• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Залил плохое масло, последствия?

Argerd

Освоился
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какие могут быть последствия того, что залил какое-то некачественное контрафактное масло?
Стояла в гараже канистра Шелл, долго стояла, наверное пару лет. Вспомнил об этом масле, взял и залил. Проехал километров 90 из области в Москву. Заметил что-то неладное в работе двигателя, щупом попробовал, масло странного цвета, все в пене. Масло либо испортилось за время, либо изначально было некачественным. Естественно солью его, но может ли двигателю что-то быть при таком километраже?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
масло странного цвета, все в пене

если имеешь ввиду эмульсию на щупе, то возможен пробой прокладки гбц или микротрещина в системе охлаждения.
уровень масла увеличился? уровень тосола уменьшился? ( если да, то 100% оно)
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Скажу за свой опыт некачественного масла. По кризисным делам решил перейти с рекомендованнго заводом Esso на Ашановскую полусинтетику, по 350 руб за 4 литра. Типа нагнул систему. После промывки и заливки ашановского первые километры было норм и давление и ощущения. Прикол случился при дальней поездке. Проехал за два дня тысячу километров и встал на ночевку. А вот утром завелся и сразу загорелся индиктор аварийного давелния масла, ехать нельзя - авария. Попадание конкретное - в обе стороны тысячу километров. В панике заглушил мотор, долил из запасов свежего ашановского - завелась, давление поднялось. В тот день доехал до места, не глуша мотор. На след день все повторилось - поработавшее масло на холодную несколько минут не давало давления вообще. Сменил на Мобил самый дешевый и забыл о проблеме. Но экономить на масле больше не буду.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Заметил что-то неладное в работе двигателя, щупом попробовал, масло странного цвета, все в пене.
Не надо преждевременной паники. Пена говорит о том, что в масле присутствует вода (или другая жидкость, несмешиваемая с маслом). Надо слить масло, залить промывочное и запустить двигатель, дать поработать на ХХ 5-10 минут, слить промывочное, сменить фильтр и заправить хорошим маслом. В качестве промывочного можно использовать порцию того же масла, на котором планируете в дальнейшем эксплуатировать двигатель.
Да, накладно по деньгам, но это самый правильный способ промывки двигателя.
 

Loid

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Ну да, если это эмульсия, то нужно проверить на увеличение уровня масла и уменьшения охлаждающей жидкости.
А вообще, я бы не стал рисковать и лить в двигатель некачественное масло. Был негативный опыт в прошлом, контрафактное масло наделало тогда в двигателе проблем. Дошло до ремонта, влетел тогда в копеечку.
Так что с тех пор беру хорошее масло и что не менее важно, покупаю масло в проверенных местах, в частности в АВАНГАРД МПО. Если самому не удастся определить причину, то лучше к спецам, пусть посмотрят.
Если где-то микротрещина, то не факт, что проблема не повторится, даже после заливки хорошего масла.
 
Последнее редактирование:

Argerd

Освоился
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если имеешь ввиду эмульсию на щупе, то возможен пробой прокладки гбц или микротрещина в системе охлаждения.
уровень масла увеличился? уровень тосола уменьшился? ( если да, то 100% оно)
Нет, уровень масла не увеличился. Не думаю, что это из-за тосола. Я знаю, что такое если тосол попадает в масло. У меня не тот случай.
 

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65
у меня рено,на синтетике,и копейка-на хазяйстве.Долил в копейку отработку,что под рукой было,оказалась синтетика с ренухи.В результате разбирал двигатель с копейки-все слиплось ,не крутил насос,не вращался распредвал-короче двигатель не вращался....Даже кривым стартером нельзя было провернуть.
Может ответ не по теме.а может кому и пригодиться...я с личного опыта понял-синтетика,и полусинтетика-не совместимы!!!
 

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65

Loid

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Нет, уровень масла не увеличился. Не думаю, что это из-за тосола. Я знаю, что такое если тосол попадает в масло. У меня не тот случай.
Замени масло, самое простое решение. Бери в проверенном магазине.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
По опыту, попалась машина тут, реально в масле на щупе пена, тосол не уходит, масло держиться в уровне.
Причина оказалась банальна, на холодном моторе побуксовали с тапкой в пол, в результате горячее масло на холодный картер и конденсат в масло (зимой в минус 15-20 дело было).
Замени масло и фильтр.
 

malcev3

Общительный
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Скорее всего масло поддельное, у меня и по 5 лет стояло на даче , хотел для тех. целей использовать , но после поломки , пришлось залить , откатался 9 тыс., слил вполне нормальное не горелое
 

Hrunday

Освоился
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
30
У товарища похожее было, когда вода попала в масло, ничего проехал тогда 50 км из области до Питера, там слил, промыл, поменял, движок работает и сейчас без проблем
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Не надо преждевременной паники. Пена говорит о том, что в масле присутствует вода (или другая жидкость, несмешиваемая с маслом). Надо слить масло, залить промывочное и запустить двигатель, дать поработать на ХХ 5-10 минут, слить промывочное, сменить фильтр и заправить хорошим маслом. В качестве промывочного можно использовать порцию того же масла, на котором планируете в дальнейшем эксплуатировать двигатель.
Да, накладно по деньгам, но это самый правильный способ промывки двигателя.
.. и бюджетный вариант..;)
Слить масло.
Нагреть до 110 градусов.. вода уйдет.
Останется только масло.

Залить масло обратно в двигатель.;)
И ездить дальше.. предварительно устранив причину попадания ОЖ в масло.

.
 

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
у меня рено,на синтетике,и копейка-на хазяйстве.Долил в копейку отработку,что под рукой было,оказалась синтетика с ренухи.
Может ответ не по теме.а может кому и пригодиться...я с личного опыта понял-синтетика,и полусинтетика-не совместимы!!!

У меня было похожее-- купил Маннол полусинтетику,доверился знакомому продавцу,заменил масло 4л и 2л нормального Маннола.Завел давление на 0.5атм упало,стал смотреть канистру--оказалась синтетика Маннол,и без даты выпуска--подделка!!! Пришлось залить Газпромнефть другого не было,давление так и не поднялось и когда открыл клапанную крышку, хуже стало поступать масло . Но ничего не склеилось! Все легко крутилось.
 
Сверху