• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена рулевого колеса от 3110 на 31105

Астраханец

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2007
Сообщения
179
Реакции
18
Баллы
130
Привет. Подскажите возникнут ли сложности при замене баранки на 31105 на Газ 3110.
:crazy:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Они НЕ взаимозаменяемые. У них разные шлици и подключение пикалки.

Говорю потому что сам пробовал ставит руль от 105 на свою 3110, не подошол. Нужно менять всю рулевую колонку.
 

Астраханец

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2007
Сообщения
179
Реакции
18
Баллы
130
очень плохо парни! Вы меня прям расстроили! (В руле от 3110 мне ненравится рассположение сигнала) а в 105 й он посередине удобнее...
Буду думать что нибудь другое....
А как на счет того чтобы поставить деревянный? Жалобы есть?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
очень плохо парни! Вы меня прям расстроили!

А представь как я расстроился когда руль не подошол. Я его купил за 65 у.ё.!!! Это хорошо что продавци попались понимающие и вернули деньги.

Деревянный руль в обычном салоне (когда нет вставок под дерево), смотрется не будет(IMXO).
Я планирую центральную часть руля покрыть чёрным бархатом, а обод - натуральной кожей. Наверно будет красиво смотреться.
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Я свой (3110) слегка облагородил. На авторынке взял эмблему ГАЗа за 50р.(специально под размер рулевой 1:1 делают, под вид уменьшенной с радиатора) и вставил в середину, выколупав черную пластмасску.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295

Астраханец

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2007
Сообщения
179
Реакции
18
Баллы
130
Парни а что если..... :yes4: всю этц тему замутить с заменой на 105й (руль) во сколько все это удовольствие встанет? (Если кто вкурсе) я получил з/плату вот думаю попробовать что-ли .

P.S. Вчера нашел сайт на котором некий умелец все-таки поменял на 105й и подробно описал что и как надо менять.
Но вот в чем проблема я этот сайт не скопировал и не сохранил а теперь найти не могу!:flood:

Вообщем он описал то что: Меняется не сама рулевая колонка а а то что идет от руля и до пола (резинка) ну и евстественно переключатели.

КТО ЧТО НЕПОНЯЛ НЕ СУДИТЕ СТРОГО НАЙДУ САЙТ ВЫКИНУ.
 

Астраханец

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2007
Сообщения
179
Реакции
18
Баллы
130
вот я нашел....
Рулевая колонка 31105











