• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

установка руля

Иван37

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
69
Всем доброго времени суток!
Проблема вот в чем:машинка 3110.Решил поставить руль 105(вместе с колонкой).Все было куплено и поставлено.Но есть одно НО-не до вбил клин и не поставил гайку.Пришлось очень срочно ехать и я забыл про это...в одну сторону руль повернул и клин выпал.Теперь проблема в том что при установке клина когда прямые колеса руль в положении "как ненадо".Фото ниже.Подскажите плиз что сделать....может снять рулевое колесо и переставить(не сбилось бы ничего там)
 

Вложения

  • 18-04-12_1618.jpg
    18-04-12_1618.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

Cheslav

Заблокирован
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Переставлять! И все фиксировать!
Ни какая спешка не оправдывает такую езду!
 

Иван37

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
69
Клин в карданчике...менял полностью - руль с колонкой вместе...
А переставлять что нужно?сам руль?клин нормально вбил сейчас..но при таком положении руля неудобно ездить..
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Иван37, так его что, провернуло, настолько? Руль переставить можно, теоретически, и вернуть удобное положение, но нарушится число оборотов редуктора, вернее, не число, а отклонение от центра. И если на редукторе с ГУРом это скажется только на выверте колёс, то на редукторе без ГУРа увод от центра это ещё и дополнительный люфт, в силу особенности червячного механизма.

А, вообще-то, такое странно читать... Рулевое всё-таки.. Надо быть ответственней.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
а что могло случиться?там же все фиксированное
как у тебя руль в таком положении оказался? Что значит фиксированное? Вал менял, вот и повернул. С ГУРом, без? Одинаковое кол-во оборотов, налево-направо, до упора, от прямолинейного движения?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но при таком положении руля неудобно ездить..
Переставь рулевое колесо на шлицевом, верхнем конце рулевого вала.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Руль переставить можно, теоретически, и вернуть удобное положение, но нарушится число оборотов редуктора, вернее, не число, а отклонение от центра.
Не нарушится.
Если переставлять только руль, на верхнем конце вала.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
да я его не могу понять. У него на шлицах вал штоль провернуло, снизу, где карданчик?
Я тоже не сильно его понял.
Моя догадка такая:
Посколько он "вбил клин и не смог наживить гайку", то он клин вбил в неправильном взаимном положении рулевого вала и хвостовика рулевого редуктора.
ИМХО!!!

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Но есть одно НО-не до вбил клин и не поставил гайку.
А может "он" вбил клин" в не тот хвостовик редуктора?
Есть два типа соединения:
1.под "клин"
2. под "шлицы"
.... Наши "умельцы" могут многое....:(
 
Последнее редактирование:

Иван37

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
69
вбил клин туда откуда и выбил...сейчас схожу проверю сколько оборотов...а гайку я не наживил вообще-оставил "до завтра"...а ночью ЧП произошло...я забыл...сел,руль повернул только в одну сторону и руль не але..клин вылетел..что еще вам нужно услышать?
с этим ЧП я не могу вспомнить как руль изначально поставился...может уже баранку там переставляли в шлицевом соединении
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Иван37

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
69
заставил вас поломать голову немного:)
решил поднести старую рулевую колонку..при одинаковом расположении (как там его правильно назвать)место под клин,рулевые колеса имеют разницу...теперь все ясно..буду в шлицевом соединении переставлять...всем спасибо:)

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
по оборотам руля все нормально(и в ту и в другую сторону)...теперь нужно подключить дворники:crazy:
 
Последнее редактирование:

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
ооооо! нужная тема!
я гур поменял и затупил - руль не выставил: руль вврех тармашками а машина прямо едет, не естетично и приборы не видать часто!!!

если я просто сдерну баранку, выравню колеса и насажу обратно- правильно будет?


но проблема в том что я не могу сдернуть сам руль, в шлицах, гайку откручиваю а сбить баранку не могу...

помогите


съемники бывают? и фишка в чем?

кто чо скажет
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
mazay1990,

b_507_2.jpg


http://www.retrodetal.ru/detail/811/
Мне кажется, такое проще сделать самому, чем покупать.

Правда, тут есть одна тонкость - в ступице руля должны быть два резьбовых отверстия для съемника. Я не уверен, что в 105-й они сохранились, надо проверять.

Если нет - то остается старый, как мир метод - открутить гайку руля заподлицо с валом и тянуть руль на себя, когда помощник выбивает вал нежными ударами кувалды по этой гайке.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
ребят не понимаю рбъясните, я в этом профан, у меня 3110, как пользоватся этим съемником? что такое ступица руля?

2ой способ? тянуть руль и стучать по валу на катором рулль сидит?

поясните


туплю...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
тянуть руль и стучать по валу
Тянуть руль можно. Но осторожно. При сходе руля с вала можно получить нехилый удар рулем по лицу. Для предотвращения этого гайку до конца не отворачиваем.
Стучать по валу тоже можно, но аккуратно, не портя заход резьбы.
 
Сверху