• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

актуальность покупки ПДТ 3102-СО

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Господа, остро нуждаюсь в Ваших советах по покупке передней подвески в сборе 3102 СО. Цель - дисковые тормоза. Состояние подвески - новая, по утверждениям продавца. Комплектность - в сборе, срычагами, балкой и пр. Насколько актуальна такая покупка, учитывая трудность поиска расходных з/ч?
Ценник - 11тр.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
где ж вы раньше были? осенью продал ступицы с дисками и суппортами москвичеводу. Они идентичны, что у 412 москвича, что у 02 волги с 14 подвеской.
Есть минусы - диски тормозные не вентилируемые.
ценник в районе 2 тыс за все. так что проще ступицы с суппортами поискать.
 
Последнее редактирование:

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
Идентичны АЗЛК были тормозные диски только самых ранних выпусков (1981-1983 гг) Далее шли оригинальные - вентилируемые.

Заводчику темы: Если есть актуальная возможность приобрести 02-ую подвеску - покупай!
- Ходимость подвески выше (особенно касается 24-ок), т.к. несколько шире нижние резинки, а верхние рычаги и вовсе имеют резиновые втулки в 1,5 большие;
- Тормоза, по сравнению с барабанными, кратно эффективней, надежней и проще в обслуживании;
- Колея 02 ходовой несколько шире (не забудь проставки на заднюю ось), по мнению заводских инженеров, это должно было улучшить управляемость;
- на мифы, про отсутствие запчастей на 02 ходовую, забей: рычаги верхние и нижние полностью идентичны подвеске 3110. Пружины, амортизаторы, чашки, стабилизатор, резьбовые, шкворня, подшипники - любая Волга от 24 до 3110. Трапеция отличается лишь крайними наконечниками - опять же идентичными 3110. Суппорта - АЗЛК, коих валом и новых и ремкомплектов (оригинальны лишь проставки, но эта деталь не подвержена износу). Колодки - АЗЛК. Диски - дефицит, но найти их проще, чем, например новое крыло на 24-ую, да и при их ходимости (120-150 т.км), не сильно критично. Еще из оригинального на этой подвеске только стойка с поворотным кулаком и ступицей, коею сломать или износить крайне сложно.

ЗЫ: установка такой подвески, по большому счету - вопрос цены. Лично я покупал 02 подвеску за 1500 руб. 2400 обошлись диски, 1500 - шкворня, 300 колодки, 1200 резьбовые, 400 резинки, 350 - шланги. Если откинуть резьбовые, шкворня и прочую мелочь, коя все равно бы пошла на капремонт старой ходовой, то выходит удорожание в 4000 руб. Работы, соответственно выполнял сам.

ЗЫЫ: советы по поводу замены ходовой на 3110 отвергай. Это нельзя делать без замены заднего моста. Разная колея недопустима. Если уж и ставить мост нового типа, то только с стабилизатором и передком от 31105
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Идентичны АЗЛК были тормозные диски только самых ранних выпусков (1981-1983 гг) Далее шли оригинальные - вентилируемые.


ЗЫЫ: советы по поводу замены ходовой на 3110 отвергай. Это нельзя делать без замены заднего моста. Разная колея недопустима. Если уж и ставить мост нового типа, то только с стабилизатором и передком от 31105

а можно каталожный номер вентилируемых 14" тормозных дисков от 3102 оригинальных??? а то никогда их не видел(.

с колеей все будет в порядке, она никак не изменится.

да и колея передней оси может отличаться от колеи задней оси, это допустимо.
 
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Итак, господа, зацените мои вчерашние приобретения:
0882d970668c.jpg



4899f0dbf8ea.jpg



e3d7c63e87ce.jpg



a0368ba3da9c.jpg



e3a0cd2dc731.jpg



dea92b40a306.jpg



04369eeabcc3.jpg



10c9fab6ffbd.jpg



229b79a31058.jpg


Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Так что выбор сделан, будет переход на подвеску 3102СО!
Пока ещё не куплены суппорта, но это поправим через месяц, может раньше.
Если кто ткнёт носом в мануал по прокачке и обслуживанию этих тормозов, буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
обслуживание.... а никакого обслуживания собственно. Колодки меняй иногда. Про подключение контуров тормозов: потом столкнешься - спросишь, т.к. на передние скобы идет две магистрали. Прокачка? Тоже спросишь, как подключишь - надо чтоб в живую видел.
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Последнее редактирование:

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
columbo, малые цилиндры впереди нужно соединить с задним контуром, по аналогии с Москвичем.

На любителя. Мне лично понравилась эта схема. На GAZ-24 рекомендовали вешать все на передний контур. Один хрен переделка незаконна :)
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Была у меня такая подвеска, тормоза действительно хорошие, ничуть не хуже 3110 (а то может и лучше). Но когда сносятся диски или потекут суппорта то выбрасывай всю целиком, ибо нормальных запчастей на нее уже нет. Мне огромным чудом удалось купить 2 диска еще советских запасов, но без ступиц (а должны продаваться именно в сборе, их раньше на заводе балансировали), в результате чего, одно колесо немного било на скорости. Новодельные диски 3102 полный кал, делают из какой то сыромятины в подвале дяди Васи. Когда у меня потек 1 суппорт, я почувствовал весь кайф отсутствия хороших ЗП. Перебрал порядка 4-х разных ремкомплектов и все безтолку. Смотрел суппорта на разборке, одно гнилье продают в неизвестном состоянии, а новые китайские я заочковал брать. Может конечно в Москве и попроще с этим будет, но у себя в городе я ниче толкового не нашел. В итоге, когда тормозуха стала уходить бутылками и 1 колесо совсем перестало тормозить, пославил на свою 3102 барабанные тормоза от 2410. Можно было воткнуть и 10 подвеску, но не хотелось менять колеса, диски красивые были
 
Сверху