• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Все дело в том, что ГАИшнику "фиолетово", какая там у вас мощность радиостанции. С одной стороны он не является радиолюбителем и знать всех нюансов не обязан. А с другой может и не знать об упомянутом выше Постановлении, ибо у него и своих нормативных документов выше крыши. Так что если "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" у вас имеется и не просрочено, его лучше возить с собой.
Так что особо обольщаться по поводу нововведений не стОит. Все зависит от конкретного "продавца полосатых палочек".
Моего друга инспектор заставил снимать рацию, что бы проверить соответствие номера станции с номером указанным в свидетельстве о регистрации...
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
У нас регистрация на 10 лет, плата один раз при регистрации и все.
У нас аналогично. Я в прошлом году зарегистрировал до 2020 года. И платил 320 рублей помоему.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Я при регистрации заплатил 500 рублей и за каждый год пользования начиная от 350 рублей и за этот год уже пришло 530 рублей ...
На себя регистрировал или на организацию?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
На себя регистрировал или на организацию?
Естественно на себя регистрировал начиная с 2005 года - эта станция уже у меня третья (с 2007 года) ... И каждый раз все по старому только свидетельство видоизменялось ...
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Дмитрий Коробов, знаешь, первый раз столкнулся с такой ситуацией, раньше очень много общался на разных си би форумах, ни разу такой ситуации не встречалось. Обратись с вопросом сюда http://www.rsoc.ru/ или сюда http://www.rfc-cfa.ru/. То что с тебя берут эти деньги - думаю что не законно. За си би диапазон денег брать не должны, т.к. он бесплатный. С меня в свое время, при регистрации тоже хотели лишних 900 рублей взять, я возмутился, и инспектор сказал - все грамотные стали, не хотите платить, так чего кричать -то, и вышло в 320 руб. на 10 лет. Было у меня на компе очень много документов по регистрации си би, закладки в браузере - да все улетело вместе с виндой. Погугли на си би шных форумах.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
zhareniy, а кто такой был этот гаишник и почему он заставлял делать что то с радиостанцией?:) превышение служебных полномочий это называется, чистейшей воды. ИДПС и ИГКРЧ несколько разные должностные лица..
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
zhareniy, а кто такой был этот гаишник и почему он заставлял делать что то с радиостанцией?:) превышение служебных полномочий это называется, чистейшей воды. ИДПС и ИГКРЧ несколько разные должностные лица..

Ну спорить с ДПС - себе дороже. Тем более в чужом регионе. Любой ГАИшник, сославшись на то, что якобы "такая станция у них в розыске" может задержать (изъять) ее до выяснения. В любом отделе лежат полно заявлений от граждан о хищении с машин колес, магнитол и прочих авто прибамбасов. Так что обосновать свою "бдительность" ДПСнику ничего не стоит. А дело происходило при мне, на Таманском полуострове, недалеко от паромной переправы в Крым, когда мы несколькими машинами на юга ездили.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
zhareniy, Каждый выбирает для себя,как говорится. По мне так спорить и отстаивать свои права - обычное дело, а кому то и прогнуться низачто обычное дело, лишь бы опустили. А ведь могут не от-пустить,а о-пустить.. и еще скажу,что именно из за такой вот позиции "себе дороже" мы и имеем на дороге то что имеем,а именно службу превращению в бизнес.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
А как можно "но" применить к нам? Машина личная, разрешенная максимальная мощность до 10 Вт была всегда, усилки не законны.
Очень просто, не все станции 10 Ватт, очень много импортных девайсов с мощностью 14-20 Ватт.
Во вторых для общения на трассе дастаточно "дальнобойной" модуляции и двух каналов и совсем не к стати 900 каналов Евро/Русс + дырки.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Моего друга инспектор заставил снимать рацию, что бы проверить соответствие номера станции с номером указанным в свидетельстве о регистрации...
Есть правило и без последнего постановления, гибон не вправе прикасаться к станции без представителя гос конторы по названием "Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций". Главное не суетиться и не снимать собственноручно девайс. Пусть все делает гибон, но если он хочет продолжить службу в органах, он этого делать не будет. И это не теория, а суровая практика :) не в пользу гайцев.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Есть правило и без последнего постановления, гибон не вправе прикасаться к станции без представителя гос конторы по названием "Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций". Главное не суетиться и не снимать собственноручно девайс. Пусть все делает гибон, но если он хочет продолжить службу в органах, он этого делать не будет. И это не теория, а суровая практика :) не в пользу гайцев.

Не подскажите нормативный акт который это регламентирует?
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Сотрудники ГИБДД имеют право - изъять рацию и составить протокол за нарушение ст. 13.4 КоАП РФ. "Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой ...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
"Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств"
Есть такая статья, но контролируют эту статью не гибоны и не полицаи, а ранее указанная мною контора.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Не подскажите нормативный акт который это регламентирует?
КоаП и разъяснения РЧ, осуществляющие контроль за РЭС. гайцы не при делах.

Код:
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.4]

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сотрудники ГИБДД имеют право -
А имеет ли право сотрудник ГИБДД изъять, например, собаку или перфоратор, которые производят шум сверх установленной законом нормы? Ведь есть же в КоАП соответствующая статья.
Они даже при перевозке неучтенного труппа не имеют права вас пальцем тронуть - только задержать (не важно каким способом) до прибытия других должностных лиц полиции. Опера из убойных отделов не штрафуют же за переход дороги в неположенном месте!

Все вопросы по радиостанции должны решаться только теми людьми, которые это должны делать, а ИДПС может только вызвать их и задержать машину до их прибытия. Однако на это у него должны быть веские основания, о которых он будет рассказывать сперва на ковре у начальства (перед увольнением или получением взыскания) в случае беспочвенности задержания, либо в суде по вашей инициативе.
 

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
Любой ГАИшник, сославшись на то, что якобы "такая станция у них в розыске" может задержать (изъять) ее до выяснения.
А вот здесь можно потребовать, чтобы он предъявил свой служебный блокнот, где у него записана ориентировка, выданная ему при заступлении на дежурство. Можно потребовать телефон дежурной части и самому позвонить и спросить какая р/станция находится в розыске. Как показывает практика с водителями которые знают свои права и их отстаивают гайцы особо не связываются.
P.S. А наличие видеорегистратора в салоне авто действуют на них отрезвляюще и ведут они себя гораздо скромнее.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
у гайцев нет базы данных похищенных вещей, только база "розыск" угнанные авто узлы и агрегаты, а баз похищенных мобил, р/станций, спаниэлей нет по определению, эти сведения есть в местных радио-частотных центрах, они занимаются РЭСами.
 
Сверху