• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Re: Мудрю с теплом в машине...

Любой насос ставится только на обратку системы отопления! И ставится он чтобы "вытягивать" систему, а не нагнетать давление в оной...

на газелях стоит перед печкой. и дуть легче, чем всасывать.:gaz_love:

Добавлено через 8 минут 11 секунд
Реле разгружает сеть , у меня большие обороты через реле , меньше нагрузка на переключатель

Согласен, так как при подключении через кнопку, без реле, часть тока тратится в проводах.м А подключить можно прям к вент. печки. Там и проводов минимум тянуть. Если делать чтоб включался на обеих скоростях печки, нужно поставить диод.
 
Последнее редактирование:

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Re: Мудрю с теплом в машине...

А есть к жиклерам омывателя??? точнее к их подогреву???

А зачем? Но при желании можно конечно. Только через реле естественно. у меня так: от вент. печки провод кинут на кнопку консоли что возле рычага кпп, от неё к реле. Т.е мотор эл.помпы работает когда вкл. зажигание и вкл печка, а кнопкой на консоли можно отключать когда стало жарко или на лето.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Re: Мудрю с теплом в машине...

При работающем двигателе термостат не должен закрыться на малый круг...
А вот закрыть радиатор - температура двигателя сразу поднимется до рабочей и в салоне тоже потеплеет

термостат и создан чтобы перекрывать большой круг при маленькой температуре ОЖ, можно проверить при температуре в пределах 60 градусов попробовать верхний патрубок радиатора если горячий значит термостат не держит:drinks:
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Мудрю с теплом в машине...

термостат и создан чтобы перекрывать большой круг при маленькой температуре ОЖ
Правильно, для ускоренного выхода двигателя на рабочую t, после уже всё время должен работать большой круг... и термостат находится в положении "большой круг" и рабочую t двигателя контролируют датчики ОЖ с помощью радиатора и вентилятора... и на рабочем двигателе температура ОЖ не должна опускаться до закрытия термостата на малый круг, если это происходит, для этого есть спец. фартуки (намордник) и др. способы утепления двигателя (фуфайки например)...
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

Поставил я электропомпу после радиатора, правдо пришлось воспользоваться переходными штуцерами , тк помпа у меня была на 18.
Запитал ее на обогрев жиклеров омывателя, очень удобно, на разогретой машине можно выключить двигатель включить зажигание нажать на кнопку обогрева жиклеров и минут 10 сидеть в теплой машине , туплый воздух идет достаточно долго. Да и к тому же проще всего подключать и не надо выводить проводов и ставить доп кнопок. Заодно поставил картонку перед радиатором зделал там несколько дырок диметром см по 5 чтобы не перегревалась сильно. Теперь в машине постоянно тепло и уютно. Следующее усовершенствование отопителя будет переборка самого отопителя, заделывание всех щелей.
 

Вложения

  • DSC03103.jpg
    DSC03103.jpg
    95 KB · Просмотры: 724
  • DSC03104.jpg
    DSC03104.jpg
    109.9 KB · Просмотры: 660

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Мудрю с теплом в машине...

Правильно, для ускоренного выхода двигателя на рабочую t, после уже всё время должен работать большой круг... и термостат находится в положении "большой круг" и рабочую t двигателя контролируют датчики ОЖ с помощью радиатора и вентилятора... и на рабочем двигателе температура ОЖ не должна опускаться до закрытия термостата на малый круг, если это происходит, для этого есть спец. фартуки (намордник) и др. способы утепления двигателя (фуфайки например)...

Термостат постоянно находится в работе и например при движении в сильные морозы практически перекрывает большой круг. И с чего вы взяли, что термостат при рабочем двигателе не может перекрывать большой круг. Знаете, когда появились первые ВАЗовские "восьмёрки" (1984 год), то завод официально запретил эксплуатацию своих машин на воде именно потому, что при движении в сильные морозы вода в радиаторе могла замёрзнуть. А 406-й двигатель не нуждается в фуфайках, намордниках и т.д., так как прекрасно держит рабочую температуру в любых условиях.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

В салоне реально теплее стало???

Реально :) Не африка конечно, но теперь точно не холодно, даже когда -15 за бортом (картонка перед радиатором рулит.
салон быстрее прогревается чем без доп помпы.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Мудрю с теплом в машине...

никто не имел дело с запорожским отопителем ? интересует его безопасность в области пожара ....
а то продаются новые по 5500 с пультиком ,и б.у по 3000 .без пультика .....

эх.........запорожец ......уже тогда вебасто стояло:rofl:пультика тока не придумали .........:rofl:
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
Re: Мудрю с теплом в машине...

