• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор 220 Вольт на ГАЗ-63А

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Дорогие Друзья! На моём грузовом автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-63А

0

установлен генератор, вырабатывающий 220 Вольт, который питал радиостанцию установленную в кунге автомобиля! Когда автомобиль списали на гражданку, военные сняли своё оборудование, а вот генератор, как видите к Большой моей радости остался!!!

1

2

3

4

Ребята! Мне очень интересно, если кто из Вас знает, что это за агрегат такой и как правильно его эксплуатировать, напишите и расскажите пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Вобщем, Друзья! Не беспокойтесь, всё под контролем! К запуску этого явно засекреченного агрегата, если верить Вашим словам и сообщениям, я буду производить на нашем Ростовском Военном полигоне вдали от цивилизации! Мне будет помогать взвод солдат, а все мы будем находиться в бункере бомбоубежища!!! Решающий момент включения кнопки "Возбуждение" я Вам сообщу дополнительно, год, месяц, день, час, минута, секунда! Ребята, извините! Кто не спрячется, я не виноват!!!
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Микхай,
скоро на карте Росcии появится ещё одно белое пятно :)
А так удачного запуска, я лично верю в то, что проблем быть не должно и не такую военную технику запускали.....
Держите нас в курсе событий.
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ес!!! У меня Ребята тут такое подозрение на эту литеру "А" к марке и модели автомобиля ГАЗ-63???!!! А не обозначает это сокращение "Атомный"???!!! Может же такое быть, ведь столько ещё не раскрытого и тайного осталось от Союза ССР! Вот после запуска генератора моего ГАЗ-63"А" Мы все вместе и узнаем о Великой и Загадочной Тайне этой Магической Кнопки "Возбуждение" в кабине моего ГАЗ-63А!!!

1

2
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Маааленький выключатель-тумблер между Бооольшим Выключателем и Вольтметром- это включение подсветки электрических приборов в ночное время
Понятно. Подсветку такую видел. Я работал электриком в 70-80 годах, кое-что помню.
Про экономичность правильно пишут. Современная электростанция проще и надёжней.
Когда я служил, в КУНГах была вынос эл.станция.
А вот по поводу моторесурса можно поспорить. На постоянных оборотах, малой нагрузке мотор изнашивается мало.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Сама проводка бронированная скорее всего вполне исправна, а вот обмотки генератора могут и не выдержать длительного хранения.
Ещё. На возбуждение подаётся постоянное напряжение через выпрямитель. Вот тут могут быть проблемы, если выпрямитель селеновый. Пачка квадратных пластинок, стянутая шпилькой. Они точно длительного хранения не выдерживают. Запускали мы одну электростанцию после 5-летнего стояния на консервации. Выпрямители пришлось менять.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Дорогие Друзья! Всё конечно правильно, что такой долгий простой техники в течении больше сорока лет не может не отразиться на её работоспособности! Но как видите, мой ГАЗ-63А работает весьма исправно и за мою небольшую эксплуатацию пока ничего не вышло из строя, пока!!! Не буду стучать по дереву и пустой голове, всё равно не поможет, если что-то уже наметилось сломаться!

Так вот! Запуск генератора на моём ГАЗ-63А просто неизбежен и необходим по следующим не мало важным причинам:

1. Жуткий не подкупный интерес просто ВКЛЮТЧИДЬ то, что должно включаться, даже если оно и не работает!

2. Починить то, что не работает, хотя по идеи долно работать! Получается то, что я зря работаю автослесарем и руки боюсь испачкать и немножко пошевелить своими мозгами! Поломано, ПАЧИНЯТЬ БУДЕМ!!!

3. И наконец-таки третий и самый не мало важный фактор, который требует граммотного ответа на практическо довольно-таки граммотный вопрос: "И чё энто у тибя за феговина к бампёру присабачина?!" Как ответить Добрым Людям, когда и сам не знаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!!! Скоро узнаем, дайте время!

Так что Ребята, будем пускать, вот только ещё несколько вопросиков решим, почитаем умные книжки и Ваши рекомендации и советы и запустим, Дай Бог не "ядрённую" ракету в сторону какой-нибудь Америки, уж очень-таки подозрительная эта кнопка- "Кнопка Возбуждения"!!!

