• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как научиться Водить автомобиль?

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Достаточно просто… Но одновременно сложно…

Первое, что приходится делать, это понять принцип управления автомобилем.
Второе действие – перестать бояться сей большой железяки. Её надо уважать… Перестать бояться соседей по потоку. Многие из них тоже достойны уважения.
Третье – научиться Водить (именно так, с большой буквы) машину.

Азам управления автомобилем Вас научат в автошколе. Полученные знания закрепит (по крайней мере, так задумывалось) экзамен в ГИБДД. Тут многие решают, что стали настоящими водителями. А вот тут и ошибка! Вы всего лишь человек – имеющий право управления автомобилем… Вы пока закончили лишь первый этап становления водителями.

Сносно выполнить второй этап можно «накатав» 20-30 тыс. км (желательно в большом городе). Но это ещё не всё… Можно тупо накатывать километры, но так и остаться на первом этапе, имея лишь слабое представление о втором. Среди Ваших знакомых, наверняка имеются люди с годами водительского стажа. Они неплохо освоили азы управления автомобилем. Но многие из них так и остались начинающими водителями…
Они любят рассказывать о своём огромном (по сроку владения водительским удостоверением) стажу. Тяжело классифицировать их чётко и ясно, но надеюсь, что вы меня поняли.

А что если заглянуть в голову к водителям с разной степенью подготовленности:

Начинающий водитель (в большинстве случаев) думает о том, как доехать до точки назначения не повредив своё (чужое) транспортное средство. Как это произойдёт его занимает мало. Он активно обдумывает свои планы. По дороге на дачу – как покрасить забор. По дороге на работу – о годовом отчёте. И т.д. Изредка плавное течение мысли прерывает потребность переключить передачу, выключить поворотник, настроить радио и т.п.

«СтритСракер» (StreetRacer) вообще думать мало умеет. Его задача завести транспортное средство. А дальше педаль акселератора в положение «вкл», по прибытии на место «выкл». Желательно под громкую (преимущественно электронную) музыку – иначе скучно… В голове вибрирует в такт сабвуферу мысль – КАК Я КРУТ!!!

В голове Водителя нам будет скучно… Там холодный, трезвый расчёт. Мозг просчитывает возможные варианты поведения других участников движения. Обрабатывается информация, переданная подвеской, двигателем и т.п.
Вождение автомобиля, это работа для головы. Управление – это механическая работа, выполняется автоматически – инстинктивно.

В вождении автомобиля важна концентрация. Необходимо учитывать всё. Предлагаю разделить это «всё» на важное и необходимое. Успеть на работу – важно. Остановиться на красный необходимо! Не стоит забывать, что ПДД (правила дорожного движения) - это Библия водителя. То что в них изложено, это необходимо! Необходимо тысячам гибнущих в ДТП людям.

А ведь есть ещё принципы управления автомобилем.
Например:
Не вижу – не еду.
Часто бывают такие ситуации, когда при выезде на дорогу водитель смотрит в сторону пересекаемого движения. Как только освобождается полоса он трогается. А стоящая перед ним машина нет… Результат – ДТП. Пустяковое на первый вгляд, но способное спровоцировать кучу неприятностей. Сначала соберётся пробка. Люди, опаздывающие на работу начнут торопиться. И кто знает, чем эта спешка закончится… А виноват кто? Тот кто просто не посмотрел…
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Что значит обдумал – потом сделал. Ни в коем случае нельзя позволять себе делать что-то, не подумав! За рулём тем более!
Вождение автомобиля не должно зависить от вашего настроения.
Находитесь ли вы в состоянии возбуждения. Разгневаны ссорой. Расстроены. Перед тем как сесть в машину, вы обязаны успокоиться. Работа головой, как уже было отмечено, составляет основную часть процесса вождения. На то как сработает голова, большое влияние оказывает психологический настрой человека. Управление своими эмоциями, это одно из самых важных качеств. Оно характеризует настоящего Водителя.
Садясь в машину, человек должен выбросить лишние эмоции. Это сложно, так как приходиться работать над собой, заставлять себя. В идеале Вы должны быть абсолютно лишены эмоций. Лишь трезвый, холодный расчёт…

Вы должны стать роботом. Робот не имеет своего мнения, он действует по программе.
Вы обязаны стать управляющим механизмом автомобили, слиться с ним. Но никогда не позволяйте ему управлять Вами. Помните – трезвый, холодный расчёт!
 

