• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Увенличенный ход рукоятки при включении четвертой

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте.
Проблема (а может и не проблема, но беспокоит) в следующем.
Включаю 4 передачу. Передача включается, но если надавить на рычаг дальше, то он занимает еще одно положение. То есть, например, при переходе с 3 на 4 (сверху - вниз) получается: тык(нейтраль)-тык(4)-тык(еще одно положение).
Такое происходит и в движении, и на месте, что с заведенным, что с заглушенным двиге.
При движении рычаг через некоторое время сам вылетает из "добавочного положения" на 4.
Надеюсь поняли, что тут написано)))))))
Кп пятиступка.
На остальных передачах такого нет.
 

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
гайка закручена- перекручена лично мною уже много раз, а по поводу штифтов, я так понимаю надо коробку скидывать?

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Просто вопрос из серии "А было ли это у кого???"
Этот трабл у меня с самого начала покупки автомобиля (2009 год). Накатал уже 16000 км. И в принципе уже привык, но...
 
Последнее редактирование:

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Почитал мануал по ремонту.
Вот я вытаскиваю рычаг.
Снимаю крышку в которой этот рычаг держится.
Отворачиваю две гайки планки и три пружинки летят мне в лоб.
А потом что? Куда смотреть и что я должен там увидеть? Сломанные шарики? Или их отсутствие?

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Поиск рою, но ничего не нахожу. Везде пишут проверить, как будто при вскрытии из коробки вылезает фиксатор и размахивает флагом с надписью "я сломан". И сразу становиться понятно.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
посветить внутрь и посмотреть фиксирующие отверстия - могут быть разбиты. Шарики после нескольких лет эксплуатации бывают не круглые. Особенно после приложения большого усилия к рычагу кпп. =) Кстати может понадобиться магнит для вытаскивания шариков. ну а там уже принимать решение о дальнейшем ремонте. Советую резинку уплотнения новую заранее купить, а то рвется иногда. Да и стоит копейки.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Да планки нужно туда сюда погонять фиксирующих отверстий на них по две если мне память не изменяет.
 
Последнее редактирование:

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
3 шарика, 6 фиксирующих отверстий на 3 планках.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Сейчас деталировку найду. Скажу точно.

Добавлено через 11 минут 44 секунды
Так нарисовал.
 

Вложения

  • Фиксаторы.jpg
    Фиксаторы.jpg
    203.1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Ну как вариант можно траверсу открутить если не видно. Я добирался. И крышку и планку откручивал. Но ощущения еще те. Пользовался Т-образным ключом с карданчиком. Планка простым ключом откручивается. Если штоки вытянуть на себя, то высверловка фиксирующая видна. Но влияет ли она на ход - хз.

Добавлено через 14 минут 30 секунд
Кстати я тут посмотрел, может стопорный винт на штоке открутился? тогда нужно коробку разбирать что-бы до него добраться. тогда весь этот сэкс с крышкой и фиксаторами не нужен
 
Последнее редактирование:

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Вот и я думаю. Дать коробке умереть своей смертью, а потом на вскрытии дать вторую жизнь. Разобрать коробку, что бы "посмотреть" для меня нереал. Два года назад разбирал-собирал коробку от китайского грузовичка, так до сих пор под впечатлением. Разборка 3 часа с перекурами, сборка 10 с матом и нервным тиком.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
:) бывает. Я волговскую коробку целиком не разбирал. только кулисы менял. Зато много провозился с разными коробками к мотоциклам и тракторам. :) был у меня период.
У меня тоже если надавить сильнее, то шток дальше фиксатора проскакивает, ну может миллиметра на 3-4. Сразу же обратно возвращается если отпустить. меня не напрягает.
 
Сверху