• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздухозаборник

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
в общем задумался о двух вещах связанных с воздухозаборником,
Первое: для чего он стоит именно на этом месте под капотом,тоесть при увеличении скорости воздух нагнетается,и как многи заметили чем выше скорость тем мощность авто теряется,приходится крутить двигло до 3.5-4 тыщ на обгонах,я так понимаю что засчет нагнетающего воздуха смесь очень сильно обедняется и как следствие потеря мощности движка;пришел к выводу после того как увидел на такой же крысе только с газовым оборудованием открученный и повернутый к движку приемник воздуха,на вопрос для чего,ответ был прост при увеличении скорости машина глохла!
интересно как на иномарках с таким движком воздухоприемник установлен?
и Второе если я все таки прав в первом начсет обеднение смеси на скорости,то при установке его в другое место убережом авто и от глубоких луж,гидроудара!
у кого какие мысли?
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
давление в норме сеточка чистая,если не секрет скорость 150-160 эт сколько оборотов?

Это примерно 4 500 на 4-й и около трех с половиной на пятой передачи! Вообще говорят, что на пятой на крысе не вариант положить стрелку вроде того, что пятая для размеренной экономичной езды даже в букваре по крысе так написано а вот на четвертой можно вжаривать до победного! Я не знаю конечно но на 5-й я до 150 или почти до 150-ти разгонялся, 140 было 100% и я еще в тот момент подумал об этом и как раз понял, что там еще ого го хода педали газа и что по-любому можно выжать и 150 и 160.
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
150-160 на 5 это в районе 3500, самые такие рабочие обороты. машина конечно разгоняется, но не так охотно. на 4й разгонялся до 140, когда щемил иномарки :))))
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Подтверждаю - на 5й стрелку тахометра не положишь - выше 200 машине не едет. На 4й можно все. Но конечно кратковременно иначе кольца залягут и пц )

Если так бодро крутить то за маслом нужен глаз да глаз - усасывает через сапуны шустро - да и качество масла должно быть на высоте - чтобы пленку держало - так в основном гоняю по трассе в диапазоне от 3до 4х, 5ку даю на обгоне, 6 даю крайне редко в критические ситуации.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
давление в норме сеточка чистая,если не секрет скорость 150-160 эт сколько оборотов?

не совсем в давлении дело а в скорости нагнетания бензина - хороший насос и с грязной сеткой даст нужное давление но медленее. Может быть проблема в самом бензонасосе.
У меня тупило именно на трассе - не шел разгон выше 4000 оборотов, хоть на 5й, хоть на 4й хоть на 3й. по городу это не заметно было.
 
Последнее редактирование:

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
150-160 на 5 это в районе 3500, самые такие рабочие обороты. машина конечно разгоняется, но не так охотно. на 4й разгонялся до 140, когда щемил иномарки :))))

не эт не променя!такие обороты не могут быть рабочими т.к выше половины возможных,либо вам все равно на этот автомоб,либо много денег для востановления движка!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
Подтверждаю - на 5й стрелку тахометра не положишь - выше 200 машине не едет. На 4й можно все. Но конечно кратковременно иначе кольца залягут и пц )

Если так бодро крутить то за маслом нужен глаз да глаз - усасывает через сапуны шустро - да и качество масла должно быть на высоте - чтобы пленку держало - так в основном гоняю по трассе в диапазоне от 3до 4х, 5ку даю на обгоне, 6 даю крайне редко в критические ситуации.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды


не совсем в давлении дело а в скорости нагнетания бензина - хороший насос и с грязной сеткой даст нужное давление но медленее. Может быть проблема в самом бензонасосе.
У меня тупило именно на трассе - не шел разгон выше 4000 оборотов, хоть на 5й, хоть на 4й хоть на 3й. по городу это не заметно было.
скорости нагнетания?и поддержание давления не одно и тоже?
 