XemulXe

Постоялец
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
144
Реакции
59
Баллы
109
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

Мдямс молодой человек опять за рыбу гроши...
1, нестандартная ситуация не дает времени и если Вам специально приходиться концентрироваться за рулем - сочувствую, именно в расслаблении лежит основа концентрации (спросите любого мастера боевых искуств и все подробно разъяснят) такую концентрацию не собьет не только почесавшаяся нога но и вещи посерьезней типа лопнувшего колеса (вот кстате пример внештатной ситуации)
2,
Очень хочется спросить, а какую нестандартную ситуацию не сможет мгновенно оценить, обдумать, и предотвратить робот?
А вот о робототехнике Вы наверно и не слышали - любой современный робот действует по заранее заложенной программе и внештатная ситуация ет минимум сообщение об ошибке и ожидание реакции оператора, даже адаптивные системы с нейросетями обучаются в 1000 раз дольше человека и опятьже если в процессе обучения ситуация не моделировалась - крах. Ну да ладно чет меня понесло о работе...
3,
И как вы чуствуете желудком поведение автомобиля (что-то с вестибулярным аппаратом, надо тренировать!)?
Имелось ввиду , что управление автомобилем стало инстинктивным...А Ваш сарказм отдает детством , даже не улыбнуло
4, Закрытая площадка - ет каждые выходные просто для души...
И тогда мААханький вопросик Уважаемый. А сам то как? Колесико над открытым люком на 50км/час пронесешь?
5,
Большинство не ставит рекордов скорости , их вполне устраевает размеренная езда 100 - 120 км\ч за городом, 60-90 в городе
В городе максимум разрешенная ет 60... Или противоречим себе? Ну да пусть молодежь считает что 90 по городу ет норм, ведь вон авторитетные клубовцы считают ет средней скоростью... :spiteful: Одна эта строка убила весь положительный эффект от Вашей статьи.
 

cvinto

Общительный
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

Отличная заметка! Я бы к этой теме добавил ещё, что вождение - это как игра на музыкальном инструменте. Это и просто и очень сложно одновременно. И далеко не каждому дано. Но бывают и виртуозы, просто от природы способные люди, хотя, и научиться тоже, думаю, можно. Только надо очень этого хотеть и осозновать необходимость.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

Отличная заметка! Я бы к этой теме добавил ещё, что вождение - это как игра на музыкальном инструменте. Это и просто и очень сложно одновременно. И далеко не каждому дано. Но бывают и виртуозы, просто от природы способные люди, хотя, и научиться тоже, думаю, можно. Только надо очень этого хотеть и осозновать необходимость.
Только я не знаком со смертельными случаями от игры на музыкальных инструментах.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

как сказал у мя папик...водитель это художник. а руль это кисть. ты должен ехать также четко и красиво с чувством прекрасного. а вождение должно доставлять удовольствие)
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

как сказал у мя папик...водитель это художник. а руль это кисть. ты должен ехать также четко и красиво с чувством прекрасного. а вождение должно доставлять удовольствие)
Вот у нас художники и рисуют по дороге, то шашки, то зигзаги. И этим прекрасным художникам кажется что они такие *** чёткие и красивые творения выделывают... Ван Гоги, мать их...
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

именно в расслаблении лежит основа концентрации (спросите любого мастера боевых искуств и все подробно разъяснят)
Не совсем тот смысл заложен в это высказывание. К вождению авто оно имеет самое отдаленное отношение.