вот реально ничего не мутил с печкой, единственной что сделал - это перед зимой прокипятил систему с фантой, и на зиму убрал кран (что мозг не тр*хать)))) , подводящий патрубок снизу, сменил термостат, старый не закрывался, теперь в машине африка!!!!
кстати по поводу обогрева задних пассажирофф... убирается труба которая назад идет с пассажирской стороны, и глушится оба открытых конца, я глушил тряпками))), частично глушится патрубок который дует водителю в ноги (из за особенности конструкции печки в ноги пассажиру нифига не достается) снятая ранее труба режется по размеру и вставляется в патрубок в ноги к пассажиру, что б как раз получается что воздух дует не на полку а в ноги! (фоток нет, если что потом сделаю и выложу) итог: тепло везде!!!!! при -30,в машине приходится иногда окна приоткрывать.....
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Мудрю с теплом в машине...

shuxer, а к помпе не какой инструкции не было куда ее ставить перед радиатором или после?

А то чет мнения разделились до после не понятно)))
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Re: Мудрю с теплом в машине...

не инструкций не было,тк она для газели предназначена.
Подумав что разницы почти нет, да и к тому тут писали что лучше ставить после, после проще ставить чем перед.думаю не прогадал что поставил после.
если будешь покупать электро помпу, покупай на 16 а не на 18. если не будет на 16 придется покупать доп шланг на 18 и два переходника штуцера с 16 на 18 ну и хомуты само собой.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Мудрю с теплом в машине...

народ, а долго у вас ходят эти помпы ? я слышал очень плохие отзывы... купил сегодня (на 16), сразу разобрал, напихал смазки в сальник и снизу под резинку.. фоток нету, но сложного ничего нету.. думаю смазка лишней не будет :) дольше сальник проходит :)

вот сижу и думаю, как ставить.. старый кран буду снимать выкидывать, один фиг он закисший, с трудом из под капота переключаю зима-лето :)

не понял только, темно было и холодно, откуда у нас залив и слив ? :) кран стоит на нижнем патрубке от печки... туда и думаю ставить (вместо крана), вот перекидывать шланг..

а разницы помоему нету, толкать или высасывать :) обычная помпа высасывает из патрубков (и радиатора)..

на рисунке кран обозначен цифрой 3
 

Вложения

  • 406 система охлаждения двигателя.jpg
    406 система охлаждения двигателя.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 517
Последнее редактирование:

Владимир 3110

Общительный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Re: Мудрю с теплом в машине...

Поставил новый медный 3-х рядный радиатор (обошелся мне в 1000 руб.) осенью 2009, тосол на доливку и новый штатный кран отопителя, термостат на 87 стоит. Поменял все за 4 часа. Главное чтоб мимо радиатора не подсасывало холодный воздух, на старом по периметру была намотана паралоновая полоска её и намотал на новый. Всю зиму проездил без куртки, и то жарко было, а на улице давило под -40 :gaz_love:, лобовое замерзало только по нижним углам и за зеркалом. Единственный минус то, что от такой жары все сколы от камней превратились в трещины.

Помпа только увиличивает циркуляцию тосола в печке, вот она и греет лучше, а так же все г которое раньше не выдавливало в печку с легкостью попадает туда с помощью этой доп. помпы в следствии чего печка засоряется еще быстрей и потом вообще перестает нормально греть.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Мудрю с теплом в машине...

а еще: доп. насос, имхо, лучше поставить так чтоб он "высасывал" из печки...
когда ставили на нагнетание в печку - лопался ёё (печки) радиатор :whistle2:
 

MeKoC

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
65
Всем здрасти.
я себе доп помпу ставил перед радиатором, но я полностью комплексно дорабатывал отопитель, вместо алюминиевого, ставил медный трехрядный радиатор, проклеивал все стыки, правильно собрал распределитель потоков воздуха, так же обклеил фольгированным пенополистеролом весь отопитель.
все шланги и трубки у меня на 18.

image018.jpgimage026.jpgimage036.jpgimage038.jpgimage074.jpgimage076.jpgimage086.jpgimage088.jpgimage096.jpgimage102.jpgimage104.jpg


После всего это в машине жара
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Мощно, только вот при замене радиатора придется всю эту красоту снова рвать. А так я планирую сделать также, только вместо фольгоизолона хочу отделаться обычным скотчем и герметиком.

ПС: Пипец конечно, сколько же щелей в конструкции печки, а про воздуховоды к ногам пассажирам я вообще молчу. Чисто для проверки я включал печку при снятой панели, и в машине было намного теплее (и это при том, что у меня старый радиатор был весь засрат)...а это говорит о том, что сперва мы греем подпанельное пространство и только потом начинаем греть салон. Ноги же пассажиров вообще ничего не получат при таких условиях. Сейчас у меня идет процесс укладывания шумки и заодно я колдую над печкой, заодно купил новый трехрядный медный и такой же большой радиаторы. Стараюсь все сделать до холодов.
 

MeKoC

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
65
стыки в отопителе у меня проклеены просто фольгированным скотчем, так что если вдруг придется менять радиатор отопителя, то ничего страшного нет, заново все проклею фольгированным скотчем:)
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Я себе ставил на 24ку в том году такую помпу. Год отъездил - на днях потекла. С трудом верилось, что она поможет, но когда поставил стало заметно теплее.
 
Сверху