• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Печка работает только на первой скорости

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
Добрый день! Такая проблема:
Машина ГАЗ 31029. 402 двс
Печка работает только на первой скорости. Включаешь на вторую, она работает минуту- две, и перегорает предохранитель. На первой скорости может часами работать спокойно.
А вот на второй нет. Но проблема, эта тоже не всегда себя проявляет.
Бывает предохран нагревается и потом остывает, не перегорает. Печка продолжает работать какое-то время на второй скорости, а потом всё-таки отказывает.
Я скинул панель. Разобрал косу. Прозвонил провода. На массу нигде ничего не бьет, ничего не перешёркано. Зачистил контакты, также зачистил на колодке с предохранителями. Тоже проблему не решило. Нет нет(а это бывает часто), да предохранитель перегорает.
Сам моторчик работает исправно, обороты не плавают.
Реле менял, не помогло. Даже амперметр поменял, так как плюс через него идет. Не помогло.
Вот не знаю, что делать..
Может кто подскажет
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
@monnVid, Чё, серьёзно думаешь, что кто то пойдет ради твоей проблемы схемы искать- ковырять, по книгам- инетам? Просишь помощи, выкладывай всё сюда.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
@monnVid, Чё, серьёзно думаешь, что кто то пойдет ради твоей проблемы схемы искать- ковырять, по книгам- инетам? Просишь помощи, выкладывай всё сюда.

"БИМ" - А почему бы и не поковыряться--чо лопатой заставили грести!? Можно и посмотреть,иль тяжко тебе?Тебя я и не спрашивал,ждал ответа автора темы.Надо сказать ты уже тут всех задолбал.Тему Кто создал? А автор темы был на форуме в 17,30час сегодня ,но....почему то не ответил даже.А я помощь не просил--наоборот, написал как сделать чтобы заработала печка! !!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Снова любовь !!! Такая.
Тем кто хочет найти реле ( любое механическое ). Отключается конечный потребитель и вообще все, что создаст шум и начинаете клацать переключателем, слушаем где идут щелчки. Для глухих это не подходит и нервно дрыгать ногой при этом то-же не надо. Если только магнитолу на полную с каким-нибудь децлом.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
я помощь не просил--наоборот, написал как сделать чтобы заработала печка!


Но вот реле обогрева стекла и реле отопителя так и не нашел! Где они стоят?

на электрической схеме есть два этих реле!!! Под номерами 82 и 83. Почему так?
Чё, деменцыя, чёли?

Если
Тебя я и не спрашивал,ждал ответа автора темы.
Так ты так и обращайся- @Кас, ответь мне, других прошу молчать. Лучше всего в личку, а то на форумах так принято, спрашивать у всех и ответы получать ото всех.

Чьи посты не нравятся, не хочешь читать, в ЛК помести в игнор и не будешь их видеть.
 
Последнее редактирование:

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
Сегодня у меня таже проблема была....на малых работает,на больших с перебоями,потом вобще отказало.Предохранитель целый. Искал это реле не нашел--где оно стоит? Потом повключал несколько раз обогрев заднего стекла(на печку с него идет ток) и Все заработало!!! Снял по очереди контакты,обжал немного на обоих переключателях и все дела.Но вот реле обогрева стекла и реле отопителя так и не нашел! Где они стоят?Стоят только переключатели....

Блок реле у меня находится за панелью приборов. Получается в аккурат за панелью с датчиками бензина, амперметра и т. д. Его еще можно увидеть если снизу заглянуть под панель. Вот одна из релюшек на этом блоке как раз идет на печку.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Странно... Может, воздуховоды забиты, что создаёт доп. сопротивление и, как следствие, увеличивает потребляемый ток. Раз с другим моторчиков повторяется.

А вообще - можно и предохранитель, наверное, чуть "посильнее" поставить. Я не помню, сколько там штатный... 10? Ну поставьте 15 и забейте... От КЗ всё равно спасёт, а на проводах на этих машинах еще не экономили, выдержат и много больше.

И импортные тоже не всегда праздник. Я занимаюсь по работе автобусными отопителями и обдувками SPAL (типа приличная итальянская фирма) - так волговский просто бесшумный по сравнению с ними ))

Да, можно было бы грешить и на воздуховоды. Но они не забиты. Я снимал печку. Разбирал ее полностью. Так как у меня был сломан корпус в нескольких местах. Исправил это, дабы избежать лишних подсосов воздуха и потерь тепла. И соответственно воздуховоды все проверил.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
@Кас, Спасибо,теперь ясно....в таком месте не дай Бог туда подлазить....похоже рядом с реле переключателя света.А я думал оно ближе к переключателю.