 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
уж очень-таки подозрительная эта кнопка- "Кнопка Возбуждения"!!!
Вполне исправная эта кнопка. И без нажатия на нее уже многие возбудились.... :yes2:
Я, например, очень хочу узнать максимальную мощность этой эл.станции. :rolleyes:
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Уважаемый Влад Титов! К Большому сожалению никаких обозначений на генераторе не нашёл!

1

2

Очень жаль, но мне надо было его внимательно осмотреть пока он был снят с автомобиля!

3

А сейчас я его вновь установил на прежнее место!

4
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
К Большому сожалению никаких обозначений на генераторе не нашёл!
Не беда!:) Судя по фото приборов (амперметр и вольтметр) максимальный ток отдачи не превышает 30А.
Это значит - мах. мощность установки лежит в пределах 6-7 КВт. Учитывая КПД в механическом приводе генератора и КПД самого генератора он потребляет от двигателя (в максимальном режиме) около 15л.с. ИМХО.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
раз нет обозначений пойдём с конца, можно узнать, что за оборудование ставилось на данный автомобиль (маркировки кунга ну и по максимуму имеющиеся на автомобиле табличке).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Внутри кунга!

1

2

3

Из описания 197:

Радиостанция предназначена для обеспечения беспоисковой, бесподстроечной телеграфной и телефонной двухсторонней радиосвязи в составе узла связи или автономно.
Возбудитель ВТ-44М,
Диапазон частот - 1,5 – 12,0 МГц
Шаг перестройки - плавно
Вид работы – АТ, АМ, ЧТ, ДЧТ
Мощность не менее – 500 Вт ТЛГ, 100 Вт ТЛФ, 60 Ом
Элементная база – радиолампы
Питание – трехфазная сеть 220 /380 В. не более кВт.
В комплект входят радиоприемники Р-154м2 и Р-311.
Примечание. Радиостанция размещается на автомобилях ГАЗ-63А. Выпускаются стационарный и ящичный варианты!

1. Существует несколько модификаций этой радиостанции, порядка 5-10 штук. Пожалуй, единственный передатчик с выходной лампой ГУ-81М и питанием от однофазной сети 195-235В. Вид работы CW и АМ. Диапазон с возбудителем ВТ-44 - 1,5-12МГц. На этот же диапазон расчитано и согласующее устройство. Выходная мощность в CW не менее 400 Вт, в АМ не менее 100Вт. Это по паспорту. В выходном блоке используются лампы ГУ-50 (драйвер), и ГУ-81М с Uа-2300/1350В, Uэкр.с.-+250В. Без переделок раскачивал 5 ватами на 80 метрах до уровня 500Вт. Анодный трансформатор с большим запасом по мощности (имеется в виду для режима SSB) Полный комплект (5 блоков в общей раме) весит 350 кг. Ориентировочные размеры-ширина ~90см, высота ~120см, глубина~50см.

2. У Р-118БМ3 питание однофазное. Питающий бензиновый агрегат АБ-4-О-230 , где буква "О" означает - однофазный.

3. Радиостанция Р-118:

Сегодня трудно найти радиолюбителя, который бы не знал, что существовала такая радиостанция как Р-118. Старшее поколение – армейские радисты, служили на этой станции, кто младше – работал в ГО (теперь ГО ЧС) или на коллективных любительских радиостанциях. Но мало кто знает как она создавалась, какие были модификации, кто авторы разработок и т.д.
Мне пришлось просмотреть много литературы, как технической, так и исторической, но ничего о деталях и подробностях, связанных с созданием Р-118 найти не удалось. Например, в многотомнике «История военной связи» под общей редакцией Маршала войск связи А.И. Белова том 3, книга 3, Москва, Воениздат, 1991г. в приложении №7, страница 215 «Основные даты из истории военной связи» сообщается: «…1951 год проведение специального учения по радиосвязи с использованием… опытных образцов автомобильных радиостанций средней мощности Р-103, Р-118 и Р-102». Но Р-118 больше нигде не проходит. В военной академии связи, в военных высших училищах связи преподаватели и офицеры эксплуатирующие КВ средства связи, не знают Р-118. Им известны Р-118АМ, Р-118БМ, чаще Р-118БМ3. Я будучи курсантом школы сержантов (учебный полк в/ч 03427, 4ое- подразделение, радисты СЭС- станционно-эксплуатационная служба войск ПВО страны, г.Иркутск, Красные казармы) изучал две радиостанции - Р-118БМ и Р-118БМ3.
Находясь в одном городе и рядом с радиозаводом никто с преподавателей не знал, что эти радиостанции выпускают у нас. В чём же дело?...

