• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0422: Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
лгоритм проверки эффективности ката достаточно точен,хотя и относителен.На некоторых ЭБУ "излишне" жёсткий.Но тем не менее придётся смириться с тем,что на вашем авто он неэффективен.

Алгоритм до хохота прост - смотрится разница показаний двух ДК. Только почему вы столь категоричны и не рассматриваете, что сами ДК могут врать. Тем более есть куча случаев, когда ошибки ЭБУ по любому датчику не даёт, но сам датчик работает неправильно.
Более того, если все ДК исправны, а катализатор нет, то почему ошибка выскакивает исключительно при длительном движении в режиме 50км/ч на 4-ой передаче, ну или при 70-80 на 5-ой? Т.е. если я нормально даю просраться машине, то и кат начинает работать эффективно? Это же у всех такая фигня была, объяснялась обмерзанием 2-го ДК (если зимой) и тд. Или у всех каты неэффективны с завода?


Ниачём это в данной конкретной смтуации.

Это почему же??? Если кат неэффективен, то и выхлоп будет не евро3.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
то почему ошибка выскакивает исключительно при длительном движении в режиме 50км/ч на 4-ой передаче, ну или при 70-80 на 5-ой?
Возможно переохлаждение нейтрализатора.

Добавлено через 50 секунд
MetalliC, Проверка выхлопа стоит порядка 150 рублей на анализаторе.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Два года эта ошибка у меня выскакивает,причём именно на трассе.Не парюсь,Мультроник мне в помощь.Заметил ,стоит заленится сбрасывать,а в мозгах они накопятся в количестве пяти штук-мозги микасовские сносит напрочь.Кстати,ошибка эта снятием клемм с аккума не удаляется.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Более того, если все ДК исправны, а катализатор нет, то почему ошибка выскакивает исключительно при длительном движении в режиме 50км/ч на 4-ой передаче, ну или при 70-80 на 5-ой? Т.е. если я нормально даю просраться машине, то и кат начинает работать эффективно? Это же у всех такая фигня была, объяснялась обмерзанием 2-го ДК (если зимой) и тд. Или у всех каты неэффективны с завода?
это особенности прошивки микаса.
В свое время катался с диагностикой, так вот у микаса 2параметра по которым он готовит рабочею смесь (по ДК 1 и по ДК 2). когда едеш активно микас работает по ДК1, что творится после нейтрализатора ему пофиг. когда едеш спокойно (обороты постоянны, положение дроселя тоже, при условии прогретого ката, прогретого двигателя, это и обьясняет условия возникновения: едеш на прогретой машине с одинаковой скоростью) микас переключается на 2 ДК видит что нейтрализатор мертв и зажигает ошибку.
Перепрошивка как раз выключает работу по 2ДК, и проблемы нет.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Алгоритм до хохота прост - смотрится разница показаний двух ДК. Только почему вы столь категоричны и не рассматриваете, что сами ДК могут врать. Тем более есть куча случаев, когда ошибки ЭБУ по любому датчику не даёт, но сам датчик работает неправильно.
Ну,вам советовать - себя не уважать.Проходили уже.Поэтому,если вам не нравятся мои способы решения проблемы,то решайте их своими силами.Флаг в руки.
Если кат неэффективен, то и выхлоп будет не евро3.
На Волге и с эффективным катом выхлоп и до ЕВРО-2 не дотягивает.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
На Волге и с эффективным катом выхлоп и до ЕВРО-2 не дотягивает.
Я мерил, укладывается с запасом. СО 0.01 примерно на холостом, СН 30-40 на холостом, на оборотах не помню. Но мне газоанализаор как-то не внушил доверия, непонятно когда он поверялся, да и последняя банка была дырявая, так что погрешность измерения большая, надо будет с новым глушителем померить снова.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
микас переключается на 2 ДК видит что нейтрализатор мертв и зажигает ошибку.
По идее должна загораться лампочка на приборке.

Добавлено через 7 минут 57 секунд
Или у всех каты неэффективны с завода?
Если бы машина не соответствовала нормам, никто бы не пустил ёё на конвеер, другое дело, что эффективность нейтрализатора со временем падает, а когда зажжётся Чек энджин, то его уже пора менять.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, Проверка выхлопа стоит порядка 150 рублей на анализаторе.

участник, у меня тоже последняя банка прогорела чуток недавно. Так что смысла мерить нет особо.


Ну,вам советовать - себя не уважать.Проходили уже.Поэтому,если вам не нравятся мои способы решения проблемы,то решайте их своими силами.Флаг в руки.

Да ладно вам. Я просто спрашиваю. Неужто из вашего опыта подобные косяки всегда были вызваны катом, а ДК всегда были исправны? Имеет ли смысл чистка ДК и тд?
А то, что взять и заменить - это понятно что можно так сделать. Только вот сами же пишете, что даже новые каты ***** - так что стоит ли отдавать 8штук (или сколько там) фиг знает за что?
У меня эта ошибка стала возникать на 7400 км. Стало быть с завода поставили *****?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
микас переключается на 2 ДК видит что нейтрализатор мертв и зажигает ошибку.
Перепрошивка как раз выключает работу по 2ДК, и проблемы нет.

