• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
У меня ГАЗ 3102 1999 года. Состояние краски в проблемный местах мягко говоря оставляет желать лучшего. Для наглядности выкладываю фото.

Вот решил немного подкрасить машину в свете чего возникли вопросы. Сразу хочу сказать что не расчитываю на какой то сверхестественный результат, просто хочу что бы машина выглядела поприличнее, при разумном соотношении цена/усилия/качество.

Думаю делать в следующей последовательности:
1. Зачистить проблемный участок до металла. Для этого буду использовать по возможности болгарку с насадкой - металической щеткой или с наждачной бумагой. Там где не получится придется работать вручную.
2. Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк?
3. Обезжирить обработанную поверхность растворителем. Какой лучше применить?
4. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
5. Нанести грунт. Тут опять же вопрос, нужен ли грунт? Вопрос не праздный, так как до Волги был москич 412, так мы его без всякого грунта красили и ничего 2-3 года полет нормальный. Если грунт нужен то какой применять и как наносить. Компрессора и рыспылителя нет.
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
7. Презентация практически нового автомобиля родственникам и друзьям с фуршетом и шампанским.

Ну вот вообщем то и все. Прошу советов типа "отдай ее специалистам они все сделают" не давать. Проведенная калькуляция показала что стоимость покраски будет в 1,5 раза выше стоимости машины :( Раззорятся на покрасочное оборудование и супер пупер расходные материалы не считаю нужным, так как это, по моему, несущественно увеличит срок сохранения приличного вида авто, а затраты будут ого го! Лучше уж каждый год подкрашивать.
 

Вложения

  • 24-08-08_1142.jpg
    24-08-08_1142.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 455
  • 24-08-08_1143.jpg
    24-08-08_1143.jpg
    196.6 KB · Просмотры: 457
  • 24-08-08_1145.jpg
    24-08-08_1145.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 482
  • 24-08-08_1147.jpg
    24-08-08_1147.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 412

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Re: Ответ: Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Шпатлевка не остановит процесс ржавения, она только для выравнивания...Грунт обязателен, так как это все таки антикоррозийное покрытие...Я пользуюсь Body 992...Если нет краскопульта, то купи в балончике, наноси 2 слоя, с некоторым промежутком во времени между слоями. Преобразователь ржавчины вещь хорошая если применять следуя инструкциям на упаковке/таре...

Лучше уж на краскопульт разориться (1000р - 2000р), чем из балончика красить. Балончик предназначен для временного ремонта. Если покрасить с балончика во-первых, краска будет отличатьсч, а во-вторых, она отколупиться не дожидаясь окончания зимы

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
А если антигравием отбивать что-то, то нужно хотябы слой краски поверх наложить. Так и моется машина лучще и краска закрывает пористую поверхность антигравия предотвращая коррозию. Ну и черный антигравий после 2х моек становится серым
 
Последнее редактирование:

Багирка

Постоялец
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
88
Реакции
387
Баллы
130
Всех приветствую!
Решила подкрасить машину. Не отшлифовала грунтовку, нанесла краску. Теперь очень заметны те места, где грунтовала под краской, они матовые. :( Можно ли теперь как-то исправить? Все заново придется переделывать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Славон

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
К сожалению, фото не удается загрузить , я с телефона...
Как теперь это все смывать? Я и дверки прошпаклевала... :( Какой-то спец. растворитель есть ?

Страшного ничего нет. Наждачка Р600-800. Берёшь брусочек, накладываешь на него эту наждачку, берёшь пластиковую бутылку, делаешь в крышке маленькую дырку и оккуратно, сильно не нажимай, три краску брусочком с наждачкой, при этом поливай то место, которое трёшь. Главное до металла не протри, а то грунтовать заново придётся.:)

Добавлено через 18 минут 56 секунд
Есть всякие (разные по зернистости) полировочные пасты - подтеки можно заполировать.