…в 1946 г. на основе предварительных работ НИМИСТ (Научно исследовательский морской институт связи и телемеханики) и заводов им. Коминтерна и им.Козицкого решалась задача по созданию новой, третьей,(считая от двух довоенных «Блокада-1» 1932г. и «Блокада-2» 1936г.) системы радиосвязи – «Победа». В ней, впервые в практике конструирования, были реализованы принципы комплексной унификации деталей, узлов и блоков радиоаппаратуры. Однотипность схем и конструкций на тех же принципах унификации СКБ при руководстве ЦНИИИС СА были использованы и в других родах войск, например: в радиостанциях корпусной сети связи Р-103, армейской сети Р-118 и фронтовой – Р-102….

…Постановлением Совета Министров СССР №817-260 от 01 апреля 1947 и приказом Министра радиопромышленности СССР №Б-100 от27 декабря 1947 года было создано Специальное Конструкторское бюро – СКБ №616 ЛПО им.Козицкого(200 человек), с лабораториями, конструкторским отделом и опытным производством….

…разработчиком Р-118 (шифр работ «Стадион») является именно СКБ №616 (СКБ завода №210 им. Козицкого, п/я 823), при активном участии ЦНИИИС СА (Центральный научно исследовательский испытательный институт связи Советской Армии).

АРХИВ 1955год
…чертежи с Ленинграда по изделию «Стадион» (по деталям) поступили в Иркутск в период с 29 декабря 1954 года по 15 июня 1955 года. В годовом плане значилось: « направить на завод со 2-го квартала бригаду конструкторов завода №616 для корректировки деталей и узлов в производстве…освоить в 4-ом квартале 1954 года изделие «Стадион», в 1955 году в течении первого полугодия полностью перейти на выпуск нового изделия «Стадион», а в 1956 году поставить на поток по типу производства изделия «Чернослив» (РАС-УКВ, Р-814 - выпускалась бывшим Горьковским автозаводом им. Молотова. Примеч. автора).»
Но план 1955 года завод не выполнил. Чертежи из Ленинграда пришли с большими ошибками. Технология Р-118 была сложной: 1998 наименований узлов и 4700 деталей, из которых штампованных 1501, пластмассы 76, литых из силумина 53.
..покупные изделия приходили с следующих городов: Блоки питания ВСР-15 поступали с г. Новгорода (п/я 11), ВСР-15М2 поступали уже с предприятия п/я Р-6070 г.Славгород, а позже - с п/я В-2472 г.Йошкар-Ола. Возбудитель передатчика ВД-11 изделие «Вольфрам» ( от 1,0 МГц -8 МГц) с г. Тамбова (п/я 20). Приемники Р-253 «Альфа» (в 1955 году снят с производства, заменен на модифицированный Р-311 «Омега») с Александровского радиозавода №29 предприятие п/я 7. Коротковолновый «Амур-2 (1,5МГц-8,0МГц)- с Омского им. Козицкого №210 п/я 19.Упаковочные ящики изготавливались в УК 272/6 г.Иркутска – известная 6-ка находящаяся рядом с заводом.

…в начале было 3 варианта поставки Р-118:
Р-118 - основной, базовый,
Р-118Б для сухопутных войск на автомобильном шасси ЗИЛ-151 с кузовом КУНГ,
и Р-118А для авиации (отличался только дополнительным наличием УКВ радиостанции РСИУ-3М «Клён», - разработка московского НИИ-695 и выпускаемая запорожским радиозаводом предприятие п/я 64 будущим «Радиоприбором» с дискоконусной антенной и мощным БП к ней).
…уже в 1956 году станцию –изделие «Стадион», на Иркутском радиозаводе модернизировали, после всех доводок и усовершенствований присвоили индекс М (модернизированная), Р-118 АМ и Р-118 БМ соответственно.