Но кат то реально получается мертв??? И потом "работа по второму ДК", т.е. участие в смесеобразовании 2го ДК и проверка эффективности ката (вычисление разницы показаний 1го ДК и 2го ДК) - это как бы разные вещи. Или у микаса так волшебно сделано, что при переходе на 2-ой ДК, параллельно с этим и высчитывается эта разница(проверяется эффективность ката).
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня эта ошибка стала возникать на 7400 км.
Вот зря ты поставил бортовик, будешь ломать голову над каждой ошибкой. Есть Чек Энджин, как загорится, то надо устранять проблему. Если выхлоп соответствует параметрам, сгорание смеси по остатку кислорода оптимально, то я бы не парился с этой ошибкой.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Но кат то реально получается мертв???
Проверять надо, желательно на современном оборудовании,а не на допотопном газоанализаторе в мелких сервисах.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
что даже новые каты *****
Мне один диагност тоже говорил, что не докладывают туда редких элементов.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот зря ты поставил бортовик, будешь ломать голову над каждой ошибкой. Есть Чек Энджин, как загорится, то надо устранять проблему. Если выхлоп соответствует параметрам, сгорание смеси по остатку кислорода оптимально, то я бы не парился с этой ошибкой.

Не, не зря! ЧЭ бы загорался по этой ошибке 100 раз, тк, как правильно писали выше при повторной ошибке он уже загорается. Скинуть ЧЭ в 2009году у нас стоило 600р, сколько сейчас стоит - не знаю.

Кстати сказать в 09 году скидывал ошибку "пропуски искрообразования". Странный этот микас ей Богу. Вот где логика, скажите? Пропуски были, когда новую машину после зимы заводил (свечки мож подокислились). Маленько просраться дал - машина заработала как часы, но ЧЭ не потух. Если мозг видит, что двииг изо дня в день работает стабильно - почему бы не сбросить ЧЭ? С другой стороны, если он уж так устойчиво горит, а не мигает - значит ЭБУ должен подачу топлива в соотв цилиндры выключить, а он этого не сделал, но джекичаном светил мне несколько месяцев, пока не скинул.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Если мозг видит, что двииг изо дня в день работает стабильно - почему бы не сбросить ЧЭ?
У меня сбрасывал не один раз. Как-то не завёл и в усмерть залил свечи, загорелся глаз, на следующий день завёл с этими же свечами и глаз потух сам.
Иногда не тухнет, когда я завёл машину без приборки и без генератора - скинуть 150 рублей у нас.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Неужто из вашего опыта подобные косяки всегда были вызваны катом, а ДК всегда были исправны?
При ошибке 0422 да.Её наличие как бы подразумевает наличие двух адекватно работающих ДК.При умерших ДК коды другие.
Имеет ли смысл чистка ДК и тд?
Нет.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
У меня эта ошибка стала возникать на 7400 км. Стало быть с завода поставили *****?
Если вы не заливали в бак ослиную мочу,то однозначно так.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
При ошибке 0422 да.Её наличие как бы подразумевает наличие двух адекватно работающих ДК.При умерших ДК коды другие.

vlr, было ли в вашей практике такие случаи, когда ошибки по ДК ЭСУД не выдаёт, однако сам ДК показывает неверные значения?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
vlr, было ли в вашей практике такие случаи, когда ошибки по ДК ЭСУД не выдаёт, однако сам ДК показывает неверные значения?
Если ПО стандартное,то нет.
ДК показывает неверные значения?
Само высказывание некорректно.ДК показывает непрерывно разные значения и это нормально.Важен диапазон изменений и количество за единицу времени
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Само высказывание некорректно.ДК показывает непрерывно разные значения и это нормально.Важен диапазон изменений и количество за единицу времени

Я это и имел ввиду - стало быть под "неверными" значениями надо понимать значения выходящие за определённый диапазон. А "количество за единицу времени" - это да, важно, только вот думается мне, что это просто частота опроса данного датчика ЭБУ, что, очевидно от самого датчика не зависит. При наличии нормальной связи с датчиком, конечно, что и было обговорено в начальных условиях...
Короче, мне надо было просто спросить "моросит датчик", вместо "показывает неправильные значения..." - видимо так было бы более корректно:)..
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
думается мне, что это просто частота опроса данного датчика ЭБУ, что, очевидно от самого датчика не зависит. При наличии нормальной связи с датчиком, конечно, что и было обговорено в начальных условиях...
Вы как-нибудь почитайте таблицу кодов неисправностей для Крайслера,особенно те что касаются неисправностей ДК.Тогда больше станет понятно...
 
Сверху