Последнее редактирование:

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
По мотору- 4-5тысяч это нормальные! рабочие обороты двигателя. Он по факту верховой и крутить его можно до 7000об без последствий. Но при прошивке у меня все ставят отсечку на 6500, так как после крутящий перестаёт расти динамично,
По поводу воздухозабора- называется "холодный впуск" На больших скоростях (выше 80) Он помогает двигателю наполнять ресивер . Так как на всос воздуха требуется энергия и на больших оборотах расход воздуха становится больше и реса может не хватать. Смесь тут не причём моск считает её и открытая дросельная заслонка + ДМРВ -ДАТЧИК МАСОВОГО РАСХОДА ВОЗДУХА не дадут смеси обеднится или обогатится за счёт набегающего потока. Т.е холодный впуск способствует более полному наполнению ресивера и соответственно созданию более качественной смеси. А провалы-это к диагносту , а не направление впуска менять)))
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
По мотору- 4-5тысяч это нормальные! рабочие обороты двигателя. Он по факту верховой и крутить его можно до 7000об без последствий. Но при прошивке у меня все ставят отсечку на 6500, так как после крутящий перестаёт расти динамично,
По поводу воздухозабора- называется "холодный впуск" На больших скоростях (выше 80) Он помогает двигателю наполнять ресивер . Так как на всос воздуха требуется энергия и на больших оборотах расход воздуха становится больше и реса может не хватать. Смесь тут не причём моск считает её и открытая дросельная заслонка + ДМРВ -ДАТЧИК МАСОВОГО РАСХОДА ВОЗДУХА не дадут смеси обеднится или обогатится за счёт набегающего потока. Т.е холодный впуск способствует более полному наполнению ресивера и соответственно созданию более качественной смеси. А провалы-это к диагносту , а не направление впуска менять)))
Интересно где ты на крысе нашел ДМРВ ???
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Интересно где ты на крысе нашел ДМРВ ???
А для особо умных ДАД )))) Это не принцыпияльно-и тот и другой несут одну смысловую нагрузку. Я лично тоже сейчас буду шить мозг с ДАДом а не дмрв. И холодный впуск будет с капота. На скорости реально поживее работает движок.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
не эт не променя!такие обороты не могут быть рабочими т.к выше половины возможных,либо вам все равно на этот автомоб,либо много денег для востановления движка!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд

скорости нагнетания?и поддержание давления не одно и тоже?

ЭТО НОРМ-Е РАБОЧИЕ ОБОРОТЫ! Этот двигатель изначально "задушен на волгаре" Посмотрите только вот эти 2 фото которые я вложил... Это Жип Либерти с ТОЧНО таким же двиглом что и на крысе... Видите сколько на тахометре? А на спидометре??? Не привышать 3 тыс. оборотов рекомендуют в процессе обкатки данного двигателя, первые 5 тыс. его эксплуатации... Я не говорю, что нужно ему давать под хвост, а лишь хочу сказать что 3,5 - 4 тыс. это для него просто пустяк...
 

Вложения

  • Л-1.jpg
    Л-1.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 37
  • Л-2.jpg
    Л-2.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 34

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А для особо умных ДАД )))) Это не принцыпияльно-и тот и другой несут одну смысловую нагрузку. Я лично тоже сейчас буду шить мозг с ДАДом а не дмрв. И холодный впуск будет с капота. На скорости реально поживее работает движок.
Ну ну
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
. Я не говорю, что нужно ему давать под хвост, а лишь хочу сказать что 3,5 - 4 тыс. это для него просто пустяк...
Под хвост для него это 7-8тысяч. До 5000об это обсалютно нормально. Он на этих оборотах только и раскрывает свой потенциал, а с низов он за счёт реса тянет!
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Я вот только не понял насчет воздухозаборника!!!! Че с ним то? Какой воздухозаборник? Этот аппендицит что отходит от корпуса воздушного фильтра что ли??? Так я эту пластмассовую трубу снял, на фиг она нужна там?
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Я вот только не понял насчет воздухозаборника!!!! Че с ним то? Какой воздухозаборник? Этот аппендицит что отходит от корпуса воздушного фильтра что ли??? Так я эту пластмассовую трубу снял, на фиг она нужна там?