АРХИВ 1961год.

…в этом году станции монтировались уже на шасси ЗИЛ-157
Хотя поставки шли крайне неравномерно. Так во 2 квартале в апреле автошасси ЗИЛ-157 поступили в последние пятидневки месяца. В апреле и мае было недопоставлено 25 комплектов кузовов с Красноярского ДОКа. Начиная с июня 1961 года на невыполнение плана оказывала свое влияние систематическая недопоставка ламп ГУ-50 и ГУ-81 с Ленинградского (завод №211 «Светлана» п/я 729) и Ульяновского п/я 210 Совнархозов.
В конце пятидесятых годов (1960г.?) на заводе создается ОКБ (особо конструкторское бюро) –отдел 25.Первым начальником отдела был Петухин Алексей Алексеевич(главный инженер завода с 1945г. по 1960г.). Главным конструктором завода назначается Владимир Николаевич Пономарев. В 1959 году завод освоил производство базовой Р-118 М3 изделие «Соболь». Изделие «Соболь» появилось благодаря разработанному возбудителю нового поколения. Вместо старого ВД-11 (ТЦ2.081.007) «Вольфрам» с диапазоном от 1 до 8 МГц, ленинградским СКБ №616 было разработано для третьей системы радиосвязи ВМФ «Победа» изделие «Тантал» - ВТ44.

…производство на Иркутском радиозаводе возбудителя ВТ-44 начиналось в 1961 году и было по сути сорвано из-за отсутствия диодов и изделий керамики поставляемых заводом п/я 124 г. Красноярск, особенно таких как:
статор ТЦ7.769.000, статор ТЦ7.769.001, ротор ТЦ7.774.021….

…в первые годы радиостанция с шифром работ «Соболь» выпускалась в 4-х вариантах, 3-и из них подвижные и один стационарный:
Р-118БМ3 основной вариант, смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-63А в экранированном кузове фургонного типа КФУ-1, без УКВ радиостанции Р-801В и БП (блок питания) к ней;
Р-118М3-М малогабаритный вариант смонтирован на шасси ГАЗ-63А в малогабаритном экранированном кузове с комплектом аппаратуры по спец заказу;
Р-118БМ3-А авиационный вариант, смонтирован на ГАЗ-63А в экранированном кузове КФУ-1, с радиостанцией Р-801В и БП к ней;

…станция постоянно улучшалась. Например, в отличии от первого описания (ЯС0.005.031ТО) пособие позднего выпуска (ЯС1.201.026ТОИ) содержит более конкретные сведения по изделию и принципу работы его составных частей. Учтены многие вопросы и предложения , поступившие от эксплуатационников.

Вышеперечисленные варианты легко трансформировались из одного в другой путем дополнительных переключений экранированных гибких шлангов и исключений или добавлений вспомогательного оборудования например: УКВ радиостанция Р-801В, фильтр Р-801В, датчик кода Морзе Р-010, УКВ радиостанция Р-105Д, ПДУ, УВУ, телеграфный аппарат СТА-2М и т.д.
Позже было введено понятие серий - 01, 02, 03. Всего за годы выпуска было 15 ? серий. Взаимозаменяемость радиостанций ухудшилась (да она уже и не требовалась) и стала даже невозможной. Например в серии 07 и 08 изменили разъем Ш14 на ПУ и разъем на кабеле, в 09 серии изменён и Ш18 на распредпанели передатчика. Серия 10 пошла с крышевой антенной АЗИ (зенитного излучения). Серия 11 монтировалась на новом шасси ГАЗ-66-05 с новой электроустановкой и УВУ с новым телефонным аппаратом ТА-57. В серии 12 –старый агрегат АБ-4-0/230, в 13ой- новейший АБ-4-0/230М1 и т.д.»

Это часть истории создания Р-118 на Иркутском радиозаводе. Многие вещи в статье опубликованы впервые, - факты цифры и особенно люди!!!

