• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опора КПП- стук, замена, выбор

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
здорова всем.
мужики памагите немагу найти причину стуков под днищем, всё на мете всё прикруено!!! стук примерна под каробкой передач, такой глухой, такое ощющение что каробка об днище долбит. стук тока на кочках.
если ето траверса, токак её нада проверить.???
 

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
Ответ: заднее крепление коробки

хоть обратно ставь эту пружинную.... попробую как потеплеет подложить резиночки под все 4 крепления этой траверсы
 

Игорь_Луганск

Общительный
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
25
Реакции
13
Баллы
94
Ответ: заднее крепление коробки

Поменял на резинку. Глушак не брякает, трансмиссия стала пожёстче, как и надо, под низом ничего не болтается - это плюс.
Немножко добавился звук на 1 - 2 передачах - терпимо.
На 80-85 стала ощущаться небольшая вибрация. При увеличении скорости проходит.То ли она была, но пружинки сильней смягчали. То ли резинка немного не подходит по размерам, может изменилась центровка? Кто-то наблюдал похожее?
 

freeek123

Общительный
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: чтото длбиит по дну

Я поступил по другому - у меня тоже были просевшие пружины, поставил резинку от газ 24, по моему все стало гораздо лучше и коробка вроде не так жужжит...
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Траверса

Доброго времени суток!Мужики,подскажите,решил я поменять траверсу,пришул в магаз,а продавец мне говорит:"Тебе с пружинами или резинками вместо пружин?"Меня его вопрос поставил в тупик. Я пока не купил ее,а решил узнать в чем разница и что лучше.Помогите советом.
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Re: Траверса

Сейчас стоит с пружинами.А менять решил из-за того что когда еду внатяг снизу щелчки какие-то слышу.Полез глянуть,подергал кардан вместе с коробкой вверх-вниз,точно щелкает,да так громко.Искал,искал и нашел-одна из пружин траверсы при поднятии коробки соскакивает вниз и при этом щелкает.Вот и решил поменять всю в сборе.А какой ход должен быть у траверсы-большой или маленький?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Траверса

С резинками- это от Газели, или 24 ранних, вибраций в кузов чуть больше уходит, но зато раскачка двигателя уходит в прошлое безвозратно, а с пружинной вроде как помягче, но бывает лязгает коробка об траверзу при прыжках. Из собственного опыта и та, и та ездят, но на 24 буду ставить резину при переброске мотора.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Траверса

у меня пружины на траверсе таааак сильно "испортились" что 4х ступка приливами,
("заглушка предохранителя" рычага переключения) избила вырез на кузове в который гофра резиновая вставляется так что резина мало того порвалась, так даже не одевалась...
при капиталке движки выправил это место и поставил 5мкпп + резиновую опору... хз! рычаг кпп стоит как вкопаный...и не сильно заметил я вибрацию-то...
если резинка паль, то да - вибрация будет значительная...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Траверса

Вобщем, так, если с пружинами, то пружинки сразу выкинуть и поставить пружины с ГРМ ЗИЛа, если с резинкой, то пусть так и будет - не нужно мешать работать механизму.
 

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
Re: Траверса

расскажу свою историю ) как раз сегодня траверсу заменил
была у мя старая.. совсем ) чего то решил я зачем то поменять на резиновую.. поставил вибрации по кузову адские вообще как будто все напрямую... ездить нельзя
выкинул этот дрищь.. хотя думаю просто резина дерьмо - ненастоящая.. пошел покупать с пружинками.. на выбор было две: обычная чет 470р и усиленная 520р
вобщем купил за 520 у не пружины поздоровее... ща все круто никаких вибраций
так что мой вывод ... резинке отказать :)
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Траверса

Мне советовали поставить клапанные пружины от 402двига. Собственно особых отличий от совета m010103, я не вижу. Думаю, что намного дешевле, чем менять весь узел)))
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Траверса

В мануале задняя опора ( траверса) центрируется контрольной оправкой. У меня ограничитель ( втулка ) обварена, поэтому никакой оправкой туда не залезешь. Как это кретично? И стоит ли из за этого менять всю траверсу?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Траверса

с резинкой стоит мертво рычаг КПП все классно но вибрация усиливается, поставил резинку потом снова поставил пружины доработав опорные шайбы, практически не щелкает, во всяком случае не напрягает
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Траверса

ну сколько мне приходилось её снимать, ни разу не центровал, важно только при снятии пометить её положение относительно кузова, она не симметричная, и если неправильно будет воткнута на место, то кардан будет по тросам ручника шкрябать
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: Траверса

С опорой на 3110 402дв. пришлось и мне помучаться.Стояла отроду пружинная.Когда ей пришел конец пошел в магазин и купил ремкомплект.Теперь знаю что он был паленый-на хорошем разгоне выкручивало так что кулиса из рук уплывала и даже иногда что то задевало.Поставил резину на ощуп мягкая но сразу пошла вибрация просто караул.Третий раз не стал менять решил поездить -может пройдет.Не прошло.Купил опору в сборе змз. И все стало прекрасно-ни вибрации ни кручения.Мастер сказал что на 4х ступку идет простая а на 5ст.-усиленная.Вес у коробок разный и жесткость пружин соответствующая.Купишь наоборот-получишь обратный результат.
 
Сверху