• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
Лью пол синтетику 10в40 газпромнефть! давление держит норм... только поджирает

Так это же 402!!! ОН ДОЛЖЕН поджирать масло. У него по ТТХ литр на 1000 расход. Я когда на таком катал вообще не менял, только подливал, как раз за 5 тыс полностью смена происходила.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
хотел перейти на
"G-Energy Synth" 10W40 (API SL/CF) полусинтетика (Газпромнефть) Италия
но оно как-то пропало из продажи, литровые только стоят...
вот думаю теперь взять
"ROLF Energy" 10W40 (API SL/CF)
426616.jpg
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ничего нового в маслах уже давно нет. Единственное в чём разница в более качественных присадках, более точно соблюдаемая рецептура и технологии изготовления присадок к маслу. Да ещё лучше очистка от серы. Вот и все новшества. Нарушением технологии изготовления можно испортить любое шикарное масло.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
493
Решения
1
Реакции
255
Баллы
164
Сегоня решил прошвырнуться по магазинам, взглянул на масло мельком, появилась полная линейка масел Kixx в жестяных канистрах вроде http://www.optr.ru/Masla/gs_kixx/Kixx_01/kixx_goildsl/index.html
Kixx_Gold_SL_10w40.jpg
. Кто пользовал уже такое? Как давление на горячую держит?

ЗЫ Лил ZIC, но сейчас он в жестяных канистрах исчез, говорят больше не выпускают, только пластик, соотвествено страшно нарваться на паленку.
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
@DimKos53, продолжаю лить ZIC из пластиковых канистр. Брал синтетику и полусинь несколько раз, вроде нормальное. Беру дизельное.
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Балуете вы своих лошадок. Черной икрой кормите...
Заливаю только минералку. Летом 20w50, зимой 15w40.
5 л. заливаю, при смене через 8-9 тыс км сливаю 4 л. Доливки не бывает.
Масляный фильтр меняю через 5000 пробега.
У меня пробег 220 000 км после капиталки.
А капиталил через 3 месяца после покупки. "Прихватило" поршень в гильзе. Прежний хозяин три года заливал полусинтетику.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
493
Решения
1
Реакции
255
Баллы
164
@Романович, не, если каждый сезон новое лить, да погуще на лето, то конечно, просто у меня тот же ZIC ходит всесезонно (+30 -30), меняю раз в два года где-то, как давление на горячую падать начинает.
 

Hrunday

Освоился
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
30
Сейчас гоняю на ликви моли 4050 10W-40 , перешел на него с лукойла , потому что то уж совсем не торт было. А на ликви идет хорошо , доливать не надо ничего , меняю масло только на то.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: масло на лето

Зависит от кошелька. Совершенству нет предела.Я лью уже 5 лет. Лукоил полусинтетику вопросов небыло ни разу тьфу-тфу...
Лет 30 лью "камазовское".. М10Г2К.
Тоже вопросов небыло..;)

.

Добавлено через 23 минуты 36 секунд
Не не. В мануале 1литр на 1000км это максимальный расход. Если больше, мотор в ремонт.
Не совсем так.. 2,5л на 1000км.:smoke:




.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: масло на лето

@1973 Игорь, ну, да.. минералка это.
Сколько доливаю.. точно не замечал, но так "на вскидку".. литра 3.
Короче, 10-ти литровой канистры хватает от замены до замены.
Замена каждые 15тык.
Машина работает только на метане.

И, промежуточно, на 7,5тык. меняю маслянный фильтр.

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Re: масло на лето

"Прихватило" поршень в гильзе. Прежний хозяин три года заливал полусинтетику.
Интересная причина - прихватывания поршня в цилиндре от эксплуатации мотора на полусинтетике !
Никогда такого не слышал ! А вот от общего перегрева мотора при сильно занижающем показометре температуры - не такое уж и редкое явление.
Когда мотор по разным причинам не тянет, а акселератор полностью открыт долгое время - прекрасные условия для перегрева. Ну и перекрут мотора в довершение - одним словом - погоняем !
Хотя всё это можно сказать в двух словах : свойства синтетических масел всегда выше и стабильнее, чем минеральных.
И вины прежнего хозяина в прихвате поршня от применения полусинтетики , думаю нет ...
Лет 30 лью "камазовское".. М10Г2К.
Тоже вопросов небыло
Дёшево и сердито. И не дифицит. И подделок по такому маслу - минимум. В армейские и гражданские тяжёлые времена тоже применяли дизельное масло.
Что показало : расход на угар меньше, испаряемость меньше, давление чуть выше. Но запускаться зимой труднее , раскручиваться мотору труднее. И главное - увеличенный нагар на деталях при разных плюсах. А то , что в дальнейшем нагар переходит в золу, а зола - это абразив и как он действует на детали пары трения, знают все. Поэтому, каждый решает сам! Но как временнная мера - вполне приемлемо.
В общем - удачи! И чистой выхлопной трубы !
 
Сверху