4. Автомобильная радиостанция Р-118БМ «Стадион» предназначена для коротковолновой помехозащищенной буквопечатающей и слуховой телеграфной, а также телефонной радиосвязи .Радиостанция рассчитана на использование как в системе радиоузлов, так и для автономной работы. Радиостанция смонтирована в кузове КУНГ-1, установленном на шасси автомобиля ЗИЛ- 151.Диапазон частот передатчика радиостанции 1 - 7,5 МГц (300- 40 м). В этом диапазоне имеется 2875 жесткофиксированных волн, обеспечивающих беспоисковое вхождение в связь и ведение связи без подстройки в режиме частотной манипуляции, и 6500 волн в ре¬жиме амплитудной манипуляции. Кроме того, передатчик радиостанции может работать в плавном диапазоне частот, но при этом уже исключаются возможность беспо¬искового вхождения в связь и ведение связи без подстройки. Такой вид работы может применяться при радиотелефонии и как аварий¬ный при слуховой телеграфной работе. Жесткофиксированные частоты в диапазоне передатчика радио¬станции размещены следующим образом. Частоты для телеграфирования при частотной манипуляции сле¬дуют в диапазоне 1—2 МГц через 1 кГц (1000 частот), в диапазоне 2—4 МГц через 2 кГц (1000 частот) и в диапазоне 4—7,5 МГц через 4 кГц (875 частот).При телеграфной работе с частотной манипуляцией без поиска корреспондента и без подстройки используются следующие частот¬ные сдвиги: в диапазоне 1000—2998 кГц 250 Гц, в диапазоне 3000—7500 кГц 500 Гц. Частоты для телеграфирования при амплитудной манипуляции и для телефонии следуют во всем диапазоне через 1 кГц (6500 ча¬стот). Диапазон частот приемника «Амур-2», входящего в комплект ра¬диостанции, 1—8 МГц. В этом диапазоне обеспечивается прием частотной и амплитудной манипуляции на 3000 жесткофиксированных частотах.
Первичными источниками питания радиостанции являются два
бензоэлектрических агрегата АБ-2-0/230 однофазного переменного
тока, которые поочередной работой обеспечивают круглосуточную
работу радиостанции.

Каждый из агрегатов состоит из генератора ГАБ-2-0/230 переменного тока напряжением 220 в и мощностью 2кВт. И бензинового двигателя УД-1 мощностью 4 л. с. и числом оборотов 3000 в минуту. Расход топлива бензоэлектрического агрегата не более 2 кг/час. Радиостанция может питаться от промышленной сети однофазного переменного тока с напряжением 220в. При этом потребляемая мощность составляет 2 кВт. Питание передатчика, цепей освещения, моторной цепи аппарата СТ-35 и зарядка аккумуляторов производятся от выпрямителя ВСР-15, который питается от любого из бензоэлектрических агрегатов или внешней сети переменного тока. Приемник «Амур-2» питается переменным током с напряжением 127 В через систему выпрямителей, находящихся в приемнике.
Действующий комплект радиостанции, запасное и вспомогатель¬ное имущество размещаются в кузове КУНГ-1

Кузов радиостанции разделен поперечной перегородкой на две части: силовое отделение, где установлены бензоагрегаты, и аппа¬ратное отделение, где размещена аппаратура.
Бензоагрегаты установлены в специальных отсеках с открываю¬щимися передними стенками и верхом. Выхлопные трубы двигате¬лей выведены наружу через заднюю стенку кузова.
Над левым отсеком установлен шкаф, в котором хранятся инст¬румент механика, запасное имущество к агрегатам, кабеля, н:~оль-зуемые при выносе агрегатов для подсоединения их к. машине, переносная лампа со шнуром и часть запасного имущества к радио¬станции.
С правой стороны аппаратного отделения установлена печь, на
потолке кузова укреплен вентилятор.
Слева расположен стол телеграфиста с телеграфным аппаратом СТ-35 и пультом телеграфиста. В ящиках стола телеграфиста хра¬нится запасное имущество к аппарату СТ-35, передатчику и прием¬никам радиостанции. Под столом телеграфиста на боковой стенке кузова установлен линейный фильтр. На перегородке над аппаратом СТ-35 укреплен аппаратный щиток СТ-35.