Установка рулевой колонки от 31105 на 3110


Итак, долго вынашивал идею установке в свою ВОЛГУ 3110 рулевой колонки от 31105.
Во первых понравился дизайн подрулевых переключателей, во вторых кнопка "аварийки"
Находится на рулевой колонке и её удобнее включить, чем у 3110 и, в-третьих сигнал включать простым нажатием на середину руля тоже гораздо удобнее, чем 2-ва включателя на 3110 (особенно при поворотах руля!).
Долго сопоставлял все за и против и в конечном итоге решил, что рулевую от 31105 я поставлю.
В Интернет-магазине у нас на форуме была куплена рулевая колонка от 31105 в сборе и докуплен замок зажигания от 31105 новый.
Также в комплекте с рулевой был мне дан кронштейн крепления рулевой колонке к кузову машины, но он не понадобился и я его не ставил, соответственно и не снимал старый с машины.
Демонтаж рулевой от 3110 не составил труда, там всё просто, сначала отсоединяем всю электрику от замка зажигания, от "бибона", от подрулевых.
Затем производим сам демонтаж, крутим гайки, болты.
В итоге получаем полностью снятую рулевую колонку, отсоединенную от электрики и от рулевого редуктора (от карданчика), кронштейн креплёния торпеды и рулевой колонки к кузову не трогаем , он почти не отличается от кронштейна от 31105 и всё отверстия по креплению новой рулевой полностью совпадают, да и к нему ещё педальный узел прикручен, так что для ускорения процесса я его не стал трогать.
И как оказалось потом, я был не верном пути.
Затем после паузы с распитием кваса приступил к инсталляции новой рулевой колонки.
Сначала устранил мелкие огрехи на новой рулевой, ну там контакта медного от "бибона" не было, поставил и установил новый замок зажигания.
Потом всё протёр и где нужно смазал в самой рулевой.
Установка её на место предыдущей не составляет труда, аккуратно вставляем рулевой вал в карданчик и прикручиваем клин, затем саму рулевую колонку прикручиваем к торпеде и к кронштейну крепления, я даже сам руль не снимал при установке рулевой колонки.
Когда всё по механики сделал, дошла очередь до электрики, ну замок зажигания подключается как и на 3110, в схеме изменений нет, "бибон" тоже не сложно, просто провод подключить и всё, так же как и на 3110.
Подрулевые…….По ним я аж схему разработал, чтоб всё работало, так как у 31105 набор и конфигурация реле немного отличаются от базовой 3110, но изначально ставилась цель максимально не отходить от базовой версии 3110, чтоб если по каким-то причинам необходимо проделать обратное, проблем с этим не было в том числе и по электрике.
Схема как раз была нужна для совместимости подрулевых от 31105 к электрике 3110.
На приложенных схемах видно, что куда надо подавать, в первом случае с подрулевом поворотников и дальнем свете я просто прозвонил сам подрулевой от 31105 и подключил провода через переходник не портя колодки не там, не там.
Да, есть одна особенность при подаче напруге, надо подавать 2 -ва + и 1-н минус, один плюс идёт на поворотники, другой на аварийку.
При этом на колодке от старой аварийки не чего не надо делать, просто оставить висеть и всё, при этом не забыв сам переключатель снять.
И ещё провода поворотников левый борт и правый надо соединить с проводами которые идут на стрелки указателя на комбинации приборов.
Теперь по другому подрулевому переключателю который отвечает за чистоту стекла.
Тут пришлось пожертвовать режимом прерывистой работы дворников, так как у 3110 в этом режиме замыкают 5 провод в двух комбинациях, а у 31105 всего 2 в одной комбинации, но мне он и не понадобился ввиду наличия у меня датчика дождя.
Тут рассказать трудно, но на схеме всё понятно написано, правда стеклоомыватель работает только на 2-х режимах скорости дворников, на "парковочном" режиме можно мыть стекло, но щётки дворников не задействованы.
В принципе можно восстановить и третий режим прерывистый на стеклоочистителе, но тогда надо применить реле с 3-ми группами контактов на замыкание, что мне не очень хотелось, да и хлопот больше, но если кто захочет, то это возможно и я ему в этом помогу.
Затем, когда всё подключил и протестировал на предмет работы, я прикрутил кожуха на рулевую и всё привёл в порядок.
По работе время ушло 6.5 часов, но это со всеми отдыхами и размышлениями.
По расходам, колонка в сборе от 31105- 3000 руб.
Замок зажигания от 31105- 750 руб.
Мелочевка типа клемм, колодок и проводов ещё-200 руб.
Итого 3950 руб.
Старую рулевую колонку в сборе я продал за 1500 руб.
Итого за минусом этого получилось расходов 2450 руб.
Вроде не много совсем.
В итоге получаем красивый руль от 31105 со всеми "плюсами", а на место аварийки от 3110 я установил блок управления попогрейками от ВАЗ.
Да и незабудте переставить руль по центру после всей инсталляции при прямом движении!!!
В заключение хотел бы выразить свою благодарность Kuzya (Александру) за предоставления фотоуслуг, Asrmo (Александру) и Deadline (Сергею) за предоставления самой рулевой колонке, и Lambo (Владимиру) за консультацию по устоновке.
Всем удачи на дороге!!!


Ваш ANDRU (Андрей)
Подробная инфо вот здесь:
_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=38
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Парни а что если..... :yes4: всю этц тему замутить с заменой на 105й (руль) во сколько все это удовольствие встанет? (Если кто вкурсе) я получил з/плату вот думаю попробовать что-ли .

P.S. Вчера нашел сайт на котором некий умелец все-таки поменял на 105й и подробно описал что и как надо менять.
Но вот в чем проблема я этот сайт не скопировал и не сохранил а теперь найти не могу!:flood:

Вообщем он описал то что: Меняется не сама рулевая колонка а а то что идет от руля и до пола (резинка) ну и евстественно переключатели.

КТО ЧТО НЕПОНЯЛ НЕ СУДИТЕ СТРОГО НАЙДУ САЙТ ВЫКИНУ.

Меняется кокраз рулевая колонка до редуктора
 
Сверху