• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем рассухарить клапаны на крайслере

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Поиском ничего сходу не нашел. Какой рассухариватель можно заюзать? От 16 клапанного ВАЗа?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Поиском ничего сходу не нашел. Какой рассухариватель можно заюзать? От 16 клапанного ВАЗа?

Я брал во такой, так как нужен был срочно. Пришлось переваривать обведенную часть, что бы упор был длиннее. Иначе не хватало.

 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
@Zenya, это я так понимаю на снятой головке
Да.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
У меня есть приспособа для рассухаривания без снятия, но на газели ей не удобно было работать, не подлезть для установки сухарей к клапанам 4 цилиндра, поэтому пришлось включать голову и мудрить со струбцинным рассухаривателем и сдергивать голову.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Да я вот в непонятках. Поменять колпаки и посмотреть, что будет с расходом масла или сразу разбирать и подкинуть свежие кольца. :)

Я тебе так скажу: меняй сразу и кольца и колпачки. Я когда поменял только колпачки, то расход масла вырос вдвое. Заменил поршнекомплекты и перестал вообще доливать. Ну сейчас уже литруху на 10 000 уже конечно доливаю.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Поменять колпаки ... или сразу разбирать и подкинуть свежие кольца.

@Zenya, дело говорит -
меняй сразу и кольца и колпачки. Конечно, если есть в наличии.
Но если разбирать - то я бы , ну ... не удержался, и поменял бы оба сальника колен. вала и распредвала.
И одну вещь сделал бы обязательно, как делают автоспортсмены :
На поршне есть маслосливные отверстия под маслосъёмными кольцами. Их надо не только прочистить, их рассверливают в + 15-20% к площади поперечного сечения штатных. И добавляют новые, в зависимости от размера поршня. Добавляют от 2 и до 4, на одну сторону. Но строго симметрично. И никаких заусенцев - вылизывали надфилями.
Ещё в семидесятых Э.Сингуринди доказал полезность такой модернизации - как минимум вдвое меньше масла попадает в камеру сгорания, немного лучше охлаждение поршня и масло не занимает место в объёме камеры у топливовоздушной смеси - мотор чуть чуть крутится резвее.
Когда придёт черёд залезть в свой мотор - себе сделаю обязательно.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Я когда поменял только колпачки, то расход масла вырос вдвое.
Колпачки поставил новые, и расход масла вырос В Д В О Е !!! Это как так ?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
факт остаётся фактом.
Согласен, что факты есть ... последствия наших дел. А вот правильных или нет - надо разбираться. У меня тоже так бывало - вроде улучшаешь - а становится хуже. Уже потом, находишь то, что ухудшило, но в спешке или по невнимательности не обратил внимания, что и не дало ожидаемого результата.
Удачи!
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Согласен, что факты есть ... последствия наших дел. А вот правильных или нет - надо разбираться. У меня тоже так бывало - вроде улучшаешь - а становится хуже. Уже потом, находишь то, что ухудшило, но в спешке или по невнимательности не обратил внимания, что и не дало ожидаемого результата.
Удачи!

Не, ну после замены колец все стало на свои места. Вообще жрать перестало.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
На поршне есть маслосливные отверстия под маслосъёмными кольцами. Их надо не только прочистить, их рассверливают в + 15-20% к площади поперечного сечения штатных
А на ресурсе это как сказывается? Смазки то будет меньше.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Смазки то будет меньше.
Ну тут не смазки меньше, а
как минимум вдвое меньше масла попадает в камеру сгорания, немного лучше охлаждение поршня и масло не занимает место в объёме камеры у топливовоздушной смеси - смесь как бы "чище", и мотор чуть чуть крутится резвее.
В заездах это всегда было главным, т.е. результат.
А вот специально , особого износа пары поршень-цилиндр наблюдать не приходилось. Износ обычный эксплуатационный.
Маслосъёмные - съём лишнего масла или "недопущение" масла в камеру сгорания. А которое не "сняли" - под насосным действием колец перекачивается в камеру, ему просто больше некуда идти, ну и сгорает, на здоровье ...
На дизелях почему до сих пор ставят по два кольца ? - по логике вдвое уменьшают /ухудшают условия смазки. А дизелезация идёт полным ходом. Да ты и сам хорошо это знаешь! Вот как то так ...
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Да я все понимаю зачем это. Но фактически уменьшается же количество смазки под кольцами. Короче вскрою, посмотрю что там за 150 ткм с кольцами и нагаром стало.

Все же дилемма. Менять колпачки, залить раскоксовку, например Шумма от Митсу, слышал неплохие отзывы от ВАГоводов с похожими проблемами со стуком. Ну или разбирать полностью. Ну или ведро ликвидировать.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
например Шумма от Митсу
сейчас все димексидом раскоксовывают. Чистит как брендовые, а стоит в аптеке 40р за 100мл.:) На крайслер надо 8 пузырьков.

Некоторым помогает.:)
Вот тут погляди-- http://ffclub.ru/topic/189759/jump_1440/?pid=18866403#entry18866403

На фокусе такая же фигня с расходом масла:)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
@mm223, вот прям в дупла залить? Меня вот что смущает - "брендовые" сами по себе горящие, пропитанный нагар способен сгореть, а если димексид заюзать не пригорит ли обратно. Разобранный разумеется попробую димексидом, уже слышал не раз, заодно отпишусь. =)
 
Сверху