Правильно и сделал. С ним всё хорошо.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Никогда бы не подумал, что эта болтающаяся труба может как то хорошо или плохо сказываться на работе двигателя! :)
У меня еще есть Москвич 40-ой (2140 SL) так вот на нем эта труба реальную пользу приносит! Зимой она надевается на кожух выхлопного коллектора и таким образом движок сосет теплый воздух... Если бы на крысе было что либо подобное было бы не плохо!
 

ТЛТ

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
215
Реакции
13
Баллы
99
Никогда бы не подумал, что эта болтающаяся труба может как то хорошо или плохо сказываться на работе двигателя!
неповериш-там ещё много всяких штуковин которые при правильном апгрейде могут хорошо сказываться на работе двигателя.
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
У меня еще есть Москвич 40-ой (2140 SL) так вот на нем эта труба реальную пользу приносит! Зимой она надевается на кожух выхлопного коллектора и таким образом движок сосет теплый воздух...
он же карбюраторный и там теплый воздух-благо, а на инжекторе нафиг не нужен т.к. система управления впрыском и так справляется.
Так я эту пластмассовую трубу снял, на фиг она нужна там?
ну и правильно- люди думали,работали,старались а вы ее в помойку.А между тем эта штука нужна для компенсации пульсации воздуха и как раз на низах она эффективно эти пульсации гасит.
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
ЭТО НОРМ-Е РАБОЧИЕ ОБОРОТЫ! Этот двигатель изначально "задушен на волгаре" Посмотрите только вот эти 2 фото которые я вложил... Это Жип Либерти с ТОЧНО таким же двиглом что и на крысе... Видите сколько на тахометре? А на спидометре??? Не привышать 3 тыс. оборотов рекомендуют в процессе обкатки данного двигателя, первые 5 тыс. его эксплуатации... Я не говорю, что нужно ему давать под хвост, а лишь хочу сказать что 3,5 - 4 тыс. это для него просто пустяк...

незнал спасибо,седня нашел почему машина не тынет только вот в чем проблемма так и не разобрался,зря я на воздуховод грешил!
если в баке много бенза или скажем так выше первого деления,то машина не "тянет"(обзовем так) если бенз приближается к лампочке или она мерцает,авто как будто пинка дали,динами просыпается раза в 3 шустрее обычного,а вот куда копать,хз!бак чистый,давление постоянно,адсорбер отключил,дырочку в крышке бака сделал,диагностика ничего не дает полет нормальный,может кто сталкивался?
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
незнал спасибо,седня нашел почему машина не тынет только вот в чем проблемма так и не разобрался,зря я на воздуховод грешил!
если в баке много бенза или скажем так выше первого деления,то машина не "тянет"(обзовем так) если бенз приближается к лампочке или она мерцает,авто как будто пинка дали,динами просыпается раза в 3 шустрее обычного,а вот куда копать,хз!бак чистый,давление постоянно,адсорбер отключил,дырочку в крышке бака сделал,диагностика ничего не дает полет нормальный,может кто сталкивался?

Странно блин! Может сеточка-фильтр в погружном модуле? Хотя я лично связи не вижу в грязной сеточки и резвости авто на пустом баке.... Но чтобы исключить уж топливную систему я бы сеточку почистил все же и поменял еще фильтр тонкой очистки (если он не менялся). Если провести логическую цепочку симптомов то я прихожу только к одному варианту.... Когда бенза в баке много возможно он попадает куда то не туда, "не туда" может быть вызвано каким либо образовавшимся дефектом бензонасоса к примеру! В любом случае я бы вынул погружной модуль и разобрав его хорошенько бы присмотрелся к нему для начала!
 

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
Николав36, вы с таким не одиноки, с пустым баком как-то резвее едется, особенно и после простоя более одного дня.
по оборотам, мне машину жалко да, но двс работает в своих рабочих оборотах. если вы заметили, то на 3500 как пинок под зад получаешь и разгоняешься быстрее.
 
Сверху