• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Знакомому давал Motorola T4502 тоже в поездку. Доволен, 2 км по дороге берет типа больше не надо. В городе 1 км это уже из моего опыта.
цена че то около 800 руб. и кстати на скорости нормально работает -проверено.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Motorola T4502 идеально подходит для использования детьми или членами семьи.Она так несерьёзно выглядит!
 

Вложения

  • T4502_big.jpg
    T4502_big.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 84

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Да, несерьёзно. Вот и хотелось бы что-либо посерьёзнее.
Но для начала с этим "что-либо" хочу познакомиться по ближе, что бы представить себе весь объем работ и заморочек.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

У меня первая была Алан 42, 4-х ваттная. Это два в одном, в комплекте переходник для внешней антенны и штеккер в прикуриватель. И портативная "резинка" и отсек с батареями. Внешняя антенна врезана в центр крыши. Зарегистрирована... Позывной... 500 р в год... Сейчас посерьезней Алан 48 эксель, мерял КСВ-метром выдает 12 Вт.
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

-=bizon=-, Да не надо её сдавать))) просто пишешь при регистрации её тип и номер и платишь деньги. Потом через 2-3 недели забираешь разрешение. А станцией можешь пользоваться пока.Менты сейчас не очень на это смотрят. На крайняк отключишь от питания и от антенны и станет это всё не рацией а набором радиодеталей))) а усилок тоже можно(неофициально)только убрать из зоны прямой видимости....позывной дают при регистрации, но как правило все выдумывают ники и ими пользуются.
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

-=bizon=-, Сдаётся мне что это оно: _http://www.rfc-nwfa.ru/uslugi.html?id=2039583396 адрес внизу справа(предварительный звонок туда-форева)))))
Я пользуюсь вот этой фирмой:_http://www.3270567.ru/default.aspx они продают уже готовые(т.е доработанные) станции и сами регят(при твоём желании)...767руб-государству+300руб им за работу, ну и ждать 2-3недели пока чинуши шевельнуться)))) могут и установить(за денюшку)))) с КСВметром и прочая....


PS. Есть их диллеры на Комендани(умудрился у них купить дешевле чем в нео...е) там у меня скидка в 5%.... может и на Ваське сработает?!
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Ответ: Радиостанция в машине и не только

А почему вы все ориентируетесь только на LPD-диапазон? Чем хуже GMRS? Кто-то предлагал купить Midland G7. У меня есть Midland GXT600. Не скажу, что доволен им, но недовольство только лишь из-за того, что запросы у меня высокие. По трассе и на открытой территории не проверял, но в сельской местности километра четыре вытягивает точно. По паспортным данным - до 18 км в открытой местности. Хотя, я лично в этом сомневаюсь.
Кстати, использование LPD-раций в некоторых странах запрещено. К ним, например, относятся: Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Португалия, Великобритания, Испания, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Турция.
Стандарт PMR разрешён в России с ноября 2005 г.
 

volki70

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
135
Реакции
106
Баллы
155
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Mohammad, Потому как распространён ))) а допы в 600 только в том что богаче комплектация, а GMRS зачем? Ну есть он, ну и что?! В этих рациях вообще много что есть и не нужно )))) А в 7 есть и LPD и PMR....так что везде можно ездить.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Хорошо. Про 19-й канал я понял. Поскольку они "закрытая" компания то надо либо платить, либо работать исключительно на прием. Таксисткие каналы тоже только на прием, но для чего? Это в городе.

Теперь так поставим вопрос. Раз - два в год езжу на дальние расстояния. Дальнобойщики активно используют радиостанции. Насколько они могут быть полезны мне в пути? На каких каналах и частотах они работают? Имеются ли какие-либо "региональные" радиосети дальнобойщиков или просто автомобилистов кроме общепринятых каналов служб спасения.

Да и вообще - "стоит ли обчинка выделки"? Имеет ли смысл потратиться на автомобильный комплект (станция + антенна) или достаточно будет обычной портативной. Если да, то какой диапазон частот использовать?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Я как-то в такси ночью слышу: "...подскажите как выехать из города в сторону..." не помню дословно, короче чужой кто-то. Мужики не поняли, диспетчер пояснила, человек спрашивает дорогу. Дальше я не слушал, ушел на свой канал. Короче, можешь тыкаться на любом канале, помогут...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Да вот как-то не подсказали ни где. Спрашивал о проходимости, точнее проезжаемости некоторых участков, а в ответ - тишина. Может просто антенна слабовата, а может это так принято -чужаков игнорировать. В любом случае - просто прослушиваю канал.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, На каком канале сидишь? Какая у тебя резинка? Видел у меня на фольксе стоит антена? На 15 канале всегда есть народ, крикни помогут. Только надо антену и коэфициент стоячей волны вымерять. Иначе будет хороший приём, а выход плохой, или наоборот.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Alex Raven, Антенна у меня штатная, станция Dragon SY-101+. Она ручная, слабенькая. И ещё, прошу уточнение: 15 -х каналов у меня 10 - Европейская сетка и еще столько же в так называемой Русской сетке, т.е. без последней пятерки в частоте. Скажи лучше частоту канала.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, По сетке не в курсах, у меня 40 каналов на одной и 240 на второй рации. Просто ставлю 15 канал и усё. Тебе надо методом научного тыка искать, один говорит, второй ищет. ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

На 15 канале всегда есть народ, крикни помогут.
И ещё. Крикнуть как именно. Просто сказать "Але, народ. колцевая движется или стоит?"
Есть ведь какой-то порядок общения, построение просьбы, вопроса.
Прошу подробностей, поскольку в этих вопросах я полный профан. :( Авось научусь чему полезному.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
один говорит, второй ищет.
Это как это? Кто один, я? А второй? видимо тоже я?
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, Подъезжай к кольцевой и крути свой барабан. Как только услышишь мат, что чайники ехать мешают, и что какой то баран полосу перекрыл. Значит ты на канале дальнобоя, тут и кричи: кольцевая в сторону .. как движется, кто проходил отзовитесь. Или : ребята подскажете как обстановочка через вантовый в сторону москвы? И усё, будет тебе счасье. Или приезжай ко мне, я свою включу и попробуешь поймать волну.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

Или приезжай ко мне, я свою включу и попробуешь поймать волну.
Вот это, наверное, будет правильное решение. Спасибо. Созвонимся.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиостанция в машине и не только

полковник2, окей .
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Радиостанция в машине и не только

В инете пишут: "...пресловутый 15 канал сетка С, частота Россия/Европа 27130/27135 МГц..."

Добавлено через 15 часов 29 минут 55 секунд
У себя глянул, 27.135 это сетка D. Бывает в разных рациях по разному, главное частота.
 
Последнее редактирование:
Сверху