• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Матовые гидрокомпенсаторы?

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Здравствуйте все!!! Прошу совета - купил недавно гидрокомпенсаторы(2 набора по 8 штук),INA ,вчера поставил,но дособирать не успел,стемнело,а сегодня в голове весь день вопрос - а почему плоскость компенсаторов не отполированная,а матовая??? Вчера как-то не задумался даже,мельком мысль проскочила,что так их сейчас делают и всё. А сегодня вот думаю,может я какие левые взял,не полированные?!?
Подскажите,кто знает,бывают-ли такие гидрокомпенсаторы или это недоделка какая-то?
Все гидрики встали как надо,без особых трудностей.
А продавца сегодня в магазине спросил,он говорит,что это так и надо,но позиция продавцов всем понятна,могут и не зная сказать,что всё в норме,а вот мнение волговодов - это другое дело,помогите,пожалуйста,делать надо очень скоро!
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Брат Кондрат, сколько раз менял гидрики, но матовые не попадались ни разу. По идее поверхность контактирующая с кулачками вала, должна быть отполирована.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Попробуй надфилем, в крайнем случае трехгранным напильником подточить верхнию часть этих компенсаторов,еслли надфиль будет скользит-окей:bayan:,ну а если сразу в металл вгрызается-то незаводя мотор неси их(КОМПЕНСАТОРЫ)обратно к продавцу:yes2:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Подскажите,кто знает,бывают-ли такие гидрокомпенсаторы или это недоделка какая-то?
Бывают,причём достаточно приличного качества.
Попробуй надфилем, в крайнем случае трехгранным напильником подточить верхнию часть этих компенсаторов,
Изверг.:(
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Почему это изверг? Это нормально сегодня в магазин ходить с оригинальной запчастью и напильником (если берешь что-то легированное или хромированное).

Позавчера вообще первый раз в своей жизни увидел шестерню, зубья которой выдавились по краям миллиметров на 5. До этого все зубья тупо выкрашивались, ломались, но что б выдавливались.
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Вот это называется мнения разошлись... Очень прошу всех,кто хоть что-нибудь ещё знает по этому вопросу,написать!
Напильником как-то не хочется,да и валы снимать лишний раз тоже. Попробую завтра(сегодня уже) поцарапать чем-нибудь с краю.
Я днём по инету искал информацию по этому вопросу,но из огромного количества нашёл только одно упоминание,там парень писал,что "поставил гидрокомпенсаторы INA(матовые)",да и то там про дизель речь шла...

Добавлено через 47 минут 15 секунд
Ночь - полночь,не выдержал,пошёл проверять царапаньем - после интенсивного царапанья углом отвёртки остаётся слегка заметный след,не задир,а след,как от карандаша. Поцарапал по старому гидрику,там хоть зацарапайся - никаких следов.
Но нашёл в инете фотки,где парни на фольксвагене гидрики меняют,дак вот они там такие же матовые,как и мои.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Бывают,причём достаточно приличного качества.:(

Вот и продавец сказал,что типа эти гидрики даже лучше,мол спрос на них большой.
 
Последнее редактирование:

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
А сегодня вот думаю,может я какие левые взял,не полированные?!?
Подскажите,кто знает,бывают-ли такие гидрокомпенсаторы или это недоделка какая-то?
Они матовые потому-что новые! Их полируют кулички распредвалов! Так что ставь и не парься, не забудь сначала прокачать в ёмкости с маслом)))
 
Последнее редактирование:

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Существенно облегчает первый запуск
Первый запуск "существенно облегчает" прокрутка стартером с вывернутыми свечами, до момента начала подачи масла в систему.
Т.е. до момента погасания лампы аварийного давления масла.
ИМХО.
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Не могу с вами не согласиться, но Данные рекомендации не я придумал, а они описываются в мануале по сборкам разных моторов , А Вы считаете это совсем лишней операцией?
By
Влад Титов,
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
При прокачке, не боишся "лишнего" масла накачть?
Вдруг клапан приоткрытым окажется?
Я так не первый раз делал, подобного не разу не наблюдалось:rofl:
Я же не говорю до усёру их качать , а так чтоб в них масло было, кроме того я пока ГБЦ собираю всегда все трущееся детали маслом нещадно поливаю- пока ни один мотор не жаловался)
 

Брат Кондрат

Общительный
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
54
Реакции
15
Баллы
84
Они матовые потому-что новые! Их полируют кулички распредвалов! Так что ставь и не парься, не забудь сначала прокачать в ёмкости с маслом)))

Они матовые,потому что матовые. Возможно все по разному понимают слово матовые,поэтому объясню как умею - плоскость обычного гидротолкателя отшлифована до зеркального блеска(почти что),а те гидрики,о которых я говорю,имеют поверхность серо-асфальтового цвета,без намёка на глянец.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Вот и продавец сказал,что типа эти гидрики даже лучше
не сказал, ЧЕМ они лучше?
Могу ошибаться, но все же... Если его поверхность гидрика царапается отверткой, то кулачек распредвала его "отполирует". Хорошо это или плохо, х\з...:smoke:
Я бы вернул гидрики в магаз. Проводить эксперименты на своем моторе, себе дороже... Это все ИМХО.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Может быть и так, что отвертка не царапает, а оставляет след на более твердой поверхности подобно грфелю карандаша...
от чего же она не оставила след на заводском гидрике? :popcorm:
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Гидрокомпенасторы могут изготавливаться по разным технологиям. В том числе и методом порошковой металлургии, и тогда поверхность будет матовой. Полировать её просто ни к чему. Само в моторе заполируется. не полируете же вы рельсы перед укладкой .....
INA специально для Волги и Жигулей гидрокомпенсаторы не делает. Просто они подходят от других моторов (кажись от фольксвагеновских). Сами по себе гидрики являются продукцией технологически сложной и не столь востребованной, чтобы их подделывать. Просто есть фирмы у которых гидрики чуть хуже или чуть лучше, но INA вне критики. Это эталон. То что от отвертки остался след .... , так проведите по стеклу матовому отверткой - тоже след останется. Но это не значит, что стекло царапается отверткой, наоборот - отвертка царапается стеклом.

Так что ставь и не парься, не забудь сначала прокачать в ёмкости с маслом))) Существенно облегчает первый запуск
Это не так. Никакого облегчения запуска от этого не происходит, более того, при определенных ошибках может даже затруднить. Гидрики идут с завода заполненными маслом и раздвинуты на максимум возможного. По инструкции рекомендуется выдержать паузу не менее 40 минут между монтажом гидриков и прокруткой коленчатого вала. Эта пауза нужна для того, чтобы усилием клапанных пружин выдавило излишнее масло из гидриков и клапаны сели на место. Те из гидриков, которые оказались при монтаже нажаты кулачками продавятся на всю возможную величину, но это не имеет никакого значения для запуска, поскольку рабочий ход гидрика всего 2-3 мм. А ход клапана около 8. таким образом уменьшение открытия нескольких клапанов на пару миллиметров никак не повлияет на запуск. А через пару секунд исправные гидрики уже накачаются, поскольку для их накачки нужно не давление масла, а лишь его присутствие в питающей магистрали.
 
Сверху