А вот о робототехнике Вы наверно и не слышали - любой современный робот действует по заранее заложенной программе и внештатная ситуация ет минимум сообщение об ошибке и ожидание реакции оператора, даже адаптивные системы с нейросетями обучаются в 1000 раз дольше человека и опять же если в процессе обучения ситуация не моделировалась - крах. Ну да ладно чет меня понесло о работе...
А ABS, например, - разве не робот? И часто он попадает во внештатные ситуации?:) А другие электронные помошники водителя? Онии прям ежесекундно попадают во внештатные ситуации, сообщают об ошибках и тупят не зная что же дальше делать...:)

И тогда мААханький вопросик Уважаемый. А сам то как? Колесико над открытым люком на 50км/час пронесешь?

Пронесу при необходимости. Но не легче ли объехать этот люк заранее? Если скорость 50 км\ч то пробки вроде как и нет, поэтому ничто не мешает заранее объехать или перестроиться...

5,
В городе максимум разрешенная ет 60... .

Это ПДД разрешает 60. А на проспекте мира, например, висит знак "80". вы, Уважаемый, будете продолжать ехать 60 если поток едет 80? Так много интересного можно о себе узнать :rolleyes:
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

Не стоит забывать, что ПДД (правила дорожного движения) - это Библия водителя. То что в них изложено, это необходимо! Необходимо тысячам гибнущих в ДТП людям.
Вот тут буду сильно возражать. Библия - она для верующих, а водитель должен ЗНАТЬ. А знания, как известно, берутся из наблюдений, экстраполяции... И экспериментов.

Водительское мастерство складывается из двух компонентов: умения не попадать в аварийные ситуации и умения из них выходить без потерь, если уж попал. Парадокс заключается в том, что, чем больше человек преуспевает в первом, набираясь опыта, тем более беспомощным он становится в ситуациях из второй категории. Каким образом приобретать и закреплять навыки, если ты изо всех сил избегаешь обстоятельств, в которых они нужны? Экстремальное вождение - это не математика какая-нибудь, когда ты можешь даже через пять лет после окончания курса напрячь мозги и порешать уравнения. В аварийной ситуации не будет времени напрягать мозги - все действия должны быть намертво забиты на уровне рефлексов. Чтобы медленное сознание даже не успело осознать и испугаться - а руки уже отработали, как будто обладая собственной волей.

Вывод, который из этого следует не нов: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. В разрешении аварийных ситуаций. Где их взять столько? Вот тут мы и подходим к сути моего возражения. Или дополнения, как посмотреть.

Одно могу сказать: тому, кто хочет действительно научиться ездить, и у кого не стоИт в заначке КамАЗ с золотыми слитками, придется делать это на дорогах общего пользования. Мраk писал, что-то типа "для этого есть куча специализированных мест", так вот , это полная лажа, по крайней мере применительно к Москве. Ходынку застроили, а значит остается только выбирать, в каком месте грохнуть за пару дней месячную зарплату (подразумевается, что люди, чья зарплата это позволяет влегкую, на волгах не ездят :)). Летом это Мячково, зимой Тушино... В любом случае, не по Хуану сомбреро. Изредка получается бюджетно покататься по замерзшему Гребному каналу и бесплатно по ночным парковкам типа Крокуса, но большой погоды это не делает. Альтернативы? Читайте дальше.

1. У Горбачева много написано на тему того, как можно тренировать спортивные рефлексы (хотя на самом деле, они не спортивные, а универсальные, просто у нас менталитет такой) в процессе самой обычной езды, скажем, из дома на работу. Категорически рекомендую.