Добавлено через 8 минут 26 секунд
@БИМ, На будущее---не пиши такие сообщения,и за всех не отвечай если сам ленишься...Буду теперь обращаться к автору как показал-спасибо.
 

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
@Кас, Спасибо,теперь ясно....в таком месте не дай Бог туда подлазить....похоже рядом с реле переключателя света.А я думал оно ближе к переключателю.

Да подлезть туда проблематично. Я снизу изначально пытался. Нужное реле нашел. А вот снять было проблемой. Болт крепления со стороны панели вкручивается. Надо руку сломать в семи местах чтобы выкрутить:)
И плюс ко всему прочему рядом закреплен жгут проводов, что еще больше мешает.
В итоге скидывал приборку, и тогда только добрался.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
@Кас, Похоже у тебя что то с проводами (перелом где то и замыкание) попробуй кинь провод временно хотя бы ,сначала с реле на переключатель,а потом с предохранителя на реле.не поможет тогда с переключателя на моторчик печки,большие обороты провод

Спасибо за дополнительное объяснение....я снимал реле света,тоже помучился
 
Последнее редактирование:

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
@Кас, Похоже у тебя что то с проводами (перелом где то и замыкание) попробуй кинь провод временно хотя бы ,сначала с реле на переключатель,а потом с предохранителя на реле. Спасибо за дополнительное объяснение....я снимал реле света,тоже помучился

Не за что! Объяснить не сложно:)

Возможно все таки с проводами, но опять же, я прозванивал мультиметром все узлы и соединения, которые контактируют с печкой. На массу не бьет.
Буду пробовать методом подбора.

Еще блин, пока машина в гараже сейчас стоит, обнаружил что при включенном зажигании греется сильно добавочный резистор. Который на катушку идет. Клеммы на нем прям кипяток. Сам он целый, контакты зачистил. Попробовал другой подкинуть, такая же ситуация.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
греется сильно добавочный резистор
Он и должен греться, но надо снять и внутри протянуть гаечки, там всегда слабо. Попробуй преды подороже и получше, у них материал ножет потолще. Наконечники- клеммы печки пропаять бы.
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
@Кас, Мультиметр может и не показать,а при движении провод замыкает где то... С добавочным сопротивлением никогда проблем не было,только спираль отваливалась....Но если так греется...или спираль не та или катушка коротяк Но вобще то спираль не рассчитана на длительное включение без запуска двигателя. Заведи и посмотри тогда нагрев
 
Последнее редактирование:

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
Он и должен греться, но надо снять и внутри протянуть гаечки, там всегда слабо. Попробуй преды подороже и получше, у них материал ножет потолще. Наконечники- клеммы печки пропаять бы.

Да, я вот сейчас тоже нашел статью, что этот резистор на катушку всегда греется, так как постоянно 12 вольт на него приходит при включенном зажигании.

Ну а по поводу печки, попробую провода поподкидывать.
Да преды другие поставить
 

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
@Кас, Мультиметр может и не показать,а при движении провод замыкает где то... С добавочным сопротивлением никогда проблем не было,только спираль отваливалась....Но если так греется...или спираль не та или катушка коротяк Но вобще то спираль не рассчитана на длительное включение без запуска двигателя. Заведи и посмотри тогда нагрев

Пробовал заводить. На заведенную также греется. Может быть и катушка конечно.
Хотя вот нашел статью: пишут, что греется этот резистор постоянно.
https://www.zr.ru/content/articles/4524-volzhskije_podzhigateli/#
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
@Кас, Прочитал---все верно пишут,для типа 13,но у меня стоит давно уже 131 тип,никаких проблем,только коммутатор греется при катушке Б116-02,она мощнее Б116-ой. А катушка при работе греется,рука терпит? Если терпит то норма.
 
Последнее редактирование:

Кас

Осваивается
Регистрация
21 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
19
@Кас, Прочитал---все верно пишут,для типа 13,но у меня стоит давно уже 131 тип,никаких проблем,только коммутатор греется при катушке Б116-02,она мощнее Б116-ой. А катушка при работе греется,рука терпит? Если терпит то норма.

Нет, катушка не греется
 
Сверху