• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

гнутая полуось?

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Ребят, подскажите такое вообще бывает? и если бывает,то как выглядит? какие признаки? может видео есть?

Пишу из тапок с мобилы
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Скорее, гнутый диск.
По слухам, бывает.
Вывесить колесо, крутнуть на первой передаче (не забыть колодки!).
Если будет осевое биение, "восьмёрка", то проверить диск на стенде. При нормальном диске вывод однозначный - гнутая полуось.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
так это понятно. Я чет нигде не могу найти инфу чтобы на волге полуось погнулась.
Объсню зачем ищу - вибрация от моста идет,кардан менял,колеса тоже. И чет меня дернуло вчера вечером - восьмерит колесо. Но диски новые.
Вот начал искать про полуоси - ничего. Только слухи или предположения,но ни одной гнутой полуоси не нашел.

Пишу из тапок с мобилы
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
ни одной гнутой полуоси не нашел.
Показываю:rolleyes: Вот эта машина
attachment.php

в 2012 году на глазах наших форумчан на скорости больше 100км\ч воткнулась мне сюда
attachment.php

Мост развернуло, коренной лист рессоры сломало. Только в этом году в июле понял, что и полуось погнуло. Машина была вывешена задком и я, включив первую, заметил восьмерку на левом заднем колесе. Для проверки поменял колеса - восьмерка осталась. Вывод - гнутая полуось.
 

Вложения

  • Recoverd_jpg_file(4414).jpg
    Recoverd_jpg_file(4414).jpg
    141.5 KB · Просмотры: 182
  • Recoverd_jpg_file(4412).jpg
    Recoverd_jpg_file(4412).jpg
    142.6 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Да практически никаких. Небольшая вибрация на скоростях 40-60км\ч, после замены промежуточной опоры исчезла. Должно резину жрать, но на старой не заметил. В июне поставил новую, посмотрю через пару тысяч км.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
P.S. После аварии стала чуток влево тянуть, но думаю тут другая причина.
 
Последнее редактирование:

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
По идее при гнутой полуоси подшипники должно разбивать. А у вас, как погляжу, уже долго ходят. Кстати полуось может быть неровной и с завода. Или криво сделанной. Держал в руках и уазовскую и волговскую такие. Видно даже невооружённым глазом.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
А на резину не грешишь?А переставить колеса с передка на зад? Новые диски тоже кривые продают, особенно на рынках. Восьмерка, еще не факт вибрации. А, вот не большая грыжа, может быть не заметна,и будет выдавать будь здоров.Можно найти по съеденному пятну на колесе. Да и вибрация вещь такая, что не поймешь от куда берется. Товарищь на 14 той делал развал, сжождение, балансировал передок...а мучало заднее колесо...
 

Денис Т 31105

Освоился
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Да практически никаких. Небольшая вибрация на скоростях 40-60км\ч, после замены промежуточной опоры исчезла. Должно резину жрать, но на старой не заметил. В июне поставил новую, посмотрю через пару тысяч км.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
P.S. После аварии стала чуток влево тянуть, но думаю тут другая причина.

НЕ ТОЛЬКО ВИБРАЦИЯ , ПРОМЕРЬ СТУПИЦУ НА РАДИАЛЬНОЕ И ОСЕВОЕ БИЕНИЕ МАКС ДОП 0,15ММ РАДИАЛЬНОЕ И ОСЕВОЕ НЕ БОЛЕЕ 0,3ММ ЕСЛИ БОЛЬШЕ ТО ПОЛУОСЬ ГОТОВАЯ
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На "Волгах" гнёт полуоси так же, как и на всех остальных (за годы работы в такси насмотрелся). Наиболее часто это выражается в некоторой вибрации, незначительном (в зависимости от степени изгиба) "вилянии" задка (особенно заметно при малой скорости). Подшипники выходят из строя относительно быстро (в момент удара происходит начало разрушения). Реально проверить гнутость полуоси можно только на токарном станке в центрах. Правится полуось без проблем, но нужно иметь возможность контролировать ровность п/оси в центрах. Удачи.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Zingerman56, Чулок скорее всего у тебя гнутый. У меня такая же ерунда. Пробовал менять полуоси местами - эффект тот же. При езде слышится "приматывание" подшипника с правой стороны. Часто разбивает подшипник, да и собственно гнездо под него порядком разбило.
На следующих выходных мост менять буду. Неделю уже настраиваю и собираю донора по вечерам после работы, естественно со всеми регулировками.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Zingerman56, Чулок скорее всего у тебя гнутый. У меня такая же ерунда. Пробовал менять полуоси местами - эффект тот же. При езде слышится "приматывание" подшипника с правой стороны. Часто разбивает подшипник, да и собственно гнездо под него порядком разбило.
На следующих выходных мост менять буду. Неделю уже настраиваю и собираю донора по вечерам после работы, естественно со всеми регулировками.

Хренова,если так.
Вообще звук очень похож (по вибрации и тональности) на звук в салоне ан-24 в полете. А если образно то,как будто гул от пропеллеров в самолете. Вот на что похож звук и вибрация. Вибрация мелкая ,но сильная.
Я не знаю,что такое "приматывание".
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Я не знаю,что такое "приматывание".
Подшипник так "разговаривает", да и вибрация есть - почти на всех режимах, машину подергивает, и гул присутствует но не сильный.
Мост у меня хорошо за четыре сотни прошел, а может и больше, видать время ему пришло ....
Еще, когда больше 120 идешь и резко начинаешь тормозить, начинается сильная вибрация. Если едешь меньше 80-ти - вибрации при резком торможении нет.
 
Последнее редактирование:

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Бывает, у меня похоже с новья так, на малой скорости машину слегка мотает, сначала думал колеса овальные или "грыжа", но после замены резины на новую, ничего не изменилось, на зимней резине на других дисках, то же самое, пришел к выводу, что полуось. На эту догадку еще натолкнул и неравномерный износ резины.
Сальники не текут, но вот только сейчас, когда набирал этот текст, вспомнил, что еще в гарантии, на первом году, тек сальник одной из полуосей. Тогда на сервисе сказали, что у них (волг), эта проблема частая, мол прослаблена шейка под рабочую кромку сальника, проблему решили установкой двух сальников. С тех пор пробег перевалил уже за 100 т. км.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
black cat, Замеряй биение полуосей как они стоят сейчас, затем поменяй их местами и снова проверь на биение и сразу станет ясно что гнуто.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Товарищи, уважаемые, а зачем вы советуете предположительно гнутую полуось менять местами, что вы ожидаете увидеть-услышать?

на малой скорости машину слегка мотает
Гнутая полуось здесь совсем никаким боком.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Prostor, В моем конкретном случае это помогло определить что гнуто: полуось или чулок. В принципе можно передвигаться ощущая "приятную" вибрацию и вой со стороны моста, и до усрачки ездить по автосервисам где тебе будут говорить что мол ты хочешь, это же волга. Но есть другой путь установления причины и её устранения.


Гнутая полуось здесь совсем никаким боком.
Ваша версия?
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Нет, это определенно полуось, все остальное я исключил. Я может немного не точно выразился:
- неравномерный износ резины, я имел ввиду неравномерный износ протектора заднего колеса. При отсутствии "грыжи", протектор изношен неравномерно.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Хорошо если так и чулки не гнутые, а полуось фигня. Кстати, есть б/у полуоси в отличном состоянии, не нужно?
 
Последнее редактирование:
Сверху