2. Виртуальные тренировки (даннаю методу опробовал на себе - работает, главное отнестись серьезно). Не надо смеяться, многие спортсмены это практикуют, находясь в отлучке от машины. Зная теоретически правильные действия в конкретной ситуации (книжек полно), раз за разом, представляя себя за рулем, проматываем в воображении ситуацию с момента зарождения и до момента успешного разрешения. Человеческое подсознание практически не видит разницы между реальным и воображаемым, так что ставить условные рефлексы таким образом можно вполне успешно. Конечно, полноценной тренировки это не заменит - в реальности машина скорее всего не отреагирует в точности так, как ты это себе представлял. Но отреагировать правильно, хоть и неточно - уже большая часть дела. Дальше можно будет поправиться, ибо ситуация не будет полной неожиданностью. Убивает не отсутствие навыков, убивает паника.

3. Ну и наконец то, против чего абсолютное большинство обычно рьяно возражает. Если при обычной езде не возникает достаточного количества аварийных ситуаций, чтобы успешно ставить рефлексы - значит их надо создавать искусственно! При любой возможности.

А вот если тут попробовать чуть-чуть (ЧУТЬ-ЧУТЬ, ***!) побыстрее? Втречная свободна? Обочины мягкие? Вперед! Гы, получилось! :) А если вот тут на входе сцепление порезче бросить? Машина может забросить корму - на всякий случай готовимся парировать...

Примерно так. Потом еще чуть-чуть побыстрее, и еще чуток... Главное не торопиться и наращивать скорость маленькими ступеньками, не переходя на следующую пока не будешь полностью комфортно чувствовать себя на предыдущей. В процессе постепенно научишься чувствовать предел своей машины намного раньше, чем он действительно будет достигнут. Разумеется, прежде чем приступать к экспериментам, нужно иметь полную теоретическую подготовку (т.е. представлять себе физику движения автомобиля, что очень хорошо описано у того же Горбачева) и очень желательно - пройти курс виртуальных тренировок, по крайней мере по тому маневру, который отрабатываешь.

Важный момент: навыки надо поддерживать. Решишь, что тебе уже море по колено, забьешь на тренировки - быстро все забудешь и снова заимеешь возможность угробиться (выпускникам школ контраварийной подготовки посвящается). Поэтому такую постоянную провокацию (типа, заезжать боком даже там, где можно заехать прямо) имеет смысл сделать перманентным стилем езды.

Ну а умение не попадать в аварианые ситуации - оно никуда не денется, этот капитал с опытом только растет и в сохраняется в мозгах как умение ездить на велосипеде.

ЗЫ: Не бывает "обычных" приемов вождения и "экстремальных" - есть просто грани водительского мастерства. Точно так же, как профессиональный колеровщик на глаз различает около сотни оттенков черного цвета, водитель должен владеть всеми навыками, которые предполагает выбранная стезя (с моей точки зрения, сюда входят и автослесарные, и даже конструкторские). А по-хорошему - еще и создавать новые.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

Поэтому такую постоянную провокацию (типа, заезжать боком даже там, где можно заехать прямо) имеет смысл сделать перманентным стилем езды.
Зимой только так и езжу (скорее бы уже снежок улёгся :) ), ибо предпочитаю в поворотах не дожидаться произойдёт ли занос или нет, а вызывать его сразу перед каждым поворотом и уже спокойно проезжать поворот боком, ибо неожиданного заноса в повороте уже точно не возникнет! :)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

День жестянщика рулит! :) :drinks: Только в последнее время толпы тошнотов весь кайф обламывают.
 
Последнее редактирование:

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Ответ: Как научиться Водить автомобиль?

В голове Водителя нам будет скучно… Там холодный, трезвый расчёт. Мозг просчитывает возможные варианты поведения других участников движения. Обрабатывается информация, переданная подвеской, двигателем и т.п.
Вождение автомобиля, это работа для головы. Управление – это механическая работа, выполняется автоматически – инстинктивно.

