, когда не очень холодно, с кривого стартера вообще без АКБ. Попробую потроллить других автовладельцев, когда морозы ударят. Эфир есть.
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
в коробке и в мосту залито тад17(нашел советское,новое)и не парюсь...да,густеет,да,при заводке надо сцепление подводить...первая машина и особо не парюсь...вот куплю 105ую и тогда и буду заморачиваться)))я не жмот,не подумайте и денег не жалко и машину обслуживаю регулярно(она кровопийца,ей Богу)шкворня так вообще шприцую каждую неделю...если для меня подводить сцепление на холодной машине пустяк,то для когото просто ужас,спать спокойно не могут)))да и еще,скорости включаюся нормально,просто надо греть машину,а не трогаться на холодной!!!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
просто надо греть машину,а не трогаться на холодной!!!
В -20 и ниже ТАД-17 в КПП надо прогревать не менее 30 минут, чтобы скорости нормально включались. Опыт не одного года езды в Мурманской области.

Это я к тому что не надо так горячиться.
 
Сверху