Добавлено через 7 минут 6 секунд
Я для себя делал так:
1. Содрал ржавчину при помощи болгарки и лепесткового круга Р 80.
2. Протравил преобразователем и ортофосфорной кислотой.
3. Растворителем стёр.
4. Боди 960(кажись), травящий грунт - прошёл голый металл.
5. Зашпаклевал.
6. Зашкурил.
7. Грунтанул.
8. Зашкурил.
9. Покрасил.
Использовал при этом растворитель Р 12 и перед покраской обезжириватель. Растворитель одной фирмы, иначе может подорвать краску!
Да, красил компрессором и из проф. краскопульта ( купил).
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
За 1000-2000 можно тока б/у и самый слабый купить.
Имелся в виду краскопульт, а не компрессор.;)

В балонах есть краски, лучше баночных и грунтовки кстати тоже. Мобихел кстати- нормальная краска и в балонах тоже есть.
Ну зачем людей обманывать.;) Мобихел, краска хорошая, спору нет. Но не в баллоне. Вообще, в краске закаченной в баллон, очень много растворителя, иначе через отверстие в головке баллона она не пролезет... Да и давление с факелом у баллона не то что у пулика.... Ровный глянец очень трудно получить...Покраска из баллончика, мера временная...
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Краскопульт более-менее стоит от 1500р. ( новый ).
Более-менее стоит от 3-4 тыс.руб. За 1500 можно купить что то китайское, и его невозможно будет нормально настроить, и оно сдохнет через пол часа работы...:)
Компрессор нормальный б/у стоит от 4000-6000 тыс.
Новый от "Калибр" стоит как раз 6000 руб. 50 литровый рессивер...два выхода и все такое...:)

По теме::)Тут обсуждается ремонт "Эконом" класса... по моему стоит поискать какого нибудь гаражного кулибина, и просто приехать к нему что б он облил уже подготовленную (зашпатлеваную, грунтованную)поверхность. Все лучше будет, чем красить из баллона...ИМХО

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Не думаю, что те, кто собрался красить сам, из балончика, пойдут покупать компрессор с краскопультом !
:)Я когда то так и сделал. Теперь занимаюсь этим делом постоянно... :spiteful:Необлагаемые налогом доходы, так сказать...:spiteful::)
 
Последнее редактирование:

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Имелся в виду краскопульт, а не компрессор.;)

Кстати да.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Всех приветствую!
Решила подкрасить машину. Не отшлифовала грунтовку, нанесла краску. Теперь очень заметны те места, где грунтовала под краской, они матовые. :( Можно ли теперь как-то исправить? Все заново придется переделывать?

Если шероховатости на грунте, то нужно будет переделывать
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
50 !!! литров- это мало. Этож он бедный качает без остановки.
Останавливается в среднем на 1-1.5 минуты. Пулик Licota. Компрессор тянет его нормально.

Ты считаешь я не правильно что-то сказал ?

В балонах есть краски, лучше баночных и грунтовки кстати тоже.
Даже 2К "Вика" в банке, будет лучше Мобихела из баллончика... По крайней мере не сойдет вместе со снегом по весне... :)
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
В результате покраски получилось несколько подтеков, как их убрать?

Берешь финишную шпатлевку (она в тюбике как паста зубная) и наносишь на подтек, после берешь наждачку 800 и с бруском перетираешь. Шпатлевка необходима для того, чтобы не зацепить слой краски - получается, что она равномерно стирается с подтеком, а излишки оч. легко удаляются 1500 - 2000 наждачкой
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Садолин лучше мобихел в балончиках? Вика МЛ лучше ???
:yes4:Намного лучше... Потому что не нитроэмаль из баллона... Это во первых.

Во вторых, щя придет модер, и почикает за флуд...:D
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Славон; В балонах есть краски написал(а):
Чушь полная. Даже на балонах пишут: "для временного ремонта" или что-то в этом духе

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Есть всякие (разные по зернистости) полировочные пасты - подтеки можно заполировать.

В таких случаях обычно подтек остается, зато вокруг него до грунта всё стирается
 
Последнее редактирование:

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Даже 2К "Вика" в банке, будет лучше Мобихела из баллончика... По крайней мере не сойдет вместе со снегом по весне... :)

Истину глаголишь, хотя хуже Vika акрил ничего не видел
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Согласен, вот тока МЛ встаёт ( не сохнет), а встаёт при температуре не менее 80 гр.
Именно по этому в ремонтах ее сейчас применяют очень редко. Сейчас львиная доля ремонтов выполняется с применением акриловых 2К систем. Лучше ложатся, быстрее сохнут, в конце концов у готового покрытия лучшие по сравнению с МЛ свойства.

Вот как раз по этому я и советовал поискать гаражного кулибина. Не обязательно суперпуперпрофимастера:), просто человека, который недавно начал заниматься покраской, и еще не задрал за облака цены...
 
Сверху