точно про меня. Только мне совсем не скучно! Меня прет просто чувстовать как едет машина,, как она мне подчиняется, как переезжает препятствия, как реагирует на руль, как тормозит, какой звук издает при разгоне, как мотор ревет при раскрутке, каждое движение машины во мне вызывает потребность к анализу - почему машина носом клюнула при торможении, почему скорость включил раньше чем хотел, и. проч.
Единственное - часто магнитоллу слушаю, да ито что-то вроде записей программ А.Гордона, едешь и слушаешь про математику нелинейного мира. Но могу и часами ездить только под звук автомобиля. Правда на трассе с умеренной скоростью убаюкивает очень.
 
Последнее редактирование:

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
у меня только год стажа (по правам, хотя учился езжить по полю еще с 12 лет)))
нелюблюблю громкую музыку при езде - отвлекает
люблю когда слиышно обстановку на дороге, поетому всегда открыто окно

п.с. раз отвлекли за рулем, и я проехал (хорошо что регулируемый) ЖД переезд на скорости 50 км/час
теперь меньше говорю за рулем)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
А я теряюсь на дороге! не получается делать всё плавно))))
А ты съезди на какую-нибудь укромную площадку и покатайся в своё удовольствие: трогайся, останавливайся, короче привыкнуть тебе надо к машине, слиться с ней в единое целое, тогда нервничать перестанешь и "теряться"!
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
А я теряюсь на дороге! не получается делать всё плавно))))
приезжай к нам на мкад :) тут год за 5 прокатит..

Добавлено через 14 минут 48 секунд
съезди на какую-нибудь укромную площадку и покатайся в своё удовольствие: трогайся, останавливайся, короче привыкнуть тебе надо к машине, слиться с ней в единое целое, тогда нервничать перестанешь и "теряться"!
если без шуток, то очень дельное предложение. от себя добавлю (тк сам только начал отсчитывать реальный водительский стаж): после площадки, когда более-менее попривыкнешь к педалькам, поймешь величину свободного хода, когда и как схватывает сцепа, можно и даже нужно прокатиться по какой-нибудь не очень оживленной улице. я катался по той, на которой сдавал экзамен в гаи. на участке в почти 3-4 км скорость ограничена 40 и 20 км/ч, постоянные пеш.переходы и лежачие полицейские.. скорость минимальна - риска почти нет, зато привыкаешь смотреть на знаки, пешеходов, держать дистанцию между другими авто.
следующий этап - выезд на дорогу, где можно ехать до 60 км/ч, не очень большой трафик и присутствует регулируемый перекресток. этот этап позволить попривыкнуть к скорости и - что немаловажно - скорости встречных авто (тк мне по началу было сцыкотно разъезжаться на двухполосной дороге со встречными машинами)
третий этап - дорога с нерегулируемым перекрестком.. идеальный - х-образный.. на нем нужно поездить по всевозможным траекториям: главная-главная, главная-второстепенная, второстепенная-второстепенная).. отлично будет, если главная проходит не по прямой, а, к примеру, уходит направо.
этот этап очень важен! конечно, на площадке можно уже трогаться как пилот Ф1 - быстро, весело, задорно.. но в стрессовой ситуации, когда нужно шмыгнуть на/с второстепенную, можно и заглохнуть ведь (а это 100% аварийная ситуация)

мне, например, эти шаги серьезно помогли..
примечание: в первые разы нужно ехать с более опытным водителем на борту, чтобы он мог подсказать, что к чему.. но закреплять все нужно, сидя одному в салоне, когда ты сам принимаешь решения, а не действуешь по указке
 
Последнее редактирование:

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
А я теряюсь на дороге
Снизь скорость до минимума. Плевать, что сзади будут сигналить и посылать "нехорошие" шутки. Разберись в ситуации и вперед. В конце-концов, машина дороже. У меня из 24 лет - 22 года профессионального стажа. Надо с чего-то начинать. Придет время, и дорога будет твоей стихией.
 
Последнее редактирование:
Сверху