Передатчик радиостанции укреплен на корпусе выпрямителя ВСР-15 и установлен у передней стенки кузова с левой стороны. Рядом с передатчиком у передней стенки кузова находится стол ра¬диста. На столе радиста на амортизаторах установлена рама для крепления преемника Р-311. На приемнике укрепляется пульт уп¬равления.
Под столом радиста размещаются телефонный аппарат ТАИ-43, ящик с запасным имуществом к выпрямителю ВСР-15 и устройство дистанционного управления.
С правой стороны стола радиста укреплен приемник «Амур-2». Под приемником установлен каркас, в котором укреплены аккуму¬ляторы (две батареи 10НКН-22 и две батареи 2НКН-24).
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
стоп! учитывая запас по приборам, и размер генератора, я сомневаюсь, что его отдача составит более 3 кВт.
и с чего взяли, что он предназначался для питания внешних потребителей?
у радиостанции P-118 БМ -3 только передатчик выдаёт на выход 400 вт мощи!
а при кпд тех времён, да плюс лампы! не много что для внешнего потребителя останется, сдаётся мне это обычная машина связи!

Р-118БМ3 основной вариант, смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-63А в экранированном кузове фургонного типа КФУ-1, без УКВ радиостанции Р-801В и БП (блок питания) к ней;
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
порывшись кое где :)
нашёл ват такие данные, что на бампера устанавливались генераторы
ГАБ-2-0/230 - 2 кВт
ГАБ-4-0/230 - 4 кВт
отличались весом - первая 43, вторая 51 кг.
вот как то так, вспомнилось по одной табличке :)
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Алексей! А какие коробки отбора мощности устанавливались на КПП ГАЗ-63 и на Раздаточную Коробку?! Если знаете, напишите пожалуйста в моей теме про коробку отбора мощности на ГАЗ-63А!
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Вот все провода, который подсоеденены в генераторе!

1

Из генератора эти провода протянуты в защите в кабину!

2

Все провода от генератора входят в зелёный ящик и раскиданы по приборам!

3

И только два провода идут на большой переключатель!

4

Зелёный таинственный ящик! Может это и есть ядерный чемоданчик?!

5

Эта кнопка-ручка крутится во все стороны!

6

В этот разъём идут провода от переключателя!

7
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
На ф.3 поста 47, однако, что-то похожее на табличку.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
В этом зелёном ящике, скорее всего-выпрямители.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
И очень интересный переключатель слева от большого выключателя, внизу. Как я понимаю, на раздатке одна передача. Тогда зачем такое? Может, корректор автоматики.
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
1. Ответ на первый вопрос!

На табличке на генераторе выбит просто номер видимо производственный, он говорит о том лишь, каким по счёту был произведён этот генератор!

1

2

3



2. Ответ на второй вопрос!

Зелёный ящик явно требует вскрытия и это произойдёт в ближайшее время, я Вас уверяю! А пока лишь можно догадываться о его содержимом, если это "ядерный чемоданчик", стоит позвонить куда следует и спросить: "Извините, сундук с приданным не теряли?!" Тогда уж точно пипец будет!!!

4

5

3. Ответ на третий вопрос!

Слева вверху от Бооольшого Переключателя маааленький тумблерок указателей поворотов!
Слева вниизу от Бооольшого Переключателя маааленький тумблерок оборотов электрического двигателя отопителя кабины водителя!
Справа по середине от Бооольшого Переключателя тумблер включения подсветки электрических приборов в ночное время!

6

7

8

Вот этот самый маааленький рычажок на полу кабины водителя, самый дальний правый рычажок с шариком на головке и есть подключение коробки отбора мощности (КОМ) установленной с правой стороны КПП, на фотографиях всё прекрасно видно, смотрите пожалуйста! КОМ на КПП, на раздаточной коробке ничего нет, только такой же лючок, как и на КПП, но на КПП уже стоит КОМ, значит можно и на РК тоже КОМ установить, но видимо другой и для других целей!!!

9

10

11

Слева на КОМ выходит рычаг его включения в кабине водителя, а справа уходит тяга в моторный отсек и соединяется с автоматическим механическим регулятором оборотов двигателя в зависимости от нагрузки генератора переменного тока на 220 Вольт! Механический автомат оборотов временно демонтирован, но он есть в наличии и скоро займёт своё прежнее место на площадке между карбюратором и радиатором, прямо с правой стороны на головке блока двигателя!!!

12

13

14

15

16

17
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху