• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Исходя из собственного опыта, применительно к Волге.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Ситуация такова:
Лето, сухой асфальт, прямая четырёх полосная дорога, в конце её т-образный светофорный перекрёсток с 3-х полосным односторонним движением. Еду около 120 км\ч, на светофоре зелёный, медленно идущая по правой полосе машина, резко перестраивается в мою полосу, сбрасываю скорость до 80 км\ч, перехожу на 3-ю передачу, машина уходит обратно в свою полосу, светофор начинает подмигивать зелёным глазом, до перекрёстка около 100 м. Резко ускоряюсь, (надо ж успеть на зелёный!), подъезжаю к перекрёстку на жёлтый, скорость 110 км.ч, тормозить уже поздно. Делаю так: Перехожу на 2-ю передачу, вхожу в поворот, и когда передние колёса начинают скользить наружу поворота, резко бросаю сцепление, что догружает передок и возвращает а.м на желаемую траэкторию, после чего полностью открываю дроссельную заслонку, что провоцирует занос и позволяет пройти поворот на максимальной скорости, при этом не теряя траэктории поворота.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

это конечно интересно, но на моей коробке такого не вытворишь, если даже разгонишься чуть быстрее на 1ой то 2ую хрен воткнешь, сразу на 3ью щелкаю! Ну а ежели с высшей переходить то это ваще проблема будет именно на этой скорости (надож подгодать), хотя может и помогает перегазовка, как-то было описано, не пробовал, жалко ломать, ужо 2а раза перебирали коробку за лето!
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

это конечно интересно, но на моей коробке такого не вытворишь, если даже разгонишься чуть быстрее на 1ой то 2ую хрен воткнешь, сразу на 3ью щелкаю! Ну а ежели с высшей переходить то это ваще проблема будет именно на этой скорости (надож подгодать), хотя может и помогает перегазовка, как-то было описано, не пробовал, жалко ломать, ужо 2а раза перебирали коробку за лето!

Интересно другое - почему у тебя так коробка работает? Должна вроде без проблем втыкаться! Мож у тебя со сцеплением чего не так?
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

со сцеплением увсе так! Оно новое! да и до первого ремонта КПП было тоже самое!
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Интересно другое - почему у тебя так коробка работает? Должна вроде без проблем втыкаться! Мож у тебя со сцеплением чего не так?

С КПП на многих машинах трудности возникают. Особенно КПП старого образца.:fie:
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Странно, однако! Я долгое время катался на 3110 98 г., потом была 2001 г. машинка, на всех включалась без проблем, разве только в пробке тяжеловато. Но зато когда её крутишь, машинку в смысле, никаких проблем! Максимум хрустнет шестерёнками, но включалась!
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Я почти каждый день так езжу. Всегда найдётся кто-нибудь, кто хочет побыстрее и в кампании добраться до места назначения. Почти 50 т.км. пока жива коробочка, шумит конечно, вторая без нагрузки вылетает (под нагрузкой нормуль), сальник первичного течёт по страшному, вся коробка и днище в масле! На пока везёт! А как развалится, пойду и куплю газелевскую, у неё передачи покороче и ход рычага.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

подъезжаю к перекрёстку на жёлтый, скорость 110 км.ч, тормозить уже поздно. Делаю так: Перехожу на 2-ю передачу, вхожу в поворот

Мрак, ты конечно извини, нисколько не сомневаюсь в твоих способностях экстримального вождения, но на 2-ой скорости 110 км/ч - это 7800 об/мин.... - эт не много ли для Волги....или у тебя движок все-таки так крутится...? Это просто в голове не укладывается...это же не БМВ...
Ну и воткнуть её, собственно.... я не знаю
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Мрак, ты конечно извини, нисколько не сомневаюсь в твоих способностях экстримального вождения, но на 2-ой скорости 110 км/ч - это 7800 об/мин.... - эт не много ли для Волги....или у тебя движок все-таки так крутится...? Это просто в голове не укладывается...это же не БМВ...
Ну и воткнуть её, собственно.... я не знаю


Всё очень просто! Если ты внимательно читал, то я уверен, что заметил, как я перед поворотом включил 2-ю передачу (ехал прибл. 110), но после этого я повернул (а если ты внимательно читал "уроки Михаила Горбачёва", ты заметил, что повёрнутые колёса - суть замечательный тормоз), и ПОСЛЕ ТОГО, КАК МАШИНА НАЧАЛА СКОЛЬЗИТЬ ПЕРЕДНИМИ КОЛЁСАМИ НАРУЖУ ПОВОРОТА, Я ОТПУСТИЛ СЦЕПЛЕНИЕ (скорость уже стала меньше), ЧТО ПОЗВОЛИЛО МНЕ НАГРУЗИТЬ ПЕРЕДНЮЮ ОСЬ И ВЕРНУТЬ АВТОМОБИЛЬ НА ЖЕЛАЕМУЮ ТРАЭКТОРИЮ ПУТЁМ ТОРМОЖЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ. Вот так.

З.Ы. Надеюсь понятно объяснил?
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Понятно, то понятно.... и правильно....но блин, че-то на Волге вытворять такие вещи мне кажется не очень реально, хотя....ведь ты вытворяешь...

З.Ы. На таких скоростях в поворотах ты передним бампером не цепляешь асфальт?
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Даже с учёт того, что у меня передний бапер ниже, чим на стоковой Волге - нет! Газомасляные аммо - вещь...
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Но зато когда её крутишь, машинку в смысле, никаких проблем! Максимум хрустнет шестерёнками, но включалась!
Вряд ли свою родную машину станешь так насиловать. (если только сервис и детали халявные, и то вряд ли).
Поездишь на автосервисы, заплатишь трудягам большие деньги (которые идут в карман другим абрамовичам) за тяжелую работу не от желания, а от безысходности устроиться в другом месте, и совсем по другому относишься к любимой Лайбе. Так что пижонство и полицейские развороты на личной автособственности не уместны, возможен только кайф в корректной поездке, в чем все плюсы и минусы одновременно.
Автовладельцы меня поймут.
Других Волга просто кормит, зачем ее тогда беречь, если им она не принадлежит?
 

Borman

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2007
Сообщения
77
Реакции
30
Баллы
125
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Тварил я такое чудо на своей старушке 99 годарождения. Есть один вопрос? Как сее пережил твой выжимной и не после ентого ли у тебя начала выпадать вторая??? У меня на предыдущей выпадала без нагрузки 3-тья, началось все после экстренного маневра на трассе Питер-Москва читоб избежать встречи с хвостом дальнобоя. Ну очень не хотел встречатьси с его комовыми огнями на скорости в 165 км\час.
Волговская коробка надежна, но момент попадания при переключении через передачу усе равно подыскивать нужно. Всетк не зубило чай, гордости в Волге больше :)
 
H

HukuToc

Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Скажите, а если на сухом чистом асфальте волгу (105) боком поставить на скорости, есть вероятность что она перевернёцца? (конечно, если нет препятствий)
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: Исходя из сообственного опыты, применительно к Волге.

Здесь вступают в действие несколько факторов:
1. Скорость выполнения манёвра
2. Кооффициент сцепления асфальта
3. Состояние и "профильность" резины
4. Состояние ходовой части
5. Загрузка, цент тяжести а\м
В общем много чего! Но если принять как данность:
Средний асфальт, штатная резина, штатная подвеска, один водитель.
Я думаю, что скорости в 170-180 км\ч при резком ( полностью вывернутый в сторону поворота руль) повороте рулевого колеса, до достижения крайнего значения, переворот а\м вполне возможен. Вероятно даже неизбежен. Если будешь эксперементировать, обязательно пристегнись!
 
Сверху